Что-то желтое на ране после вскрытия абсцесса

Добрый день, 16 апреля мне вскрыли абсцесс размером 10*7*7 мм на груди, хирург сказал, что нужно пить антибиотик (левофлоксацин) и делать перевязки с хлоргексидином (мочить марлю в хлоргексидине, класть на рану и заклеивать специальным пластырем), я это делала все дни. Сегодня при перевязке решила рассмотреть ранку под светом и заметила на ней что-то желтое. Это похоже на гной? Что делать в данном случае? Приложила фото ранки 18 апреля, сегодня 20 апреля и фото марли после сегодняшней перевязки. На фото от 18 апреля как-будто бы на этом же месте тоже что-то небольшое и слегка желтое.

20 лет
20 Апреля ·Просмотров: 191·Регина, Казань

Принятый ответ

Регина, здравствуйте. Судя по фотографиям, никакого гноя у Вас нет. Желтое это фибрин, белок , который участвует в заживлении раны. Ваша рана заживает вторичным натяжением , процесс идет очень хорошо. Не волнуйтесь.

Александр Николаевич, спасибо за ответ, еще подскажите пожалуйста этот фибрин стоит удалять или он сам потом отпадет? И как лучше сейчас обрабатывать рану: всё так же мокрой повязкой из марли с хлоргексидином или можно просто промывать рану хлоргексидином и заклеивать стерильным пластырем? Просто переживаю, что эта мокрая марля может создать парниковый эффект, повязку я меняла каждые 12 часов.

Удалять не надо. А рану после обработки антисептиками просто заклеивать наклейкой.

Александр Николаевич, спасибо за ответ, подскажите еще пожалуйста, нормально ли то, что из ранки еще что-то на марлю выделяется? На какой день это должно прекратиться?

Нормально, на днях прекратится.

Принятый ответ

Регина, добрый день.

Судя по фото, это не гной. Больше похоже на фибрин желтоватый налёт, который появляется при нормальном заживлении раны после вскрытия абсцесса.

Признаков активного нагноения на фото нет нет выраженного отека, яркой гиперемии, обильного густого отделяемого. Динамика с 18 по 20 апреля спокойнаяя

В таких случаях обычно продолжают перевязки с хлоргексидином 2 раза в день, можно добавить мазь левомеколь 5-7 дней тонким слоем под повязку. Левофлоксацин принимают 5-7 дней, если он уже назначен.

Важно не ковырять это место и не пытаться убрать налет он участвует в заживлении.

Пока картина выглядит как нормальное заживление.

Здоровья Вам
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Регина, добрый день! Глядя на фото, видна явная положительная динамика заживления раны, белый участок в уголке раны больше похож на фибрин, он образуется при заживлении раны, продолжайте назначенное лечение и будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото операционная рана выглядит удовлетворительно. Признаков нагноения нет. Отделяемое это не гной, а серозное отделяемое - это нормальное раневое отделяемое.
По фото рана в стадии заживления, заживает с краев. В таких случаях рекомендуется накладывать повязки с мазью офломелид.

Принятый ответ

Здравствуйте Регина
Посмотрел фото раны
У Вас все хорошо!
Желтое - это фибрин ( раневой белок)
Так заживает организм и у Вас есть положительная динамика
Рекомендуется продолжить перевязки с мазью офломелид раз в сутки до полного заживления

Повода для беспокойства нет
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!