Нужны ли антибиотики

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли пить антибиотик - месяц назад пил ребенок аугментин неделю. Ребенку 3 года, сначала потекли сопли, покраснело небо, на другой день появилась температура 37.2, на третий цифры были уже за 39. Врач сказал наблюдать. Сегодня 5 день от первых симптомов, сдали оак. Врач сказал, обязательно антибиотик. Панцеф. Собираю информацию "второго мнения", т.к. у нас врач слабоват...Сегодня температура пониже и жаропонижающие действуют подольше (ок 8 часов)

43 года
20 Апреля ·Просмотров: 85·Любовь, Гаврилов-Ям

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены нейтрофилы и лейкоциты.

Как Правило в таких ситуациях рекомендуется очный осмотр доктора и решение вопроса о начале приема антибиотика

Какой вес ребёнка? Какую дозировку назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Витальевна, сказали, почитать инструкцию... Вес 17 кг 3 года 10 мес

Обычная дозировка данного антибиотика 8 мг на килограмм веса ребёнка, то есть если вес ребёнка 17 кг - то суточная дозировка 6.8 мл
Также возможно на 2 приема, то есть по 3.4 мл

Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции, идет нарастание лейкоцитов и нейтрофилов, в таком случае показан прием антибиотиков, в зависимости от проявлений доктор выбирает класс антибиотиков. Эффективность оцениваем через 72 часа.

Здравствуйте,по анализу крови действительно есть признаки бактериальной инфекции ( увеличены лейкоциты ,нейтрофилы) в таком случае прием антибиотика оправдан
Подскажите ,сколько вес ребёнка и в какой дозе назначили ?
Эффективность действия антибиотика оценивается в течение 72 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елизавета Игоревна, сказали - по инструкции. Вес 17, возраст 3 г.10 мес

Суспензия 100 мг в 5 мл назначается 8мг/кг в сутки ,на ваш вес это 136 мл суточная дозировка ,получается 6,8 мл в сутки однократно ,либо если в два приема , то по 3,4 мл два раза в день на ваш вес

Добрый день Любовь, ознакомилась с описанием вашей ситуации и предоставленным анализом крови.
По анализу все же можно предположить- повышены лейкоциты, есть лейкоцитарный сдвиг- повышены нейтрофилы- к сожалению это действительно говорит о течении бактериальной инфекции, и антибиотик действительно показан. Я понимаю вашу тревогу и страх серьезной терапии для ребёнка , однако при бактериальной инфекции боимся осложнений.
На фоне лечения ребёнок скоро пройдётна поправку🌸
Скорейшего выздоровления 🌸

Добрый день. По результатам анализа крови высокий уровень лейкоцитов и нейтрофилов -это косвенно может указывать на бактериальную инфекцию. Подскажите, а на сегодняшний момент какая температура? За эти пять суток ребёнку в динамике лучше или хуже? Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Александровна, в динамике лучше. Температура чуть ниже и жаропонижающее действует дольше (около 8 ч), но сопли и кашель небольшой появился. 3 года 10 мес 17 кг. Дозировку сказали - по инструкции

Если ребёнку значительно лучше, то в подобной ситуации может быть рекомендовано повторить анализ крови через пару дней. Дополнительно сдать срб.
Если ребёнку хуже – начинаем прием антибиотика
Группа антибиотиков выбрана правильно
Панцеф 100/5
17*8*5/100=6,8 мл 1 р /д
Или 3,4 мл 2 р/д

Обычно, сначала устанавливается диагноз и определяется очаг инфекции, затем назначается антибиотик. Антибиотик сейчас назначили просто по результату анализа крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Александровна, спасибо. Кашель появляющийся - не ухудшение? Ориентироваться на температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Александровна, было непонятно, ангина или вирус. Налетов не было - сейчас одна миндалина увеличена больше и есть немного налета на ней, не пробки. Врач сказала пить антибиотик, но я засомневалась в диагнозе "ангина", т.к. сама ей болела часто и тут ну совсем не похоже...На сегодгя температура 38.6, вот поднялась с 5 утра (нурофен 4+ цефекон)

Кашель- не ухудшение

Ориентируемся на температуру, аппетит, активность и анализ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Александровна, добрый день! Вчера температура не поднималась выше 37.1. В час ночи была 38, поставила цефекон. Температуры пока больше не было (36.8 - 36.9). Активный, ест, но пока мало. Сопли текут, подкашливает (не "мокро"). Завтра на прием - попросить повторный анализ ОАК? Сегодня придет оам, еще не прислали... Антибиотик купила, но пока не давала

Здравствуйте
Очень хорошо

Да
Будет информативно посмотреть анализ в динамике

Аппетит есть ?
Активен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Александровна, активен, аппетита пока нет - кормлю понемногу. Аппетит хороший только на конфеты (не даю, конечно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Александровна, загрузила ОАМ. Посмотрите, пожалуйста. Не знаю, насколько качественно - ребенок подмыться отказался, порция мочи средняя

Здравствуйте. На инфекцию не похоже. Больше похоже на дефект сбора. Как самочувствие сегодня? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Александровна, добрый день! Вчера без температуры день, сегодня тоже (36.5, чуть ниже чем обычно). С утра покашлял (откашливается). Сопли еще текут, но активный. Ест лучше. Требует вести гулять. Спрашиваю про уши, живот, не больно ли глотать, сикать. Говорит - нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Александровна, еще хотела уточнить - если температура нормализовалась, надо ли пересдавать ОАК?

Принятый ответ

Учитывая первый результат анализов – рекомендуется повторить анализ крови.
Убедиться, что нет признаков бактериальной инфекции