Стоит лечить воспаление

Здравствуйте, роды были в январе 2025 г , сейчас 1.3 почти ребенку, кормлю грудью, в сентябре 2025 обращалась к гинекологу провериться, в анализах нашли повышение лейкоцитов,назначили свечи на 10 дней , пролечились,обратилась в апреле на прием ,взяли мазки ,по ним опять воспаление,выписали Гевискон на 10 дней, но меня ничего не беспокоит - ни зуда,ни выделений, ничего нет,менструация пришла первый раз в конце марта , стоит мне лечить эти лейкоциты по анализам?

Нет
37 лет
20 Апреля ·Просмотров: 28·Ирина, Ногинск

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, особенно когда не особо понятно с какой целью назначили препараты. Лейкоциты могут периодически повышаться, даже в зависимости от фазы цикла, в том числе и на ГВ. И если нет жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, нетипичные выделения с запахом, то лечение, как правило не требуется. Лечим женщину, а не анализы. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Алексеевна, , здравствуйте, подскажите, пожалуйста,даже лейкоциты до 100 в поле зрения -по анализам можно не лечить? Осенью и весной одно и тоже в анализах по лейкоцитам.

Я переживаю ещё ,после родов у меня был эндометрит,лежала в стационаре,вылечили, и вот я каждые пол года хожу проверяюсь в гинекологию, есть ли связь на протяжении такого времени между эндометритом и этими лейкоцитами, свечами я уже лечилась,но анализы такие же пришли

ПЦР на ВПЧ сдавали? Цитологический мазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Алексеевна, цитологию да сдала,анализы прикрепила ,впч нет ,не назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Алексеевна, врач на осмотре сказала эктопия у меня, может ли она давать такой анализ?

В таком случае рекомендуется сдать анализ пцр на впч высокого онкогенного риска, чтобы понять генез такого повышения лейкоцитов.
Эрозированный участок может влиять, но 100 это достаточно выраженное повышение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет , не нужно ничего предпринимать. Изолированное повышение количества лейкоцитов в мазке не равно воспалению , особенно если у женщины у самой нет жалоб. В подобных случаях для назначения лечения ориентиром является именно наличие жалоб у женщины касательно выделений (зуд , жжение , неприятный запах).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лейсан Фавадисовна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста,даже лейкоциты до 100 в поле зрения -по анализам можно не лечить? Осенью и весной одно и тоже в анализах по лейкоцитам.

Да , все верно. Для назначения лечения нужны жалобы самой женщины касательно выделений.

Нет , связи нет , если была проведена соответствующая терапия во время болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет жалоб на зуд , выделения с запахом , жжение , жжение при мочеиспускании , болезненные половые контакты , то наличие лейкоцитов не требует лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если в мазке на микроскопическое исследование выявлено лишь превышение лейкоцитов, то без жалоб такие мазки лечения не требуют, тк уровень лейкоцитов меняется даже в течение суток, зависит от дня цикла, наличия полового акта и местного лечения накануне. Если есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей, то требуется дообследование, те сдать мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин, лечение по резльтатам. Тк у вас жалоб нет, то лечение не требуется, не переживайте. Можно рекомендовать для восстановления полезной микрофлоры после предыдущего лечения пробиотики внутрь-через рот, например капс Дуожиналь по 1 капс.5 дней, далее пл 1 капс. 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Андреевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста,даже лейкоциты до 100 в поле зрения -по анализам можно не лечить? Осенью и весной одно и тоже в анализах по лейкоцитам.

До 100 можно не лечить при отсутствии жалоб, а вот когда лейкоциты покрывают поле зрения, тогда требуется дообследование, те сдаём мазок на оценку микрофлоры влагалища- фемофлор 16 или фемофлор скрин, посев из цервикального канала на бактериологическое исследование с определением чувствительности к антибиотикам. Связи с о.эндометритом более года назад и такими мазками нет, слишком много времени прошло. Необходимо укреплять свой иммунитет, а для поддержания полезной микрофлоры во влагалище и улучшения местного иммунитета пройти курс пробиотиков, указанных выше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь действительно лейкоциты не являются признаком воспаления во влагалище. Такой результат анализа может быть расценен как норма. Если при этом у вас нет жалоб на выделения зуд или жжение никакое лечение более не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Венеровна,здравствуйте, подскажите, пожалуйста,даже лейкоциты до 100 в поле зрения -по анализам можно не лечить? Осенью и весной одно и тоже в анализах по лейкоцитам.