Отказ врачей от операции
Добрый день! У мамы 66 лет обнаружили аденокарциному эндометрия высокодифференциальную, 1 стадии. В операции нам отказано, т.к. она перенесла тяжелый инсульт в 2018 году. Не работает правая рука, затруднена речь, тяжело ходит. Врачи сказали, что большой риск летального исхода или тяжелых последствий операции. Что в таком случае делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если осмотр невролога, врача анестизиолога дало заключение о том, что проведение операции противоказано в связи с высоким риском летальных осложнений, то в тако случае рассматривается возможность проведения гормонотерапии с агонистами ГРГ.
Так же возможно рассмотреть проведение лучевой терапии с если это возможно.
Но это решение должно быть коллегиальным.
Так де можно запросить проведение телемедицинской консультации.
Александра Александровна, спасибо!
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации основным методом лечения обычно остаётся операция, но если её риск признан слишком высоким, тогда переходят к альтернативным вариантам.
Чаще всего обсуждают лучевую терапию как основной метод локального лечения или гормональную терапию чтобы замедлить рост. Решение должно приниматься онкоконсилиумом, иногда полезно получить второе мнение в крупном онкоцентре.
Алексей Андреевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Зачастую онкологическое лечение - гораздо более агрессивное чем сама болезнь, которую мы лечим
И при выраженной сопутствующей патологии такая большая операция как экстирпация матки с придатками может быть колоссальным риском!
Общий наркоз+сама операция+послеоперациооный период - крайне высокий риск ухудшения сопутствующей патологии, что может быть опаснее самой опухоли
В подобных сиутациях в онкологическом консилиуме рассматривают более безопасные и не менее эффективные альтернативы - например, лучевая терапия
Владислав Анатольевич, спасибо за Ваш ответ! В химиотерапии и лучевой нам тоже отказали ( Почему могли отказать в лучевой, она тоже несет риск?
обычно в лучевой терапии не отказывают
Она как раз таки безопасна в подобных ситуациях
Принятый ответ
Добрый день. В подобном случае , по решению ВК онкологического консилиума применима лучевая терапия. НО, хочу Вас успокоить , обычно при этом диагнозе хороший прогноз , этот вид рака , как правило , не агрессивный , может годами находиться чисто в пределах эндометрия и никуда не метастазировать .
Поэтому из-за того , что в операции отказывают , не опускайте руки, Ваша бабушка , возможно , и без операции проживет еще годы , особенно , если нет обильных маточных кровотечений .
Асият Руслановна, спасибо большое за Ваш ответ! Кровотечения есть, не сильно обильные, но беспокоят.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если очаг ишемии был обширный и есть риски развития тромбоэмболических осложнений , оперативное лечение и восстановительный период после лечения, особенно ранний-могут стать причиной повторного развития ОНМК, поэтому такие риски не всегда оправданы и не всегда заканчиваются положительным исходом.
С учетом ранней стадии можно попробовать лучевую терапию или химиотерапию с последующим наблюдением, но решение принимается на консилиуме на основании осмотра врача-невролога и оценки всех рисков ВТЭО.
Юлия Бабековна, спасибо!
сил вам всем