Онкоцитология, впч, узи малого таза

Расшифруйте пожалуйста, может ли быть подозрение на онкологию эндометрия?

Хронический бронхит, хронический гастрит
46 лет
7 Мая ·Просмотров: 67·Наталья

Добрый день
Подскажите пожалуйста, на данный момент есть кровянистые выделения из половых путей?
Если да, то толщина эндометрия довольно пышная, и в подобных ситуациях рассматривают гистероскопию с выскабливанием полости матки. По самому УЗИ подозрительных данных в отношении онкологического процесса не выявлено. Это может быть признаком гиперплазии эндометрия без атипии ( доброкачественного процесса).
Дополнительно по УЗИ обнаружен гидросалпинкс, это видоизменения маточная труба в виде мешотчатого образования, и как правило она подлежит удалению. Обнаружена киста яичника, по описанию она представлена пузырьком, без дополнительных включений, что говорит в пользу ее доброкачественности. Раннее выявляли кисту в данном яичнике?
По мазку на онкоцитологию с шейки матки звучит аббревиатура NILM, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки.
Впч не обнаружено, это очень хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна,доброго времени суток. Плюс минус 15 апреля началась менструация, шла один день, после две недели кровило. 29 апреля начала принимать Транексам, так как по работе не было возможности попасть к врачу. 3 апреля кровить перестало, на прием попала 4, сделали узи малого таза, мазки на онкоцитологию и впч. Сегодня забрала результаты, к врачу запись только на 22 мая. Врач еще выписала направление сдать кровь на онкомаркеры, то есть узи она видела, результаты цитологии и впч нет. Прописала Дюфастон 10 дней по таблетке утро/вечер, после кровотечения снова на узи и на прием. Киста была в прошлом году, после менструации ушла и вот опять. Про гидросальпинкс я знаю, что надо удалять, я как раз собиралась по этому поводу в мае, и вот возникло кровотечение. То есть онкологии эндометрия нет? Или все же надо проходить срочно дополнительные обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, впч 56 обнаружили в 2024 году, в прошлом и в этом году не обнаружили.

Утолщение эндометрия могло быть вызвано кистой, потому что это с большой вероятностью функциональная киста, и она вырабатывает эстроген,а пож его действием растет эндометрий и могут быть кровянистые выделения.
Поэтому тактика в отношении Дюфастона, чтобы попробовать отторгнуть эндометрий- в целом верная. Поэтому, рекомендовано после Дюфастона, на 5-7 день от начала кровянистых выделений выполнить УЗИ, чтобы посмотреть толщину эндометрия и посмотреть за динамикой роста кисты яичника.
Но по УЗИ мы не можем четко говорить о наличии или отсутствии онкологического процесса, однако по описанию подозрительных данных нет.

Впч может появляться, а может сам покидать организм. Это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, а не мог получится смазанный результат, потому что я 5 дней принимала Транексам, возможно на нем выделения прекратились? И срочно ли мне сдавать кровь на онкомаркеры? И какую процедуру надо пройти, что бы исключить онкологию? И терпит ли это до 22 мая, когда я попаду на узи и на прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, и еще вопрос, кровить могло как и из за гиперплазии эндометрия, так и из за кисты, я правильно поняла?

Да, до 22 мая сроки есть, тут самое главное, чтобы не возобновилось кровотечение, тогда это будет показанием для гистероскопии с выскабливанием полости матки. И именно по результату гистологического исследования нам говорят о наличии или отсутствии онкологического процесса.
Впч либо есть либо его нет, но много зависит ещё и от лаборатории, чувствительности их анализатора. Трпанексам не повлияет на результаты.
Онкомаркеры обычно рекомендуем сдавать в том случае, если при повторном УЗИ также выявлена киста яичника

Основной источник - это могла быть киста, которая привела к утолщению эндометрия, отсюда и начались кровянистые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, То есть если впч обнаружили два года назад, значит оно есть, просто в ремиссии, либо не показало оборудование? Пока значит вы видите по узи, что киста доброкачественная? А на Дюфастоне тоже может быть кровотечение? И не маленький срок приема 10 дне? Я каюсь начиталась, что Визанну прописывают минимум на пол года.

Визанна и Дюфастон это разные препараты, с разным составом)
А Дюфастон назначен таким коротким курсом, чтобы "сбросить" эндометрий.
Да, по УЗИ нет признаков онкологического процесса кисты.
Впч мог и вовсе покинуть организм благодаря иммунитету. Ну а мог действительно аппарат не увидеть. Тут сложно сказать, только исследования в динамике нам дадут ясность, но самое главное, что по мазку на онкоцитологию данных за предраковые или раковые клетки нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, значит кровь на онкомаркеры до 22 можно не сдавать? А доброкачественная киста может не уйти после кровотечения?

Например своим пациенткам я рекомендую сдавать анализ крови на онкомаркеры, если при повторном УЗИ сохраняется киста тех же размеров.
Да, киста может уйти, если она функциональная, то есть к примеру фолликулярная, когда рос фолликул и он стал в размерах больше 25 мм, таким образом стал кистой. Это часто происходит при ановуляторный циклах. Эта киста могла быть с предыдущего цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, значит даже если она функциональная, она и после Дюфастона может не уйти?

Функциональные кисты чаще всего уходят за 1-3 цикла. И могут уйти на фоне Дюфастона

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла вас. Спасибо за уделенное время, за исчерпывающие ответы, очень вам благодарна. Обращусь еще, если 22 мая будет что то непонятно.

Принятый ответ

Была рада помочь. Здоровья вам 🙏

Здравствуйте!

Цитология :
По цитологии nilm - это самый замечательный результат, который говорит об отсутствии атипических изменений в шейке матки.

Впч все отрицательно- это тоже хорошо.

По узи описывают гидросальпинкс – если это действительно так, то это воспаление маточной трубы: на фоне воспаления она её конец закрывается и внутри трубы накапливается воспалительная жидкость. Опасно это в том плане, что эта жидкость может нагнаиваться и образуются уже не гидросальпинкс , а пиосальпинкс .

У вас запланирована оперативное лечение? Онкомаркеры вы сдавали?

Есть возможность прикрепить предыдущий протокол узи (доктор пишет об отрицательной динамике)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Сергеевна, Здравствуйте. Прикрепила фото узи прошлого года. Там гидросальпинкс в два раза меньше, я подумала что в этом отрицательная динамика. Онкомаркеры еще не сдавала. Делала узи, оно прикреплено, и мазки на впч и онкоцитологию. На повторное узи и на прием мне 22 мая. Посмотрите узи прошлого года пожалуйста.

Узи посмотрела , образование действительно увеличилось .

На самом деле контроль узи вряд ли что то изменит, вам нужно записываться на операцию. Пока ждёте очередь , будете проходить дообследование .

Обследовать перед операцией вас будут как с образованием яичника , по той причине, что иногда (не часто) гидросальпинкс оказывается образованием яичника ,поэтому онкомаркеры в любом случае будут необходимы.

Да, вы правы доктор имеет ввиду отрицательную динамику - в виде роста образования

Еще хотела бы добавить: гистероскопию при подозрении на гидросальпинкс не проводят , перед операцией вам проведут либо пайпель биопсию эндометрия /либо просто выскабливание, по той причине, что при гистероскопии высока вероятность того, что в трубу попадёт еще жидкость и это может сильно усугубить ваше состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Сергеевна, "Обследовать перед операцией вас будут как с образованием яичника , по той причине, что иногда (не часто) гидросальпинкс оказывается образованием яичника ,поэтому онкомаркеры в любом случае будут необходимы." Вот это не поняла, можно как то для простого обывателя. Гидросальпинкс образование яичника это как? Все плохо? Онкомаркеры уже нужно сдавать срочно? Это может быть онкология? Или как вы написали это уже может быть пиосальпинкс, или еще нет? У меня время терпит до повторного узи и приема врача, 22 мая? Дело в том, что у нас в гос больнице нет оборудования, хожу в частную клинику, и там врач может направить с результатами только в гос больницу.

Перед любой плановой операцией все проходят обследование, оно включает и анализы крови, и анализы мочи, и обследование на ВИЧ, гепатиты, сифилис , но при гинекологических операциях ещё требуется дополнительное обследование именно со стороны гинекологии.

Но с разной патологией (киста яичника или миома или опущение) список обследований может немного меняться. Так вот у вас будет список для обследования, как с образованием яичника.

Но мы лишь допускаем самую небольшую мысль об этом (труба и яичник расположены рядом и иногда структуры их образования не могут быть похожи ) , но по данному узи всё-таки больше данных за гидросальпинкс – это заболевание связанное с маточной трубой. Воспаление маточной трубы

Здравствуйте!
Данных за злокачественный процесс по данному узи нет. Есть признаки гиперплазии эндометрия. Обычно рекомендуется при такой ситуации прием Дюфастона 10 мг 2 раза в день на 10 дней. На отмене Дюфастона начнется менструация, и на 5-7 день рекомендуется контроль узи. Если гиперплазия будет сохраняться, то рекомендуется гистероскопия с выскабливанием полости матки и гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Александровна, Здравствуйте. Дюфастон уже принимаю, именно так, как вы написали. А гистероскопию можно делать при таком большом гидросальпинксе? И гистология все же нужна, что бы понять злокачественный процесс или нет?

Да, гистология нужна для определения тактики лечения.
Гистероскопию при гидросапинксе делать можно

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации есть проявление патологии эндометрия. Эндометрий толстый. Увеличение гидросальпинкс в несколько раз. В вашем случае показано диагностическая гистероскопия.
Так как нудно уточнить причину роста эндометрия
Было ли кровотечение ? И как долго ?
Фемафлор сдавали ?
Лечение гидросальпингса проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, Здраствуйте. В мае планировала прием врача по поводу удаления гидросальпинкса, но в апреле 15 числа началась менструация, полноценно шла один день, после 2 недели кровило. 29 апреля начала прием Транексама, 3 апреля перестало кровить, 4 апреля была на узи малого таза, и сдавала мазки на цитологию и впч. Впч у меня обнаружили в 2024 году, в прошлом году сдавала - отрицательно, в этом тоже отрицательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, фемафлор наверное не сдавала, не знаю даже, что это такое. Онкоцитологию и впч сдавала.

Фемафлор это качественный и количественный состав микрофлоры
Тогда прохождение диагностический гистероскопии следует

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, нет, фемафлор точно не проходила. Следует вы имеете ввиду что гистероскопию надо обязательно делать? До 22 мая этот вопрос терпит? Мне назначили Дюфастон на 10 дней. После его отмены и кровотечения на узи и на прием. Мне еще кровь на онкомаркеры назначили, надо срочно сдавать, или ближе к 22 мая, дате приема у врача?

Да, можете выполнит именно так
Может быть положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, положительная динамика это отторгнется эндометрий и может уйти киста?

Да
Такое бывает
Поэтому дайте время

Добрый день . Конкретно подозрений на ЗНО эндометрия нет, но толщина эндометрия 15 мм и более независимо от дня цикла при неоднородной структуре позволяет заподозрить гиперплазию эндометрия.
В данном случае показана гистероскопия, выскабливание полости матки с гистологическим исследованием соскоба.

Судя по последнему протоколу узи , я пришла к выводу , что у Вас уже не первую неделю продолжается кровянистые выделения , уточните пожалуйста , так ли это

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асият Руслановна, Здравствуйте. Гиперплазия эндометрия может переродится в злокачественную? И можно ли делать гистероскопию при таком большом гидросальпинксе? И если ее делать, значит могут быть подозрения на злокачественный процесс? Менструация началась 15 апреля, полноценно шла 1 день, потом две недели кровило. 29 апреля начала прием Транексама, 3 апреля кровить перестало, 4 апреля была на приеме у врача, делали мазки на впч, так как его у меня обнаружили в 2024 году, в 2025 не обнаружили, в этом тоже нет. И мазок на онкоцитологию. После мазков делала узи.

Гидросальпинкс не противопоказание , гистероскопия никак не касается его.
Да, длительная гиперплазия без лечения повышает риск рака эндометрия, поэтому и нужна гистероскопия - удостовериться , что это если это и гиперплазия , то простая гиперплазия , и начать лечение