Отдышка при физической нагрузке

Здравствуйте. Моему сыну 22 года, недавно вместе с ним пошли заниматься в спортивный зал. Обратила внимание, что быстрой ходьбе на беговой дорожке очень плохо себя чувствует. Весь мокрый, очень часто и тяжело дышит. Дыхание быстрое, какое то поверхностное. После окончания нагрузки дыхание долго не восстанавливается, кружится голова, тошнота. Оказывается такая ситуация у него уже несколько лет, просто я этого не видела. Начали проходить обследования. Сердце идеальное, анализ на сердечную недостаточность хороший. Сдали кровь, там повышены лимфоцита и эозинофилы. Сразу скажу, что дедушка болен бронхиальной астмой, у отца хронический обструктивный бронхит с астматическим компонентом. Сегодня прошли спирометрию обычную второй раз. Результаты приложу. Первая спирометрия с бронхолитиком к сожалению не на руках, в поликлинике. Но там после бронхолитика показатели спирометрии ухудшились, поэтому врач сделала вывод, что бронхиальной астмы нет. На консультацию к пульманолу в четверг, но хотелось бы сейчас понять, что может быть?

Не выявлено
22 года
20 Апреля ·Просмотров: 85·Наталья, Владивосток

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. В общем анализе крови повышены эозинофилы (отвечают за аллергию), по спирометрии нарушено проведение воздуха по средним и мелким бронхам, что характерно для бронхообструктивного синдрома.
Если есть хрипы в груди, одышка, затрудненияе дыхание, и несмотря на отрицательную пробу с бронхолитиком картина характерна для начала Бронхиальной астмы.
В таких случаях рекомендуют пробную терапию на 1 месяц с повторным проведением спирометрии.
Например Монтлезир в таблетках + ингалятор Симбикорт Турбухайлер 160/4,5 мкг по 2 вдоха 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленной спирометрии отмечается снижение показателей ОФВ1 (отражает наличие обструктивных нарушений) и МОС 25-75 (отражают проходимость воздуха по мелким бронхам)

По представленным анализам крови отмечается повышение лимфоцитов (что может встречаться как при текущей вирусной инфекции, так и отражать контакт с вирусом, в том числе и бессимптомный, в течение последнего месяца). Также отмечается повышение эозинофилов (при наличии обсуктивных изменений может говорить в пользу бронхиальной астмы).

Важно учитывать, что диагноз бронхиальная астма, в первую очередь, клинический, то есть первостепенную роль играет наличие характерных симптомов (приступы затруднения дыхания, удушья, одышка, чувство заложенности в груди).
Также повышает вероятность диагноза наличие у родственников бронхиальной астмы.
Спирометрия является лишь вспомогательным методом диагностики (то есть ее отрицательная проба не исключает диагноз)

При подозрении на бронхиальную астму обычно назначают дозированные ингаляторы (пробная терапия) на 1-3 месяца (например, Фостер 100/6 или Симбикорт 160/4,5). Если на фоне лечения симптомы проходят, это тоже говорит в пользу бронхиальной астмы. Через этот срок врач после проведения «свежей» спирометрии и оценки симптомов может рекомендовать продолжить прием ингалятора или снизить дозу, или перевести на прием препарата «по требованию» (то есть использовать только тогда, когда будете чувствовать симптомы).

Лечение в домашних условиях можно контролировать с помощью пикфлоуметра (проводится дважды в день - утром после пробуждения и вечером перед сном, в положении стоя, по три попытки).

Также дополнительно для оценки аллергического фона организма, как правило, рекомендуется исследование уровня общего IgE в крови

Принятый ответ

Добрый день.

Диагноз бронхиальной астмы- это в первую очередь диагноз клинический, то есть ставится на основании характерных симптомов болезни (хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, кашель с мокротой или без, одышка, могут быть приступы удушья, дыхательный дискомфорт). Симптомы могут встречаться все и сразу, может брать какой- то один, могут быть постоянно или при контакте с триггером (аллерген, респираторная инфекция, физическая нагрузка). Дополнительно может прослеживаться наличие аллергии, наследственного анамнеза (то есть наличия астмы у ближайших родственников). Также на осмотре врача могут выслушиваться сухие и свистящие хрипы.

В анализам крови имеется повышение эозинофилов, как маркеров аллергии (но для дополнительной диагностики обычно также также назначают анализ на общий IgE). Также имеются признаки респираторной инфекции ( в том числе возможно недавно перенесенной- повышены лимфоциты, лейкоциты).

По спирограмме- легкие обструктивные нарушения (выявлен бронхоспазм). Но не всегда отсутствие положительной пробы говорит об отсутствии диагноза астмы.

Если у лечащего врача имеется подозрение на астму, но при этом в настоящее время данных для постановки диагноза не достаточно, то в таких ситуациях могут рекомендовать проведение пикфлуометрии в домашних условиях в течение 1 месяца утром и вечером с ведением дневника. Еще одной тактикой может быть назначение пробного лечения ингаляционными препаратами (например, Бедесонид/Формотерол) на 1 месяц с последующей оценкой симптомов на очном осмотре и повторной спирограммой. Если будет отмечаться эффект от лечения, то диагноз астмы вероятен.