Скрининг в 12 недель, риск по нипт (омс) низкий, а хгч и papp-a превышают в 2 раза
Добрый вечер! 12 недель, был сделан 1 скрининг по показателям все в норме, малыш здоров. Приходят анализы по трисомии 21,18 и 13 хромосоме низкий риск, риск по развитию, задержки и преждевременных родов тоже низкий. Но хгч 209,3 Ме/л (5,02 МоМ). Papp-p 5,35 МЕ/л (2,42 МоМ). Подскажите, пожалуйста , насколько это критично? И о чем говорят эти анализы? Какую дополнительную диагностику нужно пройти?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Нормальным считается показатель МоМ свободного бета-ХГЧ в первом триместре в пределах от 0,5 до 2,5 единиц. У вас значение действительно выше нормы ( 5 МоМ)
Нормальным считается показатель МоМ свободного РААР-А в первом триместре в пределах от 0,5 до 2,5 единиц. У вас значение в норме ( 2,4 МоМ)
Расчётный риск хромосомных аномалий плода и рисков беременности учитывает,как биохимические показатели, так и данные УЗИ, а также другие факторы (возраст),согласно все совокупным данным у вас нет риска хромосомных аномалий и рисков осложнений беременности, поэтому нет причин для переживаний.
Такие показатели скрининга не требуют дальнего дообследования.
Алена Владимировна, добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите, почему тогда может быть такой высокий хгч? О чем это говорит? Это же не норма…
Принятый ответ
Повышение уровня ХГЧ в два раза при первом скрининге, при этом с нормальным рассчитанным индивидуальным риском хромосомных аномалий, может иметь несколько объяснений.
На результат может оказывать влияние прием некоторых лекарственных средств (прогестерон, ), низкое значение ТТГ (транзиторный тиреотоксикоз беременных), состояние токсикоза у беременной, индивидуальные особенности организма ( у некоторых женщин уровень ХГЧ естественно выше среднего без патологий, связанного с генетическими факторами), повышение сахара крови.
Важно, что повышенный ХГЧ сам по себе не является диагнозом. Только комплексная оценка дает расчет рисков, у вас они низкие.
Добрый день.
Отдельно биохимические показатели не оцениваются, поэтому на повышении ХГЧ не стоит заострять внимание. Биохимические показатели нужны именно для расчета рисков, а они получились низкими.
Прогностическую ценность имеет именно снижение РАРР-А. Повышение данного показателя не патогомонично ни для одной хромосомной аномалии и ни для одной акушерской патологии. Чем больше PAPP-A, тем лучше (грубо говоря).
Елена Борисовна, добрый день. Спасибо за ответ! Но почему тогда у меня повышен ХГЧ в 2 раза? Он же на что-то влияет. Это может говорить о других синдромах и патологиях на которые я не сдавала?
Здравствуйте!
Отдельно взятые показатели анализа крови в рамках первого скрининга обычно ни о чём не говорят. Важны именно индивидуальные риски по хромосомным синдромам и по осложнениям беременности, подсчитанные на основании всех данных в совокупности.
Указанные индивидуальные риски обычно расценивают, как низкие.
Дополнительную диагностику в виде НИПТа (неинвазивное пренатальное тестирование) в подобных случаях могут рекомендовать по желанию, в дополнение к результатам первого скрининга.
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, ведь изолированно показатель ХГЧ И РАРР-А не оцениваются на пером скрининге. Значение имеет лишь комплексная оценка, которую проводит программа автоматически, по результатам которого у Вас низкие риски по акушерским осложнениям и хромосомным заболеванием.
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!