Боль в правом яичнике
Доброй ночи! На что похоже состояние? Болит и тянет живот справа, в районе яичника и есть ощущение «тепла в нем». Был утром половой акт, так же уже пару дней присутствуют проблемы со стулом, сегодня было что-то похожее на запор, пришлось потужиться и именно после этого начал болеть низ живота. Чувствую так же изжогу, периодически озноб. Боль терпимая, при ходьбе усиливается, когда лежишь чувство боли и пульсации справа, выпила нош-пу 10 минут назад. По Календарю через 6 дней должна быть овуляция. Не понимаю вызывать ли в такой ситуации скорую..?(
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, но когда мы имеем дело с апоплексией, то есть разрывом яичника, то женщина отмечает значительное ухудшение состояния, давящие боли в области промежности.
Но, апоплексию может спровоцировать половой акт. Поэтому в подобных ситуациях рекомендовано понаблюдать за своим состоянием, возможно использование спазмолитиков (Но-шпа, максимальная суточная доза 6 таблеток). Если на фоне спазмолитиков состояние не ухудшается, или же наоборот становится лучше, то риск апоплексии низкий.
Так как есть склонность к запорам, это также раздражает стенки кишечника, отсюда могут быть болевые ощущения. Но в подобных ситуациях спазмолитики также в помощь.
Если боли продолжаются или усиливаются на фоне спазмолитиков, тогда реоумендовано обратиться в экстренный стационар
Екатерина Сергеевна, добрый день! При очном осмотре предположили цистит
Появилось жжение в промежности, частое мочеиспускание, при пальпации живота вроде ничего похожего на аппендицит , разрыв яичника
Но обезболивающее от схваткообразной тянущей боли не помогает( резкой боли нет. Предложили попить монурал, канефрон, завтра очный осмотр у гинеколога. Можно начинать пить монурал? Или подождать осмотра завтрашнего?
Дач конечно можно уже начать прием Монурала. Его пьют вечером непосредственно перед сном на пустой мочевой пузырь, мочеиспускание совершают под утро.
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, какая вероятность разрыва яичника или аппендикса? Или это невозможно понять без до обследования?
Очень просто беспокоюсь за здоровье, так еще никогда не болело (
Если доктор осмотрел очно, были проведены дополнительные УЗИ, взят общий анализ мочи и крови, то как правило сомнения не возникает
Екатерина Сергеевна, помогите определить
Была в приемном покое, узи чистое, овуляция слева
Смотрели 3 врача в том числе хирург аппендицит исключили
Лейкоциты в моче 15,живот так и ноет..есть вялотекущие признаки цистита (сама определяю), в стационаре ставили под вопросом апоплексию яичника болевую форму (но по узи чисто)
Овуляция может давать боль, поэтому в подобных ситуациях при исключении кровотечения в живот (достаточно УЗИ и общего анализа крови), назначают только обезболивающие препараты и спазмолитики
Екатерина Сергеевна, а что с воспалением в моче? Признак цистита?
Изолированно лейкоциты в моче не всегда рассматриваются как признак цистита, есть же ещё и погрешности при сдаче анализа. Учитываем только если есть симптомы нарушения мочеиспускания. Если они есть, значит подразумевают цистит. Но может быть и то и другое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно произошла апоплексия яичника, которую мог спровоцировать половой акт. Рекомендуется соблюдать половой покой 7 дней. Ректально ставить дикловит 2 раза в день 7 дней. Также исключить физическое нагрузки. Если эффекта не будет от свечей и покоя, боль будет усиливаться,мы таком случае рекомендуется обратится в гинекологический стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобная болезнь может быть связана с кишечником , так как есть нарушение стула и было потуживание, в норме, постепенно все должно восстановиться.
Если боли усиливаются , рекомендуется вызвать скорую помощь.
В стационаре осмотрят , исключат острую патологию, такую как разрыв яичника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации нельзя исключить апоплексию яичника или заболевания кишечника. В таком случае важно пройти дообследование, консультацию гастроэнтеролога, контроль УЗИ органов малого таза, можно использовать свечи индометациновые ректально, при ухудшении состояния и появлении обильных кровянистых выделений обратиться в стационар.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Чаще всего так проявляется кишечный спазм или перерастяжение связок малого таза. Овуляция через 6 дней, значит это не овуляторная боль. После полового акта тоже может быть кратковременная тянущая боль из-за сокращений матки. За патологию яичников обычно «говорят»: резкая нарастающая боль, тошнота, слабость, чего по описанию нет. Поэтому в похожих ситуациях рекомендуют спазмолитики, тепло на живот, нормализовать стул. Срочно обращаться, если боль усиливается, становится острой, появляется температура, тошнота, рвота или напряжение живота. Наблюдайте спокойно.