Консультация гинеколога /

Боль внизу живота справа — вопрос №2694523

Здравствуйте! Мне 21 год. Всегда цикл длился 28 дней, месячные шли 4-5 дней, но четыре месяца назад цикл увеличился до 38 дней. Месячные идут также 4-5 дней, не обильные.
Последние месячные - 21 ноября.

Я сходила к гинекологу, она назначила мне Цикловиту. Я начала пить с первого дня цикла.
01.12 было плохое самочувствие, пониженное давление, тошнило и весь день неприятно, но терпимо болел низ живота.
02.12 сходила на УЗИ, врач сказала, что в правом яичнике была овуляция и визуализируется желтое тело. Матка и яичники в норме.

Сегодня (05.12) на 15 дней цикла также прилично болит низ живота справа, с утра вышло много светлых выделений, самочувствие обычное.
Стул был два раза, немного побаливает кишечник.

С чем связаны эти боли, если овуляция уже была?
В принципе каждый месяц мучаюсь из-за овуляции, очень ее ощущаю.
Не хочу принимать гормоны, так как по словам врача, после их приема в 1 месяц (прекратила пить по инструкции, т.к. не подошли), у меня образовалась фолликулярная киста 6 см. Рассосалась самостоятельно за два цикла.
После этого спустя несколько циклов была еще раз киста 3 см.
По ощущениям кажется, что они периодически бывают.

Подскажите, пожалуйста, с чем связаны сегодняшние боли на 15 день цикла? Почему иногда образуются кисты? И как бороться с болезненной овуляцией?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый вечер!

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Боли на 15 день могут быть как раз связаны с овуляцией , так как в это время лопается фолликул и в малом тазу образуется жидкость. Поэтому от 1 до 5 дней может быть дискомфорт . В эти дом можно применять НПВС местно, например, дикловит ректальные свечи. Фолликулярные кисты могут быть в норме из-за мультифолликулярных яичников. Как раз для профилактики появления кист в случае как у вас показан прием кок
Клиент
Виктория Леонидовна, а разве желтое тело на УЗИ не свидетельствует о том, что овуляция уже прошла?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну, учитывая день цикла 15, это как раз может быть с прошлого цикла , если есть желтое тело уже не 15 день, то дней через 5 придет менструации. Так как 2 фаза цикла всех 14 дней
Клиент
Виктория Леонидовна, я правильно понимаю, что в этом цикле месячные могут начаться раньше, а не на 37-38 день цикла, как это было обычно в последнее время?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если желтое тело с этого цикла, то вот вот начнутся, если нет, то, скорее всего созрел новый фолликул на 15 день была овуляция, которая вызвала дискомфорт и менструации придет на 29 День
Клиент
Виктория Леонидовна, можете, пожалуйста, посмотреть более подробные результаты УЗИ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
У вас узи НЕ экспертного класса, вероятно, стоит повторить.
На 12 день цикла (2.12), м-эхо 6,7 - это мало, если считать что есть жт, должна быть 2 фаза и эндометрий более 8.

Но , доминантный фолликул не описывают.
Клиент
Виктория Леонидовна, немного не поняла, если это не желтое тело, то что?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я написала что если считать что это ЖТ, то м-эхо не соответствует 2 фазе цикла, а ЖТ бывает именно в эту фазу. Поэтому, я предположила, что это «старое» осталось с прошлого цикла
Клиент
Виктория Леонидовна, поняла, спасибо! То есть, сейчас это скорей всего проявления овуляции?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Чтобы точно сказать, надо еще узи, желательно экспертного класса, посмотрить если ли еще фолликул доминантный или ЖТ еще одно
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый день! Сегодня боли сохраняются и немного отдают в поясницу. Обычно при овуляции у меня всегда такие же ощущения.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну вот , это еще раз подтверждает мою теорию о том , что жт которое видели на узи - это «старое» желтое тело с прошлого цикла. Используйте ректально свечи дикловит при болях по требованию
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо! Еще хотела у Вас спросить, в данном случае лечением болезненной овуляции будут только КОКи?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Или нпвс местно (обезболивающие свечи)
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый день! После того случая, боли внизу живота прошли, все было нормально. Но сегодня 19 день цикла и у меня опять болит низ живота справа. Ноет, колит. Неужели это по прежнему овуляция?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну нет, с точки зрения физиологии это не логично
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, боли могут быть связаны с самой овуляцией или формированием функциональной кисты, такое бывает когда жёлтое тело не регрессирует а образуется киста, которая регрессирует как правило самостоятельно. Причиной формирования функциональных кист может быть гормональное нарушение поэтому обычно рекомендуется контроль гормонов - ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин, кортизол, тестостерона, ттг и т4 сдать на 2-5 день цикла. Приём кок выключает овуляцию и как правило жалобы связанные с овуляцией проходят, либо может быть рекомендована симптоматическая терапия это приём но шпы или свечи с индометацином ректально. Далее коррекция терапии после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, я еще в 2023 году сдавала некоторые из этих анализов. ФСГ был 9,66, ЛГ - 18,55, пролактин - 428,58, тестостерон - 1,80, ДГЭА-С - 5,65.
Еще сдавала ТТГ, не помню результат, но он был в норме. На тот период уже беспокоила овуляция.
Акушер, Гинеколог
Тк прошёл год после обследования, то в таком случае обычно назначается контроль анализов.
Клиент
Надежда Сергеевна, поняла. То есть, сейчас скорей всего это появление овуляции?
Акушер, Гинеколог
Да, это могут быть проявления прошедшей овуляции, в течение нескольких дней как пройти, если не пройдут то рекомендуется обратиться на очный приём.
Клиент
Надежда Сергеевна, добрый день! Сегодня боли сохраняются и отдают немного в поясницу справа. Самочувствие нормальное. Скорей всего это все таки проявление овуляции? У меня каждый раз похожие симптомы, но я все равно переживаю
Акушер, Гинеколог
Да, овуляция так может проявляться, но для контроля в таких случаях может быть рекомендовано узи.
Клиент
Надежда Сергеевна, добрый вечер! Сегодня 19 день цикла и у меня опять болит низ живота. Заболел резко, боль такая жгучая, колющая, тянущая. Выпила обезболивающее, особо не помогло, но они никогда сильно не помогают. Неужели это до сих пор проявления овуляции?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, возможно жёлтое тело перешло в кисту, она так может проявляться. Если боли сильные, не купируются вы можете обратиться в стационар
Клиент
Надежда Сергеевна, с субботы начались неприятные ощущения в кишечнике и проблемы со стулом. У меня стоит диагноз СРК. Сегодня после стула, немного отпустило яичник, но все равно сохраняются неприятные ощущения. Может это все таки кишечник?
Акушер, Гинеколог
Возможно если боли локализованы внизу живота, без очного осмотра сказать трудно, поэтому в таких случаях рекомендуется очная консультация
Клиент
Надежда Сергеевна, добрый день!
Накручиваю себя разрывом яичника или вдруг есть киста. Очень переживаю. Накрутила себя до такой степени, что уже кружится голова, слабость.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте и не накручивайте себя, сейчас боли сохраняются? При разрыве кисты как правило боль наступает остро, усиливается при изменении положения тела.
Клиент
Надежда Сергеевна, сейчас болей практически нет, прошли самостоятельно, самочувствие нормальное.
Но я не понимаю, почему резко возникли такие сильные боли и сохранялись практически сутки, еще и на 19-20 дни цикла.
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте за состоянием в следующий цикл, если боли повторятся то рекомендуется очная консультация, осмотр как врача гинекологу, так и гастроэнтеролога.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте!
Я правильно поняла, что почти всегда у вас так проблемно овуляция проходит?
Температура сейчас повышалась?
Надо дифференцировать- овуляторный болевой синдром; воспалительный процесс ( воспаление яичника, аппендикса…?); проблемы кишечника ?
Нужно общеклиническое обследование анализов крови , УЗИ .

Перед началом приёма гормонального препарата ( КОК ) - половые гормоны, щитовидной железы гормоны сдавали?

Функциональные кисты не образуются вследствие приёма КОК. Даже наоборот - при наличии функциональных кист , если долго не регрессируют, назначаем КОК, чтобы на фоне их приёма иметь стойкую лечебную гарантию.

В вашем случае, исключив другие причины болей справа, убедившись , что связаны только с овуляцией ,а так же в связи с нерегулярным менструальным циклом, лучше было бы применять КОК (комбинированные оральные контрацептивы).
Цикловита не поможет вам избежать овуляций, болей овулятореых, функциональных кист
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, здравствуйте! Да, каждый цикл такие мучения с овуляцией. Температура не повышалась.
Полгода назад проходила УЗИ брюшной полости, мочевого пузыря и кишечника, все в норме.
У меня синдром раздраженного кишечника. Гинеколог говорила, что в том числе кишечник может давать такие боли, но в последнее время кишечник особо не беспокоит.
Акушер, Гинеколог
Полгода назад узи гин было в норме. А сейчас?
Выполните УЗИ , могут быть или овуляция снова болезненная или функц кисты ..
в любом случае , совет прежний - применять КОК
тем более болезненные каждый месяц
Клиент
Инна Валериевна, я в этот понедельник делала УЗИ, врач мне сказала, что все в норме и в правом яичнике видно желтое тело. Значит, была овуляция.
Акушер, Гинеколог
Понятно) хорошо, что нет функц кист.
… и всё же КОК .. вам было бы лучше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего ваши боли связаны с овуляцией. Можно принимать свечи индометациновые ректально 5 дней. Чтобы уменьшить боли и предотвратить образование кист можно начать прием гормональных препаратов, например Джесс плюс очень хороший препарат для молодых девушек.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, добрый день! Вчера на 19 день цикла опять резко начались боли внизу живота, жгучие, ноющие. Видимо от боли ухудшилось общее состояние. Сегодня также побаливает немного, состояние нормальное. С чем это связано?
Акушер, Гинеколог
Если боли сильные нужно обратиться в стационар, без осмотра сложно сказать с чем связаны боли
Клиент
Резеда Венеровна, я очень переживаю, что могла лопнуть киста или яичник, но мне кажется, что если бы такое было, то боль была бы нетерпимая, как и общее самочувствие.
Акушер, Гинеколог
Маловероятно что киста лопнула, обычно это сопровождается болями кинжальными. Можно принять обезболивающее, если не помогает и боль не проходит необходим осмотр на кресле.