Длительные месячные

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 45 лет, в ноябре 2025 года была гистероскопия, прописали дюфастон на 6 месяцев, месячные были в январе, потом их не было 2 месяца, пришли 17 апреля, первые 2 дня лило как из ведра, со сгустками, как прорывное кровотечение, начала принимать транексам по 2 таблетки ( 500 мг)- 3 раза в день и дюфастон 10 мг по 2 табл в день , сделала узи, посоветовали пропить еще 4 дня дюфастон и если совсем будет плохо, вызывать скорую . Насколько мне известно, транексам больше 4 дней нельзя пить. Пожалуйста посоветуйте что делать

Миома матки, железодефицитная анемия, варикоз нижних конечностей
45 лет
21 Апреля ·Просмотров: 87·Венера, Находка

Принятый ответ

Здравствуйте !

да, вы совершенно правы более 3-4 дней принимать не рекомендуется .

Но судя по узи вряд ли такая терапия будет эффективна, потому эндометрий на 21.04 достаточно «толстый»- 10 мм.

Посмотрите за выделениями в течении 3-4 дней , если не будет тенденции к уменьшению , тогда необходимо обращаться в экстренный стационар.

Дюфастон пили с 5 или с 15 дня цикла?
Предыдущий результат гистоглогии - гиперплазия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Марина Сергеевна, да,результат гистологии гиперплазия, дюфастон нет не пила вообще- так получилось, начала пить на 2 день кровотечения, чтоб остановить их как то

Принятый ответ

Здравствуйте, Венера
Действительно, Транексам больше 4-5 дней принимать не рекомендуется.
Если кровянистые выделения продолжаются, а гиперплазию эндометрия Вы не лечили, то в такой ситуации обычно рекомендуется повторное выскабливание полости матки.
Затем по результатам гистологии обязательно надо проводить гормональное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Марианна Александровна,подскажите, дюфастон надо еще 4 дня принимать, или все таки прекратить?

На мой взгляд Дюфастон а данной ситуации не поможет
На отмену дюфастона кровянистые выделения скорее всего усилятся
Поэтому я бы посоветовала не отменяя дюфастона уже сегодня- завтра обратиться в гинекологическое отделение и сделать выскабливание полости матки.

Принятый ответ

Венера, здравствуйте!
Учитывая, что вы не прошли курс терапии гиперплазии эндометрия у вас случился рецидив.
Гиперплазия эндометрия требует проведения лечения не мнее 6 месяцев, это может быть дюфастон/норколут/вмс-мирена/оргаметрил.
В такой ситуации было бы правильным вновь провести гистероскопию и раздельное диагностическое выскабливания и сразу после получения результата гистологии начать вновь терапию, это может быть непрерывный или пролонгированный циклический режим гестагенов ,например дюфасон с 5-25 день цикла не мнее 6 месяцев с последующем контролем (можно пайпель биопсия),можно установить вмс-мирена сроком на 5 лет для профилактики рецидива.
Если кровянистых выделений стало меньше, сейчас можно продолжить принимать дюфастон по 1 таблетки 2-3 раза вдень в течение полных 10 дней, на отмену придет опят обильная менструация (это закономерно и не должно вас пугать) можно будет опять принимать транексам 1000-1500 мг мг 3 раза в день 4 дня и с 5 дня этих выделений начать прием дюфастона с 5 по 25 день цикла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, толщина эндометрия 10мм в моем возрасте это не норма? Или если месячные остановятся, могу ли тогда поставить сразу мирену, не делая гистероскопию

Венера, после приема дюфастон в течение 10 дней,приедт менструация,необходимо будет сделать на 6-7 день узи малого таза и если эндометрий будет соответствовать дю цикла можно сразу в этот день установить Мирену/Донасерт уно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте, Венера.
Транексам можно принимать до 5 дней, иногда чуть дольше, до 7 (в зависимости от дозы). Доза 1000 мг 3 раза/сут - корректная. Если на 3–4 день сохраняется сильное кровотечение, то транексам и не поможет в дальнейшем, так как кровотечение гормональное, а у этого препарата другой механизм действия. Дюфастон в такой схеме слабоват для остановки. В практике в таких ситуациях используют более сильные гестагены (например, норэтистерон) или переходят на другие методы. Если прокладка полностью пропитывается за ≤1–2 часа, выраженная слабость, головокружение, то это повод не ждать, а обращаться в стационар. По УЗИ ничего критичного нет, но есть фон (миома/аденомиоз), которые могут давать такую картину. В любом случае лечение должно быть под контролем лечащего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным результатам обследования есть эндометриоз и миома что косвенно может быть причиной кровотечения. Транексам можно принимать длительно до полного купирования выделений. Гормональный гемостаз также рекомендуется использовать далее. Если прокладка заполняется быстрее чем за 1,5-2 часа рекомендуется экстренно обратиться в стационар.