Расшифровка анализов

Добрый день. С момента родов прошел 1 год 2 месяца. Обратилась к терапевту с жалобами на усталость и обильное выпадение волос. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы и с дальнейшей консультацией. Анализы сдавала при отсуствии заболевания (орви и тд)

Аллергия (сульфаниламиды), повышенный ат-тпо (выявили во время беременности)
31 год
21 Апреля ·Просмотров: 65·Любовь, Красноярск

Здравствуйте, Любовь!

Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа. Это состояние может давать описанные Вами симптомы.

В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?

Тромбоциты и тромбоцитарные индексы повышены, это связано напрямую с железодефицитом.

Индекс NLR говорит о вялотекущем воспалении в ответ на недостаток железа.

Повышена СОЭ, что тоже бывает при воспалении и железодефиците.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Проблем с железом, до беременности, не было. Мясо присуствует в рационе ежедневно (свинина, курица, индейка). После родов открылось кровотечение, проводили чистку. После менструация обильная, последние были 8 дней. Предполагаю что вернулся аденомиоз. В данный момент задержка 3 дня, при использовании контрацепции, тянущие боли внизу живота.

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется консультация гинеколога.
Скорее всего, снижение железа связано с обильными менструациями.

Здравствуйте.

В общем анализе крови:
- общепринятая норма СОЭ для женского пола является до 20
-норма тромбоцитов от 150 до 450
Незначительное отклонение, согласно референсам лаборатории, может быть по причине скрытой железодефицитной анемии по уровню ферритина

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если будут неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится

Остальные показатели без отклонений. При подобных симптомах также рекомендуюь оценить:
-витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0).

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Меня больше настораживают нейтрофилы и нейтрофильно-лимфоцитарный индекс.
Подскажите, можно ли заменить препараты железа на сорбифер? В беременность пила, проблем со стороны жкт не было.

Когда показатель ( нейтрофилы) отклонены только в процентном соотношении это не является патологией, в связи с этим и отклонен индекс. Нам важны абсолютные значения

Принятый ответ

Да , если переносимость Сорбифера была удовлетворительная, то возможно его начать

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов
Уточните, пожалуйста, вы на ГВ? Менструации стабильные? Цикл восстановился?

Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как допустимые
Такие цифры тромбоцитов укладываются в пределы нормы
Такие изменения % соотношения нейтрофилов не имеют диагностической значимости при нормальных показателях абсолютного числа клеток

При таких проявлениях также оптимально оценить витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк, витамин В12, фолиевую кислоту для исключения дефицитов важных элементов в организме

Такие цифры ферритина соответствуют глубокому дефициту железа в организме (уже гемоглобин тоже на грани). В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ребенок на искусственном вскармливании. Менструация установилась на 2 месяц после родов.
После родов открылось кровотечение, проводили чистку. После менструация обильная, последние были 8 дней. Предполагаю что вернулся аденомиоз. В данный момент задержка 3 дня, при использовании контрацепции, тянущие боли внизу живота.
Подскажите, на что влияет в данной картине повышение соэ и нейтрофильно-лимфоцитарного индекса?

Принятый ответ

Поняла вас
Как раз обильное отделение крови может быть непосредственной причиной снижения запасов железа
В таких случаях оптимально выполнить УЗИ малого таза, осмотреться очно у гинеколога о решить вопрос о необходимости гормональной терапии

Такие цифры СОЭ абсолютно допустимы, небольшие сдвиги индекса в таких случаях не имеют диагностической значимости, лейкоформула спокойная

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной инфекции, возможно были симптомы последние 2-4 недели?

Снижен уровень ферритина , норма более 40

При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом

Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта

В подобных случаях для коррекции дефицита железа рекомендуется прием препаратов железа до полного восполнения запасов железа , то есть чтобы уровень ферритина был более 40 , а оптимально 60-80

Подскажите, ранее принимали препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

В том то и дело, что не болела, а показатели настораживают.
Принимала сорбифер во время беременности.

Сорбифер хорошо переносился ?

Вы могли перенести инфекцию бессимптомно , а иммунитет и клетки крови так среагировали

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Возможно, так как дети часто болеют. Да, при приёме сорбифера отклонений не было по жкт.

Принятый ответ

Хорошо,тогда я бы рекомендовала начать прием Сорбифер по 1 таб в сутки
Повторная оценка ферритина через 8 недель
Пьем до тех пор , пока ферритин не будет более 40 , а оптимально 60-80

План обследования на предмет дефицита железа обычно включает в себя :
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза,консультация гинеколога
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Консультация проктолога при наличии геморроя или анальных трещин

Основными причинами развития дефицита железа у женщин в служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация , снижение поступления железа с пищей , хронические заболевания органов малого таза и жкт

Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина, как правило, действительно характерно для латентного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.

При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Только при доказанной неэффективности (вообще не повышается уровень гемоглобина и ферритина на фоне приема пероральных форм железа) или проблемах со стороны жкт (при котором вообще не усваивается железо) рекомендуют внутривенное введение железа, но начинают обычно с пероральных форм, так как это более ественнвенная форма для организма.

Общепринятым уровнем тромбоцитов вне зависимости от референтов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 399 находится в пределах физиологической нормы. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (pct, mpv) не несет никакой клинической значимости.

Для диагностической ценности в плане заболеваний крови бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное повышение нейтрофилов только в процентом соотношении, а в абсолютных значениях в пределах допустимых значений, такое может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией в том числе в бессимптомной форме. Обычно показатели самостоятельно приходят в норму через некоторое время.