Почему в заключении сактосальпинкс, если указано, что труба проходима
Добрый день! Я сделала гсг в НМИЦ им. Кулакова, не совсем понятное заключение. В их памятке указано приходить с 10 по 20 д.ц., я пришла на 20 д. ц. И скорее всего из за этого мне поставили гиперплазию, но я раз в месяц делаю узи на 5-7 д. ц. , мне о гиперплазии никогда не говорили, поэтому для меня это как то сомнительно. Почему мне написали вентильный сактосальпинкс, если указано , что труба проходима и контраст вылился в брюшную полость? Если это так, то какое тут лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сактосальпинкс означает расширение трубы с жидкостью.
Труба может быть частично сужена или иметь спайку, которая работает как «клапан». Контраст под давлением (при ГСГ) проталкивается, «клапан» открывается, контраст выливается в брюшную полость (труба проходима!). Но как только давление падает, «клапан» закрывается, и жидкость, вырабатываемая слизистой трубы, не выходит обратно, накапливаясь внутри. Из-за этого труба расширена (сактосальпинкс) - это как раз и описано по Вашему заключению.
Вентильный сактосальпинкс при полной проходимости , на снимке контраст вылился в брюшную полость, не требует лечения.
Так как труба проходима, беременность возможна.
Лекарств, «рассасывающих» это состояние, нет.
Вы можете обратиться к репродуктолтоу с данными снимком, чтобы он оценил возможность самостоятельной беременности с учетом данной особенности у трубы.
Нина Викторовна, спасибо вам за ответ! Можно ли планировать беременность в следующем цикле? Не стоит ли пить дюфастон для зачатия? 1 апреля на 7 д. ц. Делала узи матки и придатков, толщина эндометрия 5,3 мм, трехслойная, разве может быть гиперплазия?
Да, можете планировать беременность.
Нет, такой размер эндометрия не говорит об наличие гипертензии, это достаточно хороший размер для первой фазы цикла.
Так как во вторую фазу толщину эндометрия не оценивают в качестве наличия или отсутствия гиперплазии.
С какой целью Дюфастон? У вас нерегулярный цикл?
Нина Викторовна, цикл всегда регулярный, думала, дюфастон как то поддерживает , помогает лучше зачать, может я ошибаюсь😀
Если с циклом проблем нет, с эндометрием во вторую фазу у вас также проблем нет, то его прием не нужен.
Для лучшей овуляции можете начать принимать Дикироген по 1 Саше в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Труба проходима. Сактосальпинкс означает, что она расширена, обычно засчет наличия жидкостного содержимого. В таком случае обычно предполагается воспалительный процесс и лечение антибактериальная терапия. Как давно сдавали мазки, сдавали ли Фемофлор 16 или Фемофлор скрин?
Анна Александровна, я сдавала мазок 19 апреля за день до процедуры, все показатели в норме, единственное , в цервикальном канале лейкоцитов было 20-30 (реф. Значение 0-30) видимо это норма, если пустили на гсг
Фемофлор сдавала в июле прошлого года, был идеальный
Да, такое количество лейкоцитов допустимо. Сколько вы уже по времени планируете беременность ?
Анна Александровна, у меня труба осталась слева, при овуляции слева, пытались уже 4 раза
Поняла. На период планирования вам и мужу рекомендуется прием фолиевой кислоты 400мкг в сутки.
Принятый ответ
Добрый день.
Дело все в том, что при вентильном сактосальпинксе маточная труба действительно расширена в форме мешотчатого образования, но при этом ее конец (фимбриальный отдел), не полностью запаян (просвет закрыт за счёт складок слизистой) в отличие от истинного сактосальпинкса. И под давлением контрастного вещества фимбриальный отдел открывается и это вещество небольшим количеством изливается в брюшную полость.
Гиперплазия эндометрия-это гстологический диагноз, который не подразумевают по толщине эндометрия во вторую фазу цикла. Единственное несколько не понятно, на основании чего подразумевают гиперплазию, когда в протоколе не описана даже толщина эндометрия.
Поэтому рекомендовано повторить узи на 5-7 день менструального цикла, чтобы оценить толщину эндометрия.
Что касаемо маточной трубы, то в подобных ситуациях после проведения гсг маточная труба под давлением может расправиться, и сактосальпинкса не будет, и модно пробовать запланировать беременность (если нет иного фактора).
Либо по согласованию с врачом репродуктологом решить вопрос о проведении ЭКО
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ! Можно ли планировать беременность в следующем цикле? Не стоит ли пить дюфастон для зачатия? 1 апреля на 7 д. ц. Делала узи матки и придатков, толщина эндометрия 5,3 мм, трехслойная, разве может быть гиперплазия?
Это прекрасная толщина эндометрия, которая не говорит о гиперплазии эндометрия, точнее не подозрительна.
Тем более, как я уже раннее написала, я не увидела критериев, на основании чего поставили гиперплазию эндометрия.
При гсг маточная труба может расправиться и беременность наступить спонтанно тоже может.
Дюфастон не является обязательным препаратом для планирования беременности. На прегравидарном этапе, он лишь показан, если есть привычное невынашивание беременности (2 потери беременности подряд и более).
Екатерина Сергеевна, поняла вас! Спасибо большое!
Екатерина Сергеевна, поле лапароскопии начали планировать через полгода, труба осталась слева, и при овуляции слева пытались 4 раза и было безрезультатно, может гсг нам поможет ускорить процесс🙏🏼
Да, так действительно бывает, что беременность наступает спонтанно, будем надеяться на лучшее🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. В данной ситуации это говорит о том что ваша труба расширена, но под давлением контраст вводимый вам проходит через трубу – что указывает на проходимость маточной трубы.
Принятый ответ
Добрый день, Лилия! Если цикл регулярный , то гиперплазии обычно не бывает. В плане эндометрия, то его надо оценивать в первые 3-4 чистых дня после окончания менструации и в первую очеред на наличие полипа. Если по узи нет полипа, цикл регулярный, то описание связано просто с такой оценкой именно на 20 день цикла. В плане сактосальпинкаса, то имеется в виду вентильный сактосальпинкс, это когда жидкость может скапливаться в маточной трубе и затем самостоятельно вытекать. Но сказать , что именно вентильный гидросальпинкс в данной ситуации тоже точно нельзя, так как может просто контраст задержался в маточной трубе частично, а частично вытекал. Может быть и по причине, что был 20 день цикла и слизистая частично закрывала вход в трубу со сторонв полости матки и контраст не быстро проходил по трубе. Но, все это предположения. В таком случае можно предпологать и спаечный процесс в мал тазу. Но, это надо уточнять уже при лапароскопии, если будет такая необходимость.
Олег Владимирович, спасибо вам за ответ! Можно ли пробовать планировать беременность в следующем цикле? Или нужно лечение?
Можно сделать в первые 3-4 чистых дня после окончания следующей менструации узи и если все нормально, то можно планировать беременность.
Я делала 1 апреля узи, это 7 д. ц., толщина эндометрия была 5,3 мм, нужно опять повторить узи?
После гсг в следующем цикле можно сделать в первые 3-4 чистых дня после окончания менструации.