Риск заражения бешенством

Здравствуйте, надеюсь на вашу помощь. Я очень тревожный человек, мне 17 лет. Живу в своём доме в деревне в челябинской области. У меня во дворике живёт кошка, ночует и я её кормлю, но она не постоянно там и может ходить по огородам и тд. В субботу 18 числа вечером я пошёл в магазин, сначала сел на лавочку во дворике и посадил кошку рядом, погладил по голове и по шее и потом уже почувствовал что то мокрое на руке, либо на правой либо на левой. На левой руке у меня облазит палец и 17 числа вечером или 18 уже я его ободрал до крови.И теперь жутко боюсь что может быть бешенство, сейчас 21 и кошка нормальная, также ходит, трётся об ноги. Был в травмпункте и врач сказал ждать 10 дней, если кошка жива то всё нормально. Можете рассказать подробнее и почему некоторые пишут что надо ждать 14 дней и если не сделать прививку в первые 14 дней то уже поздно. Укуса не было и ранку она сама не лизала. У меня жёсткая тревога

Нет
17 лет
21 Апреля ·Просмотров: 57·Артём, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент контакта не было вируса.
В описанной ситуации риск заражения бешенством расценить можно как минимальный, обычно в таких случаях ограничиваются наблюдением за животным в течении 10 дней.
С высокой степенью вероятности все будет хорошо, не накручивайте себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Инна Сергеевна, тоесть просто следить за кошкой и не переживать? А если она пропадёт куда нибудь и какие явные симптомы бешенства у неё. Допустим она умрёт на 10 день, тогда не поздно будет делать вакцину и она будет также эффективна?

Все верно, наблюдают за кошкой в течении 10 дней.
Если в течении 10 дней она пропадет или появятся такие симптомы как неадекватное, агрессивное поведение, не свойственное животному, боязнь света, звуков, отказ от еды и воды сразу же обращаются в травмпункт для начала вакцинации. Профилактика бешенства будет высокоэффективна.
Уже можно сказать что с высокой степенью вероятности бешенства у животного нет, так как симптомы бы уже проявились. Не переживайте, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Инна Сергеевна, я вот читал что делают вакцину и одновременно с этим ещё и наблюдают за животным, если оно здорово то курс прекращают и успевают поставить 3 прививки.Так лучше и в связи с чем так делают?

Так делают в случае если был высокий риск заражения - укус до крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Инна Сергеевна, сегодня 5 день и с ней все хорошо, кушает и трётся об ноги, это значит всё нормально?

Здравствуйте!
Это означает что все хорошо. Продолжают наблюдение в течении 10 дней, и затем можно будет отпустить ситуацию и забыть о произошедшем инциденте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Инна Сергеевна, извините за столько вопросов, но тогда зачем ждать 10 дней если вирус начинает выделяться за сутки до симптомов и в среднем умирают за 5-7 дней

Это максимально установленный срок наблюдения за животным. Взят с перестраховкой. Эти данные указаны в официальной инструкции и к вакцине и в приказе по профилактике бешенства, этим рекомендациям мы врачи и следуем.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовали 10 дней наблюдать за кошкой в связи с тем что если она была заражена на момент контакта с вами то она умрет. Обычно смерть у животных наступает быстрее чем 10 дней. Если через 10 дней кошка будет жива, значит на момент контакта она заражена не была и не придется проходить экстренную профилактику.

Принятый ответ

Артём, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее : больное бешенством животное обычно погибает в течение 3-7 дней, до 10 дня не доживает. В данном случае наблюдайте за кошкой, если она будет жива через 10 дней , значит она была не больна, риск заражения отсутствует, экстренная профилактика не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Надежда Евгеньевна, тоесть просто следить за кошкой и не переживать? А если она пропадёт куда нибудь и какие явные симптомы бешенства у неё. Допустим она умрёт на 10 день, тогда не поздно будет делать вакцину и она будет также эффективна?

Если кошки через 10 дней не будет, вакцинацию начать не поздно

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

не подскажете что ещё делать с пальцем, фото прикрепил, чтобы прошло, я был у дерматолога и она выписала белогент, но он не помог

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством можно расценивать как минимальный, так как вирус не живет долго в окружающей среде, а для заражения необходим непосредственный контакт со слюной , то есть животное- человек, не должно быть других звеньев в этой цепи.
Так как есть возможность наблюдать за животным в течение 10 суток, наблюдайте. Животные с бешенством не живут более 10 дней, как правило даже 5-7 дней.
Вакцинацию рекомендуется начать до 14 дней после подозрительного контакта, но бывают случаи, когда курс начинают до проявления первых симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Вероника Сергеевна, я вот читал что делают вакцину и одновременно с этим ещё и наблюдают за животным, если оно здорово то курс прекращают и успевают поставить 3 прививки.Так лучше и в связи с чем так делают? А в моей ситуации как лучше поступить

Учитывая то, что за животным можно наблюдать и риск изначально низкий, можно дождаться 10 суток.
Но можно применить и второй вариант как вы написали, начать курс, а потом его после третьей дозы прекратить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если предположить, что это слюна не кошки, то риска нет, так как вирус долго не живет вне организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Ирина Владимировна, а если это слюна кошки?

Опять же, если оставлена не при Вас, то риска нет по той же причине