Боль в шее

Болят грудино-ключично сисцевидные мышцы шеи, больше с правой стороны. Ядро тройничного нерва, в области угла нижней челюсти так же побаливает. Уже как 5 день появились небольшие произвольные подергивания, с правой стороны в районе щеки ближе к носу, предполагаю что это мышца поднимающая верхнюю губу. При надавливании на угол челюсти и чуть внутрь больно, не сильно но неприятно. Грудино ключично сесцевидная мышца тоже подергивается не часто иногда совместно с нижним мышцами нижней челюсти. По левой стороне такой проблемы нет, иногда грудино ключично сесцевидная мышца побаливает. Так же в 14 лет с правой стороны был простужено ядро тройничного нерва, в стационаре за месяц полностью не востонавили, улыбку, закрытие глаза, мимику, надувание щёк, но собственно это и не беспокоило. Было 2 аварии, но там как таковое ударов сильных небыло, был пристегнут. Хотя хлыстовые травмы были в районе лопаток 2 недели болело. Проблемы с шеей уже 2 года почти, ходил к неврологу он делал блокаду в грудном отделе и назначал 15 электрофарезов с карипазимом для шеи, еще настройка ромашки и окопник с индовазином. Назначал ещё ванны с скипидаром я их 10 сделал и капельницы но их я нестал колоть. Помогло конечно на 2 недели. Боль вернулась но уже с меньшей силой и не так часто стала беспокоить. Мрт шейного отдела сделал, по результатам 2 грыжи, 3мм невролог сказал что они давят на спиной мозг но я что то сильно сомневаюсь что это возможно. Опять же носить бандаж шеи 2 часа в день тоже так себе занятие. Может есть какое-то лечение или операция по восстановлению нерва. Что можете назначить.

ХБП 2
41 год
21 Апреля ·Просмотров: 48·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Несколько уточнений по поводу жалоб:
1) беспокоит именно боль или это ближе к постоянному мышечному спазму?
2) жалобы носят постоянный характер или с периодическими обострениями?
3) есть ли какой-то эффект от приёма обезболивающих/миорелаксантов (препаратов, расслабляющих мышцы)?

По МРТ, согласен, минимальных размеров грыжи не могут вызывать подобных симптомов.

В целом, по первичному описанию складывается ощущение, что это проявления изначального мышечно-тонический синдрома (мышечного спазма), который перешёл в стадию хронической боли, которая требует других подходов к лечению: не расслабить мышцы, а "расслабить" постоянно перевозбуждённый болевой центр на уровне центральной нервной системы

Здравствуйте!
Боль беспокоит периодически, может прям сильно болеть может 3 дня не болеть, больше похоже на спазм, бывает от шеи начинает болеть под глазом, лоб или верхняя часть черепа больше по правой стороне. Реже больно нос и в надбровной дуге. Бывает так что начинает именно болеть внутреняя часть ушной раковины, чувствуется эффект отражения боли от ключично сисцевидной мышцы. Так же боли появляются за глазом но это реже если только я поднимаю и переношу что то тяжёлое и долго. Просто после подъёма тяжестей часто начинает болеть шея, если это мешки 50 кг или 20кг, если это направленная тренировка с гантелями и штангой с небольшим весом, то шея тоже начинает ныть и чувствуется и боль и спазм все как бы исходит от 5 - 6 шейного позвонка. Если я подтягиваюсь и отжимаюсь на брусьях то тоже болеть начинает шея и грудь в районе 3 го ребра в сочленении с мечевидным отростком. Простое лфк с растяжкой никаких спазмов и болей не даёт как бы после приседаний и растяжки все нормально. Спазм в шее может быть как я неоднократно замечал от неправильной позы после сна. Сегодня я ничего не делаю просто сижу боли в шеи нет, утром ещё были подергивания носогубной мышцы, не долго. Но уже обед и пока только слева периодически дёргается косая мышца живота, либо наружняя либо внутреняя но на это я уже не обращаю внимание, бывает и на спине также дёргается какая либо мышца. По времени боли бывают по разному может три дня быть, может день, может неделю ничего не болеть. Делал узи шеи думал лимфоузлы воспалены но нет все хорошо, смотрели может мышцы фиброзной тканью начали заростать тоже ничего не показало. Таблетки нпвс работают отлично эффект может три дня быть прекрасным, а может максимум до утра помочь совместно с компрессом индовазин и окопника.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание. Все препараты нужно обсуждать с нефрологом , учитывать противопоказания
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Когда только это все началось у меня от 1-2 го шейного позвонка начиналась боль, как будто электричество проходило, голова болела и отдавала в глаза, уши, нос, неделями это происходило, боль была постоянной ноющей, было постоянное давление иной раз до 160 на 110 поднималась, спазм тоже чувствовался, узи сосудов шеи показали что бляшек и изменений нет, узи сердца тоже ничего не выявил, узи мягких тканей шеи тоже ничего не показало, узи брюшной полости неоднократное тоже ничего не выявило. Стресс тест тоже ничего не показал, врачи сказали все отлично с сосудами. Делал массаж трапеции и спины помагало но ненадолго. Боли сейчас после лечения не такие сильные, но они есть и спазм чувствуется. Бывает дня три нет, если что то начинаю носить в районе 20 кг и выше, после остывания мышц начинается боль в шее в районе 5-6 позвонка и трапеции. От нпвс боль прекращается иногда на 3-5 дней может пропасть, но всегда возвращается, начинается от лёгкого нытья и до сильной боли. Если я через боль начинаю разминать минут 10 грудино ключично сысцевидную мышцу то боль сначала притупляется и иногда проходит полностью.

Необходимо убрать провокаторы боли. И укрепить мышцы. Тогда боль не будет беспокоить

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
препарат подбирается индивидуально на очном приеме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по вашему описанию имеет место быть мышечно - тонический синдром , который может быть следствием дегенеративно - дистрофических изменений позвоночника (грыжи , протрузии ) . В данном случае рекомендую ежедневно гимнастику по Шишонину на шейный отдел позвоночника.
Какой у вас рост , вес ? Долгое время проводите сидя ?

Здравствуйте.

Грыжи есть в шейном отделе 2-3мм 5-6 позвонок. Рост 165 вес 87, работа сидячая 8 часов в кресле за компьютером. Каждый вечер делаю растяжку, прохожу примерно за вечер 5-6км, в среднем темпе, стараюсь немного висеть на турнике и брусьях. Вчера и сегодня мышцы шеи не болели, только недолго минут 20 было как бы покалывание не сильное в ключично сесцевидной мышце я её пальцами размял оттянул как бы в сторону и покалывание пропало. Единственное начало тянуть чувствительно немного неметь районе щеки минут 5 продлился синдром и пока больше небыло. Переодичность боли в мышцах есть на протяжении 2 лет уже. По методике Шишонина я делал гимнастику примерно 1 месяц, мне не подошло, шея ещё сильнее стала болеть, поэтому я делаю простое лфк. Иногда от мышц шеи начинают болеть ушные раковины боль может продлиться примерно 1 день, но это не так часто происходит. Мрт как таковое показало две грыжи 2 и 3 мм но я прям сильно сомневаюсь что они хоть давят на спинной мозг. Невролог на приёме сказал что скорее всего винай всему эти грыжи.

Не соглашусь. Такого размера грыжи не могут давить на спинной мозг. Есть избыток массы тела , что тоже повышает нагрузку на позвоночник , в частности на шейный отдел позвоночника. Как на счет плаванья ?

При плавание если «лягушкой» начинает прям сильно ныть, а потом болеть в районе 5-6 позвонка это примерно 20-25 минут плавание проходит, если брасом плаваю то как то более менее шея себя ведёт, если на спине то тут по разному не особо не болит шея после этого, иногда может на утро сильно заболеть, иногда после простого переноса мешка в 25 кг с ровной спиной может сильно начать болеть в районе 5-6 позвонка, трапеции и грудино ключично сисцевидных мышц приходится мазать окопником и усиливать индовазином. В 35 я еще занимался тяжёлой атлетикой, приседал со штангой, делал становую тягу, жал штангу от груди. Были умеренные веса и ничего не болело.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию скорее беспокоит хронический мышечно-тонический синдром, в таких ситуациях применяются препараты для профилактики хронического болевого синдрома , с учетом имеющегося диагноза ХБП 2ст можно рассмотреть 1.Венлафаксин. 2.Ежедневная ЛФК
При умеренной почечной недостаточности (СКФ 10–30 мл/мин) дозу следует снизить на 25–50%. Из-за удлинения периода полувыведения венлафаксина и его активного метаболита (ОДВ) таким пациентам рекомендуется принимать всю дозу один раз в день.
Проконсультироваться с ботулинотерапевтом и оценить возможность ведения ботулотоксина при ХБП в грудино-ключично-сосцеаидные мышцы , жевательные и т д при необходимости , преждевременно оценив их тонус .
Сдать анализ на электролиты крови ( особенно калий )

Мне невролог-монуальный терапевт в больнице сказал пить диклофенак месяц это нормально или это опасно?

Здравствуйте!

При ХБП это очень нежелательно

Какой уровень СКФ?

Скф 88

В сентябре прошлого года удаляли камень, хорошо что платная больница была, в простую не взяли.

НПВС противопоказаны при СКФ менее 30
В принципе, можно ЦОГ 2 ( ибупрофен, диклофенак )
Только воздерживаться от пролонгированных форм

А может ли это быть от нервов или стеса незначительного?

Да , возможно , особенно тревожное расстройство вызывает мышечно- тонический синдром

Тоесть получается что и ботулин может не особо и помочь