Результаты эхо кг

Муж гипертоник. Болеет уже несколько лет. Принимал нолипрел в дозе 1,25+5. Два года назад был гипертонический криз. На сердце не жаловался. Последнее время стало скакать давление до 160-170 и не сбивается. И пульс три раза поднимался до 110 не постоянно но эпизодически. Сделали УЗИ сердца, узист сказал что есть следы перенесенного инфаркта. Насколько все серьезно, и какие наши действия чтобы это не повторилось. Очень страшно.

Гипертония
56 лет
21 Апреля ·Просмотров: 102·Яна, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Действительно,по ЭХОКГ есть признаки перенесенного инфаркта миокарда (возмодно перенесли на ногах) нижней стенки. Также атеросклеротические (возрастные) изменения

В данном случае вам нужно обязательно сдать ОАК,биохимию,липидный профиль

По терапии:
-обязательно пожизненный прием аторвастатина 40мг вечером (профилактика прогрессирования атеросклероза)
-постоянный прием кроверазжижающего препарата-ацетилсалициловая кислота 100мг или клопидогрель 75мг утром
-гипотензивный препарат:нолипрел 1,25+5мг утром,вечером добавить норваск 5мг (оригинальный амлодипин) для стабилизации давления
-бисопролол (конкор)5мг или метопролол (беталок зок) 25мг утром
-если есть боли в сердуе или за грудиной,то прием Кординика 10мг 2р/д постоянно (купировать боли нитроглицерином)

1раз в 6мес делать ЭХОКГ,ЭКГ,Холтер (по показаниям)
Контроль АД и пульса 2р/д
Контроль липидного профиля раз в 3 мес

И узнайте в поликлинике по м/ж,возможно вам в таком случае показана льгота и вы можете данные препараты получать бесплатно!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Юрьевна, липидный профиль мы сделали. Анализы прикрепляю.

Ваш целевой показатель ЛПНП менее 1,4ммоль/л
В таком случае показан прием или розувастатин 20мг или аторвастатин 40мг с контролем липидограммы через 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Юрьевна, а то что он перенес инфаркт и не заметил, как теперь быть? Насколько я понимаю сердце теперь в полную силу работать уже не будет и большой риск повторного инфаркта? И как давно это могло случиться? Или по узи этого не видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Юрьевна, каково состояние его сердца сейчас? Сейчас из лечения у нас утром ко-перинева 1,25+4, бисопролол 5 мг, вечером ровустатин 10 мг и леркамен 5 мг.

Так как был инфаркт,небольшая стенка ЛЖ сокращается плохо из-за рубцы
Чтобы не случилось повторного инфаркта нужно принимать препараты прописанные мной выше
Давность инфаркта определить нельзя

На данным момент давление в сосудах не снижено,сокращается и расслабляется сердце хорошо
На данный момент главное держать давление (до 130/80) и пульс (55-75) в норме

Бисопролол можно оставить
Дозу леркамена нужно увеличить до 10мг чтобы нормализовать давление
Доза розувастатина должна быть 20мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Юрьевна, сейчас давление у него в пределах 130-135 на 80/85 пульс 75-78

Тогда дозу леркамена увеличивать не нужно
Оставляем как есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Юрьевна, по работе у него физические нагрузки (таскает продукты) это не опасно для него сейчас? Можно ли вообще теперь поднимать что то тяжёлое?

Если он с этой нагрузкой справляется (нет боли в сердце,усиления одышки,кризового подьема давления),то можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Юрьевна, и вот он третий день как принимает лекарства бисопролол, ровустатин, ко-перинева и леркамен. И третий день ночью в туалет встаёт. В первый день вообще пять раз ходил. А вчера и сегодня по два раза. Это побочные эффекты от лекарства?

Да,здесь четко прослеживается связь приема препаратов и побочные явления
В данном случае учащенное мочеиспускание на фоне приема ко-периневы,так как там солержится мочегонный препарат,снижающий давление это индапамид
Этот препарат он принимает с утра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Юрьевна, да ко-перинева и бисопролол с утра, леркамен и ровустатин вечером, вчера вечером ещё добавили кардиомагнил

Если ночные подьемы сильно беспокоят то нужно убрать Индапамид
С ко-периневы перейти на просто периневу/престариум с повышенной дозировкой 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Юрьевна, муж жалуется, что из за того что встаёт часто в туалет он не может долго уснуть. Из за этого получается не высыпается. Это пройдет или на фоне приема препаратов теперь так постоянно будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Юрьевна, а это не понизит эффект лечения? На ко-перинева у него держится давление в пределах 125-135 на 80/85.

Скорее всего так и останется
Нудно менять гипотензивный препарат (указала выше)
Вы перейдете на дозу выше,поэтому давление будет держать хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию узи сердца , насосная функция сохранена , но описана зона снижения сократимости ( вероятно перенесенный инфаркт миокарда ) , признаки расширения предсердий , атеросклероза аорты и клапанов , повышенной нагрузки на левый желудочек; по узи бца атеросклеротические бляшки ; по липидограмме : повышен общий холестерин , за счет плохого и триглицериды ; В таком случае обычно рекомендуется очный осмотр кардиолога : оценить суточное ЭКГ холер , креатинин , мочевину , глюкозу , аст , алт,кфк, билирубины, общий анализ крови и мочи , провести коррекцию терапии и решить вопрос о плановой коронарограыии для оценки нарушения кровотока в коронарных артериях ( перед ней стресс-эхо ) ; К терапии добавить дезагреганты ( кардиомагнил ) и статины , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 20 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед , целевое лпнп ниже 1,4 ммоль/л, если все чисто - коррекция образа жизни , Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Карина Александровна, а как можно инфаркт не заметить? Разве он бывает без симптомов? И насколько сильно пострадало сердце? Физические нагрузки противопоказаны?

Бываете и такое , насосная функция сердца хорошая , физическая активность умеренная , но необходимо дообследование: анализы + стресс-эхо для решения вопроса о необходимости коронарогрфии и коррекция терапии в плане добавления дезагрегпнтов и статинов ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Карина Александровна, спасибо большое. Скажите а как это может в дальнейшем сказаться? Могут ли быть последствия? Или если мы будем продолжать лечение все нормализуется? Или это со временем все равно может привести к операции на сердце?

Здесь важно пройти дообследование и начать прием всей положенной терапии , а дальше уже по результатам , не затягивайте с очным осмотром и подбором плана лечения и обследования ;

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!

По результата узи сердца выявлены признаки перенесенного инфаркта, признаки атеросклероза и повышения давления ;
При описанных изменениях рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,4 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Также , необходимое назначение кроворазжижающей терапии (кардиомагнил , тромбо асс)
В целях дообследование рекомендуется узи сердца , и стресс Эхокг для решения вопроса о необходимости проведения коронарографии
Скажите пожалуйста нагрузки хорошо переносит, не отмечает одышки хоть и невыраженной дискомфорт в груди при физ нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фатимат Магометовна, он полный вес 130 кг при росте 178 см. Одышки вроде выраженной нет. Ну может когда долго по лестнице поднимается если только. При физической нагрузке болей вроде тоже. Последнее время правда жаловался на локальную боль в левой лопатке и плечевом суставе, но это было больше на суставную патологию похоже, он и сейчас иногда на плечо жалуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фатимат Магометовна, я раньше значения не придавала, сейчас уже боюсь. Вдруг хуже станет, все лекарства он принимает, только кардиомагнил нам не сказали принимать. Но сегодня куплю. И будем тоже принимать, сейчас пытаюсь понять когда это могло случиться и не понимаю. Как мы могли пропустить.

Яна , в настоящее время важно принимать необходимое лечение кроме нолипрела ничего не принимает? Какие в среднем цифры давления и пульса ?

Да, к сожалению, так часто бывает что переносится на ногах , сейчас важно чтоб получал необходимое лечение , стремился к целевым значения давления и холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фатимат Магометовна, сейчас давление в диапазоне 135-137 на 80/85 пульс 75-78. С нолипрел перешли на ко-перинева, добавили ровустатин, леркамен, бисопролол, вот ещё добавим кардиомагнил. Уже четыре дня давление держится в таком диапазоне и пульс тоже. До этого пульс поднимался до 110 иногда, давление скакало до 160-170.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фатимат Магометовна, может ещё что-то нужно добавить к лечению?

Яна, давление такое хорошее, пульс до 75 в идеале , поэтому терапия эффективна
Через два месяца контроль липидного профиля обязательно целевые значения лпнп менее 1,4
Конечно если бы еще параллельно велась работа над весом было бы просто идеально)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фатимат Магометовна, постараемся, но он всегда был полный, с детства. Скажите а такие изменения на УЗИ точно только от инфаркта могут быть? Могло ли это при гипертоническом кризе так повлиять на сердце? Нужно ли нам сейчас делать ЭКГ?

Яна , когда описывают гипокинез - это значит локальное снижение сократимость сердца , это говорит о перенесенном инфаркте

ЭКГ если делали более 6 мес назад рекомендуется повторить

Если частые гипертонические кризы то возможно, а так нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фатимат Магометовна, а что могло послужить причиной? Гипертония? Или стресс?

Гипертрофии, атеросклероз, ожирение , конечно стресс тоже играет роль к сожалению , все эти факторы влияют на сосудистые осложнения

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ сердца общая сократимлсть в норме, но есть расширение предсердия и утолщение стенок, что является следствием гипертонии.
К сожалению, наличие зоны гипокинеза действительно является признаком перенесенного инфаркта.
И то что в сосудах шеи есть атеросклероз, в том числе является этому подтверждением.

В подобной ситуации обычно рекомендуется приём статинов, например, розувастатин 10 мг, причем важно снизить ЛПНП до 1.4.
Также важно держать давление на цифрах менее 130/80, а пульс в покое 55-65.
И при наличии таких изменений обычно решают вопрос о коронарографии.
Скажите пожалуйста, а боли в сердце, одышка не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Германовна,нет боли в сердце и одышка не беспокоят

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Германовна, а что показывает коронография? И если результат будет не очень хороший? Какие прогнозы у нас после перенесенного инфаркта на ногах? Ведь мы о нём только по УЗИ узнали?

Ну то, что по УЗИ сократимлсть в норме, говорит о том, что прогнозы уже неплохие.
Однако коронарография точно покажет, не забиты ли другие сосуды. И если да, то будет решаться вопрос о проведении стентирования

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна, по представленным данным эхокардиографии описаны признаки гипертонической болезни-это расширение камер сердца и утолщение стенок левого желудочка, кроме того, вероятно описан рубец в миокарде.по данным липидного спектра отмечается повышениие его показателей. При этом по узи сосудов шеи выявлен умеренный атеросклероз, с учётом жалоб проводится холтеровское мониторирование для исключения нарушения ритма, анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы, а также нагрузочная проба стресс эхо

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Гульнара Рафиковна, а этот рубец очень опасен? Как он влияет на дальнейшую работу сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Гульнара Рафиковна,это опасно? Мы раньше с этим не сталкивалась, сейчас пьем ровустатин 10 мг, бисопролол 5мг, ко-перинева 1,25+4 и леркамен 5 мг, и со вчерашнего вечера кардиомагнил

Сам по себе рубец не опасен , но без лечения это приводит к сердечной недостаточности

Лечение вполне адекватное ,показано проведение выше рекомендованных исследований