Результаты гистологии

Здравствуйте. Прошу помочь расшифровать результаты гистологии после удаления кисты яичника ."Фрагменты яичника с кистозной трансформацией наличием выстилки эндометриоидного типа, с обширными кровоизлияниями в строме и очагами гемосидероза. "

Нет
37 лет
21 Апреля ·Просмотров: 143·Елизавета

Добрый вечер!
Кистозная трансформация — это появление кисты, заполненной тёмной, похожей на шоколад жидкостью; такой цвет возникает из‑за наличия в ней крови.
Выстилка эндометриоидного типа значит, что изнутри киста покрыта тканью, очень похожей на слизистую оболочку матки (эндометрий).
Обширные кровоизлияния в строме — это кровоизлияния в основной ткани яичника из‑за проблем с кровообращением в этой области и внутри самой кисты.

Все эти данные говорят о том, что у Вас была эндометриоидная киста.

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации учитывая описание вашей гистологии – есть все указания на то что была эндометриоидная киста. Нет ли у вас эндометриоза матки по узи?

Елизавета, здравствуйте

Гистологическое заключение описывает классическую эндометриоидную кисту.
Внутри кисты находились клетки, похожие на слизистую оболочку матки (эндометрий). Вне матки они ведут себя так же — кровоточат во время цикла, из-за чего и образуется киста.
Гемосидерин- это пигмент, который образуется при распаде гемоглобина. Его наличие подтверждает, что кровоизлияния были застарелыми (хроническими), что типично для эндометриоза.
Не волнуйтесь, это доброкачественное образование?
Вам назначали гормональные препараты для предотвращения роста новых очагов?

Елизавета, добрый день.
Судя по описанию, киста, скорее всего, может соответствовать эндометриоме. Атипичных клеток не описывают, значит, что все доброкачественное.

Обычно, для профилактики рецидивов после операции назначают препарат Визанна

Мне назначили только свечи Лонгидаза. Купить Визанну ещё?

Принятый ответ

Да, обязательно с доктором согласовать возможность применения данного препарата

Здравствуйте, Елизавета.
По результату гистологии можно говорить об эндометриоидной кисте яичника (часто называют «шоколадной» кистой). Это доброкачественное образование.
«Выстилка эндометриоидного типа» - это внутренняя стенка кисты, похожая на эндометрий (слизистой оболочки матки).
«Обширные кровоизлияния в строме» и «очаги гемосидероза» - это происходит из-за того, что ткань кисты циклически «кровит», внутри накапливается старая кровь (отсюда темное содержимое) и пигмент гемосидерин (продукт распада гемоглобина).
Сама киста удалена, это хорошо. Наличие эндометриоидной кисты часто указывает на наружный генитальный эндометриоз. Даже после удаления кисты очаги эндометриоза могут оставаться в других местах (брюшина, связки и т.д.). Риск злокачественного перерождения минимален (менее 1%), но полностью исключается только при полном гистологическом исследовании всего удаленного материала.
Эндометриоз — хроническое заболевание. Возможно, потребуется гормональная терапия (КОК, диеногест, ВМС с левоноргестрелом) для предотвращения рецидива.
Если вы планируете беременность сообщите вашему врачу, так как эндометриоз может влиять на фертильность, и после такой операции есть «репродуктивное окно», когда лучше планировать зачатие.
Лучше провести контрольное УЗИ через 3–6 месяцев. Если останутся какие либо жалобы на боли, дискомфорт, то следует сделать МРТ малого таза.

Принятый ответ

Добрый день, Елизавета! Поводов для беспокойства нет. Это стандартный гистологический ответ после удаление эндометриоидной кисты. Все изменения доброкачественные и соответствуют диагнозу эндометриоидная кисть яичника.