Задержка речевого развития
Здравствуйте. Ребенок, мальчик 5 лет. Расстройство экспрессивной речи. Словарный запас огромный, знает все, все может назвать, все понимает, все выполняет, фигуры, животных, стихи, песни. Но рассказать именно, задавать вопросы, спрашивать- экспрессивной речи нет. Занимаемся постоянно - ежедневно (дефектологи-нейропсихологи). Кололи в/м нейропептиды - цереброкурин - 2мл- 15 ампул. Речь стала лучше. Наслышана, что после нейропептидов рекомендуется ноотропы (цераксон, когитум). С чего начать и в какой дозировке? (115 рост, 19 вес, 5 лет). Спасибо
Здравствуйте
Основой лечения в данном случае являются регулярные занятия с логопедом, дефектологом и нейропсихологом. Именно они дают основной и устойчивый эффект. Медикаментозная терапия может использоваться как вспомогательная, но не является обязательной и не имеет убедительной доказательной базы при изолированных нарушениях экспрессивной речи.
Если на фоне курса нейропептидов
вы отметили улучшение, это допустимо, однако это не означает, что обязательно нужно продолжать лечение ноотропами.
Если лечащей врач рекомендует медикаментозную поддержку, то чаще используется цераксон (цитиколин). Альтернативой может быть когитум.
Одновременное применение цераксона и когитума нецелесообразно. Если используется медикаментозная терапия, препараты назначаются поочерёдно с оценкой эффекта.Ключевым направлением остаётся продолжение занятий с акцентом на развитие фразовой речи, диалога, пересказа и навыка задавания вопросов это отдельный и важный этап формирования речи.
В таких случаях обычно рекомендуют:
очная консультация невролога или детского психиатра, если в течение 3–6 месяцев отсутствует прогресс, не формируется фразовая речь, появляются особенности поведения или возникают сомнения в понимании сложной речи.
Нурлан Махмудович, здравствуйте. Фразовая речь сформирована. Он говорит фразами достаточно спокойно. Предложениями. Какую дозировку цитиколина/когитума Вы рекомендовали к весу/возрасту? Особенностей поведения - нет.
Нурлан Махмудович, сомнений в понимание речи нет. Так как ребенок отвечает на все вопросы, которые мы задаем (кто что ест/живет/плавает) и так далее
по инструкции оба препарата имеют возрастные ограничения.
Цераксон (цитиколин)
в официальной инструкции указано противопоказан в детском возрасте, так как недостаточно крупных исследований именно у детей.
Когитум в инструкции обычно прямо указано противопоказание до 7 лет.
Нурлан Махмудович, спасибо. Мне важнее была практика применения в детской неврологии, инструкции я читать умею. Благодарю.
Здравствуйте, очень хорошо что отмечаете положительную динамику. А какое обследование проходили? Самое важно вы делаете, это занятия со специалистами. Касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре, потому что все индивидуально но обычно начинают с когитум.
Юлия Юрьевна, добрый вечер. ЭЭГ в норме, слух в норме. То есть, лучше с когитума - 5 мл однократно?
Юлия Юрьевна, груду анализов. Тоже все в норме (щитовидка, биохимия крови, мочи - норма, витамины Д, B, фолиевая - все в норме)
Да, все верно, обычно в этом возрасте рекомендуется эта дозировка, принимать желательно в первой половине дня.
Юлия Юрьевна, бак, ТМС, микрополяризация - рекомендуете подключить?
Доказательная база низкая но можно попробовать но с ноотропами би я разделила, сначала лучше что то одно.
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Согласно клиническим рекомендациям, действительно, в некоторых случаях при данных жалобах показан прием ноотропной терапии. Если выбирать между Цераксоном и Когитумом, то на речевые функции лучший эффект оказывает Когитум.
Согласно инструкции разрешен к применению у детей с 7 лет, но на практике назначается в более раннем возрасте off-label ( не по инструкции, а по показаниям). Рекомендуемая дозировка, согласно инструкции 1 ампула (25мг/мл) в первой половине дня.
Также необходимо продолжить регулярные занятия со специалистами плюс ежедневное выполнение домашнего задания от них. Хорошо помогают занятия на развитие мелкой моторики.
С лечащим врачом можно обсудить необходимость дополнения лечения физиотерапией ( биоакустическая коррекция или транскраниальная микрополяризация головного мозга « Полярис»).
При одновременном комплексном походе ( медикаменты+ занятия со специалистами и домашняя работа + физиолечение) эффект достигается гораздо быстрее.
Карина Константиновна, добрый вечер. Спасибо. То есть Вы рекомендуете целую ампулу, не 1/2?
Скажите, какой вес у ребенка?
19кг вижу
Карина Константиновна, да, все верно, 19 кг
Допустим прием целой ампулы, если основываться на вес ребенка.
Можно начать с 1/2 ампулы в течение 5-7 дней, если не будет отмечаться перевозбуждения, то можно увеличить до 1 ампулы
Карина Константиновна, спасибо
Пожалуйста 🙏🏽
Карина Константиновна, подскажите пожалуйста, что из физиотерапии в практике дает хорошие результаты: бак, ТМС или микрополяризация?
Чередование БАК ( биоакустическая коррекция) и ТКМПГМ ( транскраниальная микрополяризация головного мозга ) « Полярис».
Сначала курс одного, затем курс другого, но не одновременно.
Карина Константиновна, какое количество процедур входит в курс бак и ткмс- и какой промежуток времени между ними желательно соблюсти? С также время?
По 10 раз на каждую процедуру. Между ними можно сделать перерыв в течение 7-10 дней, допустим и более минимальный перерыв от 3 до 5 дней.
Карина Константиновна, а по воздейтствию - они стандартные или регулируются?
При БАК идут индивидуальные настройки под конкретного ребенка.
При микрополяризации электроды накладывают по схеме воздействия на речевой центр ( потому что микрополярищация используется и при других нарушениях нервной системы, например., при тиках, там электроды устанавливаются по другому принципу).
Карина Константиновна, и еще вопрос; данные физ процедуры и когитум - нормально для 5 летки?
Карина Константиновна, благодарю
В своей практике я не встречала негативного воздействия от одновременного приема когитума и физиотерапии, наоборот методы лечения дополняют друг друга
Карина Константиновна, благодарю, спасибо
Пожалуйста 🙏🏽
Карина Константиновна, Карина Константиновна, еще хотела уточнить один вопрос, читала мнение неврологов о пользе уколов нейромультивит при задержке речевого, подскажите пожалуйста, на практике есть результаты применения?
Принятый ответ
Иногда в комплексной терапии используют витамины группы В. Но тут важна очная оценка для решения необходимости в их применении.
И это не основной метод, а как дополнительный, в сочетании с основными.
Карина Константиновна, естественно, в дополнении, я понимаю, спасибо, пока не закрываю, вдруг еще вопросы возникнут, благодарю
Здравствуйте.
Перечисленные препараты могут быть назначены при речевых нарушениях у деток. Скажите,пожалуйста, ранее электроэнцефалография проводилась ребенку? Кусковую пищу жуёт хорошо? Нарушения слуха исключены?
Ирина Анатольевна, здравствуйте. ЭЭГ в пределах нормы, пищевой избирательности нет, пищу может грызть и есть очень твердую (сырую айву), нарушения слуха - исключены. Ребенок говорит, но часто словами, и короткими фразами. Именно экспрессивной речи нет
Ирина Анатольевна, принимаем также: эсприко витамины, глиалию. Сделали курс нейропептидов Цереброкурин (15 уколов), речь стала лучше. Сейчас начали принимать когитум по 1/2 ампулы
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, Вы бы какие рекомендовали из практики физиотерапевтические процедуры для улучшения речи? Дефектологи и нейропсихологи у нас почти в ежедневном порядке
Когитум по возрасту назначается по 5 мл 1 раз в день в течение 2 месяцев.
До 17 часов. Из немедикаментозных методов лечения может быть эффективным Томатис,рТМС.
Ирина Анатольевна, а начать с чего бы рекомендовали с ТМС, томатис, бак, микрополяризация?
Правильнее было бы начать с Томатиса. Обычно проводится три курса лечения. Интервал между ними 1 месяц.