Приём Юнидокс длительное время
Дд! Коту Британцу 5кг 12 лет было произведено хирургическое лечение корнеального секвестра на роговицу и блефаропластика. Назначили Юнидокс солютаб 5,5 мл 1р в сутки на 4 недели. Не слишком ли долгий приём? Переживаю за жкт кота (допом фамотидин ещё на 7 дней)
Здравствуйте! 4 недели доксициклина после удаления корнеального секвестра - это стандартный протокол. Доксициклин здесь работает не только как антибиотик, но и предотвращает расплавление роговицы в период заживления (подавляет матриксные металлопротеиназы, которые могут вызывать рецидив секвестра или расплавление)
Чтобы влияние на жкт было минимальным, важно давать доксициклин вместе с едой, а для микрофлоры кишечника можно добавить пробиотики (по 1 пакетику фортифлоры/актифлоры во время еды, но не одновременно с антибиотиком!) пробиотики обычно приятные на вкус, их можно просто высыпать в корм