Коррекция лечения
Здравствуйте. У меня поставлено тревожно депрессивное расстройство и бар 2 под вопросом , доктор ( онлайн ) назначил при первом приеме вальдоксан и тритико так как у меня был постоянно поверхностный сон, до этого почти 8 месяцев я пила ципралекс , но тогда все врачи говорили что у меня просто тдр, в итоге я бросала все антидепрессанты сама потому что не могла на них совершенно спать и расслабляться, сон было по 5 часов на ципралексе в течении всего лечения, пила так же венлафаксин там вообще все плохо было сл сном и я быстро сошла, в итоге отменив все таблетки я ничего не пила и жила вроде нормалтно пока за 6 месяцев не скатилась в депрессию , и после был еще стресс , и я укатилась в суицидальные мысли и безысходность чувчтво тупика, я перестала выходить из дома почти только сидела на диване и смотрела тв, обратилас к психиатору онлайн он выписал вальдоксан и тритико на ночь отлично помогло только для сна, на повторной консультации сказала ему что скатываюсь в яму глубже и появились суи мысли и мне очень плохо , доктор посоушав меня предположил то что моя непепеносимость сиозс и сиозсин тоесть бессоница и плохой сон на них , пустая энергия без ужовольствия и эмоций похоже на гипоманию или смешаное состояние , и предложил попробовать ламиктал , но на 5 день у меня начало гореть лицо и появилась почти невидимая сыпь на руке и покалывания по всему телу, доктор сказал что если такое будет отменять препарат и перестал отвечать мне на почту :( сказал что не будет брать ответственность за это :( я уже за 5 дней почувствовала что у меня начались подвижки выравнивания настроения и депрессия особенно вечером отступает и я стала в болде положительном эмоц фоне , Помогите мне пожалуйста, доктор не отвечает больше, получается что я сейчас убираю ламотриджин и не знаю чем мне продолжать лечение если меня все гиперактивирует :( пью сейчас вальдоксан и тритико мин дозу для сна и все , но на депрессию мою никак не работает
Здравствуйте!
А в какой дозе Вы начали прием Ламиктала? Наращивали ли ее постепенно?
В таких случаях возможна работа с Ламикталом, если старт терапии был осуществлен с исходно высоких дозировок или замена Ламиктала на другой стабилизатор настроения, например, на Трилептал.
Елена Викторовна, начинала как сказал доктор 25 мг , вот 5 день на нем ,
Подскажите а трилептал так же действует? Просто ламотриджин все расхваливают что он как бы поднимает дно депрессии в рамках бар. Я читала так же про депакин и карбамазепин , но по моему они работают не так
Принятый ответ
Если на такой дозе возникает аллергическая реакция, то в таком случае в дальнейшем прием Ламиктала осуществлять действительно нельзя.
Депакин нежелательно использовать у молодых девушек из-за профиля побочных эффектов. Карбамазепин, Трилептал, Ламиктал и другие стабилизаторы настроения в основе своего действия имеют непосредственно нормотимический эффект.
То есть они не просто поднимают от депрессии, а стабилизируют настроение до нормы.
Елена Викторовна, тоесть трилептал так же поднимает настроение до нормы если у меня биполярная депрессия?
Да, верно
Елена Викторовна, а как титрировать трилептал ?
Елена Викторовна, и нужно ли делать перерыв в ламиктале перед приемом трилептала если сегодня утром я пила последнюю дозу а днем горели щеки и была реакция?
Елена Викторовна, и подскажите еще у меня в основном я так понимаю депрессия, нет эпизодов гипомании , тоесть пока диагноз не точен и врач хотел посмотреть как сработает на меня ламотриджин хотя перепадов у меня нет , получается что даже если нет перепадов настроения то может помочььв полнятии от депрессии?
Смотрите, вопрос перепадов требует углубленной очной диагностики, можно предварительно начать вести дневник настроения; не исключено, что перепады все же есть, но они малозаметны.
После Ламиктала Трилептал возможно начинать использовать через 2-3 дня после того, как выведется Ламиктал. В эти дни возможно использовать антигистаминные - Зодак, Зиртек, Дезооратадин и тд.
Трилептал обычно начинают принимать со 150 мг в сутки, а далее дозировка подбирается уже исходя из состояния.
Елена Викторовна, я все же посиотрела что трилептал слаб именно на депрессивную симптоматику:( слабее чем ламотриджин
Действие нормотимиков не оценивается исходя из симптоматики, они корректируют расстройство, а не один симптом
Здравствуйте!
1) ципралекс антидепрессант эффективный, но на сон он не влияет и зачастую к нему добавляются препараты для сна, тералиджен, Кветиапин к примеру;
2) триттико и вальдоксан к одновременному применению не думаю, что есть смысла;
3) сейчас описываемая реакция на Ламиктал похоже на аллергическую реакцию и конечно его стоит отменять во избежании осложнений (понимаю, что помогал), надо заменить на другой нормотимик, тот же трилептал может быть отличным вариантом;
4) надо точно определять ваше состояние и только затем уже решать по поводу терапии, возможно, что нужны антидепрессанты с целью влияния на тревогу;
5) вам сейчас стоит снова посетить врача-психотерапевта и решать уже с ним дальнейшие действия, наблюдаться, подбирать терапию.
Уверен, что все получиться, все стабилизируется. Все будет хорошо, со всем справитесь.
Артур Дамирович, дело в том что поверхностный сон не проходил никак и ничем не купировался на сиозах а на велаксине вообще ужас был и я не спала сутками ,
Да, поверхностный сон и не должен был проходить на ципралекса (так не всегда бывает) и поэтому дополнительно используют препараты для стабилизации сна.
Доброго времени суток.
Для того, что-бы утверждать по поводу биполярного расстройства я Вам рекомендую пройти опросник HCL-32 для диагностики БАР. Он есть в свободном доступе в Интернете. Результаты попрошу прислать сюда.
Если говорить по поводу лечения, то имея положительное влияние на лечение нормотимиками, то рекомендую рассмотреть такой препарат как топирамат. Он из той же группы, что и Ламотриджин. А Ламотриджин, к сожалению, часто вызывает кожные реакции. Его необходимо срочно отменять
Дмитрий Витальевич, а почему топирамат а не трилептал например или карбамазепин? И подскажите как сразу можно начинать после отмены лама.