Спермограмма
Здравствуйте, добавляю фото двух спермограмм, одна прошлого года, вторая этого. Интересует расшифровка этого и сравнение с прошлой. Спасибо
Добрый день, радикально две спермограммы не отличаются друг от друга. Морфология по Крюгеру прежняя, а вот количество половых клеток в 1 мл эякулята и подвижность несколько снижены.
Алексей Павлович, это мы увидели, можно более подробно?
Добрый вечер, так мне и нечего сказать нового , только то что вы и так видите :
- морфология по Крюгеру в норме 4% и 4%;
- количество лейкоцитов там и там в норме (нет воспаления)
- МАР - тест в обоих анализах в пределах нормы.
А количество сперматозоидов в 1 мл и подвижность несколько хуже - с 17 млн. до 14 млн. и с 61% подвижных до 31%. Вот. А в остальном хоть и есть различия, но они в пределах референсных значений да и клинического значения особого не имеют.
Алексей Павлович, а как же диагноз слабая аглюцинация сперматозоидов? Это никак не влияет на качество сперматозоидов и зачатие? Или надо как-то лечить?
Алексей Павлович, у нас в анамнезе замершая беременность и выкидыш, по этому для меня важны все детали. Т.к. до этих спермограмм делали раза 3-4 спермограмму, были хуже результаты… По моей части все впорядке, пройдено куча обследований и анализов.
Я вас прекрасно понимаю, у вас есть агглютинация. Если агглютинация большая то тогда делается МАРТ-тест (у вас уже сделан), он у вас в норме. То есть иммунный фактор исключён. Это документ (я про МАР -тест). Агглютинация (МАР-тест +) не влияет на вынашивание, она может влиять на возможность зачатия. А вот если у женщины бывают частые невынашивания то тогда исследуют сперму мужа на фрагментацию ДНК!
Алексей Павлович, фрагментацию ДНК делали, было отклонение совсем чуть-чуть, подскажите могла ли она поменяться в лучшую сторону за 2 года? Т.к. последний год муж не курит, стоит ли пересдать?
Да, вы правы, курение является значимым фактором риска для целостности ДНК, особенно в сперматозоидах. Оно повышает вероятность репродуктивных проблем как у мужчин, так и у их потомства. Отказ от курения может улучшить показатели спермограммы и снизить риски, связанные с повреждением ДНК. Обычно улучшение показателей спермы при отказе от курения наступает от 3 месяцев до 1 года. Так что уже можно при желании пересдавать.
Алексей Павлович, спасибо, думаю через 2-3 месяца сдадим еще раз.
Подскажите еще может ли быть незначительно ухудшение спермограммы из-за того что муж набрал лишний вес (сидячая работа, маленькая подвижность, неправильное питание) ?
Принятый ответ
Да, вполне возможно. Рекомендации по корректировки образа жизни прямо отвечают на ваш вопрос:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, крепкий кофе, газированные напитки
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день)
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.
Доброго времени суток.
Если смотреть в целом, то принципиальной, глобальной разницы в спермограммах нет. Какие-то показатели стали чуть лучше, какие-то суть чуже, но в целом результаты можно считать фертильными, то есть естественное зачатие в подобных случаях вполне возможно. Обычно более менее точные выводы делаются на основании 2-х результатов спермограмм, выполненных с интервалом в 2 недели. То есть необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой (в вашем случае после последней) с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня (!). За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что показатели без серьезных отклонений, по другому анализу - незначительная агглютинация (сгущение) эякулята; подвижность, количество и другие показатели сперматозоидов без отклонений; фертильность сохранена. Обычно в таких случаях рекомендуют прием фолиевой кислоты, плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, исключение вредных привычек, незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.