Сыпь во рту
Здравствуйте, две недели назад обнаружила на задней стенке горла пузыри , потом высыпало язык мелкими красными пятнышками , так же высыпания по бокам . Сейчас у корня языка большие бугорки . Что это может быть ?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Увеличенные бугорки ближе к корню языка являются сосочками. Они могут реагировать на вирусную инфекцию, на острое, горячее.
Подобные высыпания на небе очень часто на фоне / сразу после вирусной инфекции.
Является частью реакции организма на вирус- вирусная энантема. Многие вирусы вызывают характерные высыпания на слизистых оболочках, включая небо, как следствие вирусного размножения.
Обычно подобные высыпания проходят самостоятельно за несколько дней.
В таких случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии, полоскать теплым раствором ромашки/шалфея
Екатерина Евгеньевна, не проходит уже 2-3 недели и иногда к вечеру больно глотать
В таких случаях рекомендуется посетить для осмотра лор врача, возможно имеется хронический фарингит, как очаг инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Пузыри на задней стенке глотки - это лимфоидная ткань, выполняет иммунную функцию, нормальное анатомическое образование.
На корне языка - вкусовые сосочки. Далее за сосочками располагается язычная миндалина, она тоже имеет бугристое строение.
По фото - нормальные анатомических образования.
Дополнительного обследования и лечения не требуется.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По фото вероятнее это реакция лимфоидной ткани и рецепторов языка на воспаление.
Причинами могут быть:
1. Большие бугорки у корня языка
Скорее всего, это желобоватые сосочки. Они есть у всех. Когда во рту или горле идет воспаление, эти сосочки отекают и становятся очень заметными, похожими на красные или розовые наросты. Это норма, а не болезнь.
2. Пузыри на задней стенке горла
Это лимфоидные фолликулы
Они увеличиваются при фарингите. Это признак того, что горло на что-то реагирует (вирус, бактерия или даже заброс кислоты из желудка).
3. Красные пятнышки на языке
Это воспаление мелких вкусовых сосочков . Причины могут быть разными:
Вирусная инфекция
Например, герпетический стоматит или энтеровирус.
Раздражение
Слишком горячая, кислая или острая пища.
Снижение иммунитета
На фоне перенесенного ОРВИ.
В таких случаях могут рекомендовать:
Полоскания антисептиками (Мирамистин, Хлоргексидин 0,05%) или отвар ромашки 3–4 раза в день.
Исключить на неделю все раздражающее (цитрусовые, газировку, сухарики, горячий чай).
Если за 3-4 дня пятна не пройдут или появится налет, стоит проконсультироваться с лор врачом или стоматологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пузыри на задней стенке глотки - это гранулы лимфоидной ткани. Они есть у всех людей , просто большинство никогда не замечали их
Бугорки у корня языка - это язычная миндалина и желобоватые сосочки. Они расположены в виде буквы V . Это нормальные анатомические особенности
Красные пятнышки на языке и по бокам - это, вероятнее всего , проявление вирусной инфекции или воспалительной реакции слизистой
Когда в организм попадает вирус , иммунная система активируется. Лимфоидная ткань глотки - это первый наш защитник . Она увеличивается в размерах, потому что в ней делятся иммунные клетки , поэтому при любой вирусной инфекции горло выглядит более «бугристым» . Слизистая оболочка языка реагирует на вирус расширением мелких сосудов - возникают красные пятна
Для облегчения боли и воспаления могут рекомендовать Бензидамин в форме спрея или полоскания 3-4 раза в день - снимает воспаление и боль
При боли можно использовать Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день ( при отсутствии противопоказаний !)
Принятый ответ
Мария , здравствуйте.
С учетом представленной информации можно предположить герпетический стоматит. Вызывается вирусом простого герпеса. Характерные признаки: пузырьки с прозрачной жидкостью, которые затем лопаются и образуют язвы или эрозии. Могут сопровождаться болью, зудом, повышением температуры. Высыпания могут появляться на языке, дёснах, внутренней стороне щёк и губ.
Также можно предположить стоматит. Воспаление слизистой оболочки рта может быть связано с дефицитом витаминов и минералов.
Могут быть назначены дополнительные исследования: мазок из горла или соскоб с поверхности высыпаний для выявления возбудителя (вируса, бактерий, грибков), общий анализ крови.
Лечение зависит от выявленной причины. Оно может включать:
противовирусные, антибактериальные или противогрибковые препараты;
антисептические полоскания;
обезболивающие и жаропонижающие средства (при необходимости),
коррекцию диеты (исключение острой, кислой, горячей пищи).