Температура и общее недомогание после глубокого пореза

Здравствуйте! 4 дня назад случился глубокий порез на пальце возле костяшки - мыла посуду, стакан треснул и осколок вошел в руку. Было много крови, в травмпункте рану зашили. Каждый день хожу на перевязки, регулярно обрабатывают, сразу после пореза тоже активно залила перекисью. Прививку от столбняка экстренную ставили 3 года назад, когда был другой порез и тоже накладывали швы, поэтому в этот раз отказалась. Первые два дня самочувствие было нормальное, со вчерашнего дня (с 3 по счету) стала подниматься температура до 37, появилось общее недомогание, порез стал болеть почему-то больше, периодически пульсирует рука, болят соседние пальцы. Сама рана на перевязках выглядит нормально, заживает, но пока ещё немного кровит. Стоит ли беспокоиться или температура и боль - это нормальная реакция? Если да, на какой приблизительно день должны пройти симптомы?

25 лет
21 Апреля ·Просмотров: 998·Валерия

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

Владислав Дмитриевич, прикрепила фото

Принятый ответ

Валерия, посмотрел фото
Имеется небольшой отек послеоперационной раны, но на этих сроках такое может быть
Если нет признаков нагноения, пульсирующих болей и повышения температуры, то повода для беспокойства нет

В подобной ситуации рекомендовано продолжить перевязки со спиртовым злоргексидином раз в сутки
Руке покой
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 3-5 дней с целью противовоспалительного эффекта

Если же появляются перечисленные признаки, тогда рекомендуется очный осмотр травматолога для ревизии раны

Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию раны и кисти.

Елизавета Александровна, прикрепила фото

По фотографии рана выглядит хорошо. В такой ситуации рекомендуется добавить к лечению приём нпвс, например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и болей.
Если боли будут сохраняться, усилится отёк обратиться к хирургу для осмотра и решения вопроса об антибиотикотерапии.
Здоровья Вам

Валерия, добрый вечер.

По фото рана выглядит спокойно, грубых признаков гнойного воспаления не видно, но по Вашим жалобам есть настораживающие моменты это усиление боли, пульсация, вовлечение соседних пальцев и температура на 3-4 день могут говорить о начинающемся воспалении мягких тканей или глубже - сухожильного влагалища.

После ушивания боль обычно уменьшается к 2-3 дню, а не нарастает. Температура допустима в первые 1-2 дня.

В данном случае возможно стоит показаться хирургу вне плановой перевязки. Иногда требуется частичное раскрытие раны или подключение антибиотика.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют амоксициллин/клавуланат 875/125 мг 2 раза в день 5-7 дней, но решение лучше принимать на очном осмотре.

По столбняку Вы защищены, ревакцинация не нужна.

Скорее всего это раннее воспаление, лучше перестраховаться.

Берегите себя, скорейшего заживления🙏
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

Андрей Игоревич, по поводу боли хочу внести уточнение - она была и первые пару дней, но по совету врача я принимала обезболивающие препараты. Тем не менее, пульсации точно не было и соседние пальцы точно не болели. Температуры тоже точно не было, как и общего недомогания. Подскажите, помимо воспаления может ли организм дать такую реакцию на снижение гемоглобина после кровопотери, например? Потому что несмотря на то, что порез на пальце и в целом небольшой, крови было действительно очень много и остановить её было довольно трудно, минут 10 точно ждали

Принятый ответ

На снижение гемоглобина такая картина не похожа. Даже при заметной кровопотере из пальца объем слишком мал, чтобы за 3-4 дня дать температуру, пульсацию и усиление локальной боли. При анемии были бы слабость, головокружение, бледность, но не локальная пульсация и болезненность соседних пальцев

То, что изменился характер боли и появились новые симптомы, больше говорит именно о локальном воспалительном процессе. В области пальцев, потому что там тесные анатомические пространства и инфекции могут распространяться быстрее, чем на других участках

В данном случае возможно формируется инфильтрация тканей или тендовагинит. Внешне рана может выглядеть спокойно, это не исключает проблемы глубже

Здравствуйте.
По фото рана выглядит без явных признаков воспаления.
Усиление боль ( пульсирующая боль), небольшое повышение температуры может быть связана с скоплением серозной жидкости с области раны под кожей.
Как я понял перевязки Вы делаете амбулаторно, под наблюдением врача.
В данном случае стоит рассмотреть вопрос назначения антибиотика, например ципролет 500мг х2 раза в день 5 дней или амоксиклав 1000мг х2 раза в день 7дней,обговорите с лечащим врачом.
Руку старайтесь держать в возвышенном положении.
Если не будете отмечать ухудшение ситуации, это нарастание температуры, боли, то сейчас ничего критичного нет.
Поправляйтесь

Добрый день. Судя по фото операционная рана выглядит удовлетворительно, без признаков воспаления, есть небольшой отек.
В таких случаях рекомендуется делать перевязки с раствором бетадина.
Появление температуры и боли может быть в первые сутки после получения такой травмы.
Пока что наблюдайте за состоянием и раной. При ухудшении состояния рекомендуется обратиться хирургу очно.