Болят ноги , тревога, сонливость
Пью Ципралекс третий месяц , второй месяц на 10 мг, третий день болят и дубеют ноги , в течении дня сильная сонливость , не могу будто выспаться. Дефицит витамина Д , кажется 16 или 18, и ферритин 35 или 40
Принятый ответ
Здравствуйте!
Одна из вероятных причин жалоб на боли в ногах (при отсутствии диабета), это проявления синдрома беспокойных ног на фоне, как раз, дефицита ферритина, который у Вас есть.
Ноги болят постоянно или преимущественно в ночное время/в положении лёжа или же, наоборот, боли усиливаются при ходьбе?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нельзя исключать, что либо маленькая дозировка, либо второй вариант, что еще препарат ципралекс вызывает сонливость сразу после приема и если да, то для начала перенести на вечер.
Далее если без динамики так же в лучшую сторону, то увеличивать до 15мг, обсудив с лечащим врачом.
Судя по всему речь про синдром беспокойных ног, что может относится к тревожным явлениям и в таком случае надо решать по поводу дозировки антидепрессанта.
Параллельно сейчас неплохо бы обсудить добавление противотревожного препарат, например стрезам, грандаксин или тералиджен.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне приёма Ципралекса возможны побочные эффекты в виде сонливости, утомляемости и общей вялости, однако появление выраженной боли и скованности в ногах не является типичной и однозначной реакцией на препарат.
Более вероятно, что текущее состояние формируется сочетанием нескольких факторов, выраженного дефицита витамина D, который часто вызывает мышечные боли, слабость и чувство тяжести в ногах, сниженного запаса железа (ферритин), что может усиливать усталость и давать неприятные ощущения в конечностях; а также повышенного уровня тревоги и мышечного напряжения.
В такой ситуации обычно не рекомендуют отменять Ципралекс самостоятельно, а обсудить с лечащем врачом возможную коррекцию дозировки или времени приёма, а также обязательно заняться восполнением витамина D и, при необходимости, железа. Если симптомы в ногах будут усиливаться, появится онемение или слабость, потребуется дополнительное неврологическое обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме рекомендуют : габапентин
Ципралекс может вызывать сбн
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно Вы описываете синдром беспокойных ног, рассмотрите с психотерапевтом коррекцию дозировки или замену препарата
в таких случаях рекомендуют:
1. Гигиена сна (избегать приема диуретиков и кофеинсодержащих напитков на ночь, избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора).
2. Умеренная физическая активность, особенно с нагрузкой на ноги (упражнение на растяжение, расслабление, йога).
3. Интенсивное растирание или массаж ног перед сном. Очень горячие или очень холодные ножные ванны.
4. Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по схеме: ½ таб. - 1 неделя, 1 таб. - 2-ая неделя, 2 таб. - 3-я неделя, 3 таб. - 4-ая неделя.
5. Препарат резерва: Габапентин (Катэна®) 300 мг по 1 капс. вечером.
Все пациенты с СБН и уровнем ферритина < 50 нг/мл должны получать дополнительную терапию препаратами железа.
Рекомендуется 325 мг сульфата железа с 250 мг витамина С.
Всасывание увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
Также может быть показано парентеральное введение железа.
рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.