Рвотный рефлекс у грудничка
Добрый день, ребенку почти два с половиной месяца, беспокоит непреходящий ежедневный рвотный рефлекс (более 5-7 раз), как это проявляется: во время бодрствования, ребенок лежит на стульчике для кормления под углом 45 градусов, либо на полу на коврике, либо ношу столбиком на руках, положение особо не имеет значение, она начинает кашлять как будто поперхнулась и потом хватать воздух как будто подавилась, длится это буквально секунд 15-20 и она прокашливается самостоятельно, без рвоты, но один раз она стала задыхаться, не смогла прокашляться, я ее подняла столбиком и она обильно срыгнула. Происходит это не сразу после еды иногда через 30-40 минут, может больше, во время еды (ГВ) таких позывов нет, но при обильном потоке молока может поперхнуться, но не всегда. Так же во сне особенно если на руках, есть рвотный позыв, при этом она не просыпается, не срыгивает, просто позыв. Такая же реакция на соску, не берет, засовываю у нее рвотный позыв, соски пробовали разные. Сейчас стала пытаться сосать кулачки, пальцы, пока во сне и тоже рвотный позыв. Переживаю в дальнейшем за прикорм, если эти позывы будут сохраняться. С чем это может быть связано, может ли это быть неврология, на что стоит обратить внимание и можно ли это как-то скорректировать, либо это проходит самостоятельно?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию имеют место допустимые проявления для новорожденного ребенка, как правило, связано с незрелостью нервной системы и особенностями строения желудка и клапанов
Обычно это является временным явлением и самостоятельно исчезает по мере роста ребенка
В подобных случаях, как правило, специальных действий не требуется, достаточно выполнения вспомогательных действий, держать ребенка столбиком после кормления, не менее 15 - 20 мин, немного сцеживать грудное молоко перед кормлением, во избежание обильного потока молока и поперхивания ребенка
Поняла, спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день, по описанной вами картине можно предположить что каких то патологических отклонений нет, малыши склонны в большинстве к рефлексу в силу незрелости сфинктера между желудком и пищеводом, может происходить обратный заброс и проявляться данными жалобами.
В таких случаях обычно рекомендуют- во время сна немного возвышенный головной конец, что поможет ребёнку в случае спрыгивание благополучно заглотить содержимое обратно и не поперхнуться.
Так же напоминаю о важности ежемесячных плановых осмотров педиатра .
Растите здоровыми 🌸
Поняла, спасибо за ответ
Добрый день. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ желудка, что исключить рефлюкс. Пока что необходимо кормить в возвышенное положении. Обычно на введение прикорма это никак не влияет.
Понятно, спасибо за ответ
Принятый ответ
Растите здоровенькими!
Здравствуйте! Действительно, у ребенка может быть повышенный рвотный рефлекс, это индивидуально. Главное, что грудь сосет хорошо, поэтому какой-либо серьезной патологии не подозревается. С возрастом это угасает
Чтобы исключать рефлюкс, рекомендуется сделать узи желудка.
Малыша рекомендуется выкладывать на животик перед каждым кормлением,
Носить столбиком после кормления 15 минут,
Не совершать активных действий с малышом сразу после кормления, то есть менять подгузник, не делать массаж
Понятно, спасибо за ответ
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте.
Рвотный рефлекс действительно может сильнее выражен у некоторых малышей, это индивидуально.
Подскажите, после позывов нет ощущения, что ребёнок что-то пережевывает?
Какие прибавки в весе?
Если честно особо не обращала внимания, присмотрюсь, ну наверно бывает
За месяц набрали 850 грамм
Принятый ответ
При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку
В случае, если срыгивания обильные можно использовать загуститель молока или антирефлюксные смеси по 30 мл в каждое кормление(начиная с 30мл, но для эффекта можно увеличить обьем).
Прибавки отличные.
По описанию, маловероятно, что имеется патология.
Для успокоения можно сделать узи "пилорического отдела желудка", чтобы исключить пилоростеноз, но, как правило, при нем срыгивания очень обильные и это острое состояние, то есть не недели, а 3-5 дней и значительно ухудшается состояние ребёнка, такое вы не пропустите.
Возможен пилороспазм, но его лечим общими рекомендациями обычно.
Малыши могут срыгивать до 30 раз в сутки, такое состояние может сохранятся до 12-18 месяцев с учетом положительной динамики.
Вес отличный, поэтому срыгивания не вызывают у нас беспокойство.
Понятно, спасибо за ответ