Кашель от соплей
Здравствуйте! Ребенку 6 лет, густые вязкие сопли, от них кашель ночью и днем с воскресенья! как его можно лечить? Температуры нет и не было, активный
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Особенно часто кашель после сна, по время активности, в горизонтальном положении
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
Сосудосуживающие капли только при выраженной заложенности перед сном, но не более 5 дней
Также важно поддерживать оптимальные условия в помещении, так как есть воздух сухой и тёплый, то слизь полости носа сгущается, вследствие этого усугубляется заложенность.
огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Здравствуйте! Спасибо большое!
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин по 1 - 2 впрыск в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте! Поняла👌спасибо большое!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Добрый день Анастасия, действительно наличие постназального затека может провоцировать кашель.
В таких случаях может быть рекомендовано- туалет носа, соблюдение оптимального микроклимата в помещении где находится ребёнок.
Так же в лечении при отсутствие аллергических реакций и непереносимости может быть рекомендовано использование спрея - Ринофлуимуцил (Риностейн), данные препараты содержат в себе ацетилцистеин , что в свою очередь является муколитиком и помогает разжижить вязкий слизистый секрет и лучше вывести его.
Так же обычно при отсутствие положительной динамики может быть рекомендована очная консультация отоларинголога.
Растите здоровыми 🌸
Здравствуйте! Спасибо большое!
Хорошего дня 🌸
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют чаще промывать носик, увлажнять воздух в доме, проветривать, обильное теплое питье.
Специфического лечения в таких случаях не существует, к сожалению.
Здравствуйте! Поняла👌спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация наиболее характерна для постназального затека.
Слизь скапливается в носоглотке, стекает по задней стенке глотки, раздражая кашлевые рецепторы, вызывает рефлекторный кашель.
В подобных ситуациях наиболее эффективен туалет носа.
При выраженной заложенности носа можно сначала закапать сосудосуживающие капли (например, Оксифрин, Тизин, Виброцил)
через 10-15 минут
промывание водно-солевыми растворами (например, аквалор, аквамарис, Линаква). Желательно на ночь проводить те же манипуляции, так как часто кашель в ночное время и в горизонтальном положении именно по этой причине.
Если заложенности нет, можно обойтись только туалетом носа без использования сосудосуживающих препаратов.
Сон с приподнятым головным концом (под головной конец матраса можно свернуть полотенце/подложить маленькую подушечку), облегчает стекание слизи и носовое дыхание.
Наладить микроклимат в доме (влажность 40-60%, температура 20-21С), такие параметры способствуют увлажнению слизистой носа, чтобы слизь не становилась густой.
Кашель при физ.нагрузке (бег, прыг) также способствует лучшему отхождению слизи. Если ребенок хорошо себя чувствует, позволяем ему активничать.
Если симптомы затягиваются, нет динамики от лечения, может быть рекомендован очный осмотр ЛОР-врача.
Здравствуйте!
Учитывая представленную информацию, можно предположить ОРВИ, вероятнее всего, острый ринит (насморк) — воспаление слизистой оболочки носа; апостназальный синдром (состояние, при котором слизь, образующаяся в носовых ходах, скапливается в задней стенке горла вместо того, чтобы естественным образом проглатываться).
В подобной ситуации важно обеспечить ребенку дыхание влажным и прохладным воздухом (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов). Головной конец кровати рекомендуется приподнять (на 10-15 см), чтобы ребенку ночью и под утро было легче откашливать. Так же может рекомендоваться проведение вибрационного массажа (легкое постукивание по спинке). Обязательно почаще предлагать обильное питье 40 мг/кг
Для облегчения могут быть рекомендованы ингаляции с физраствором 2 мл 2-3 раза в день в течении 3-х дней. Прием муколитиков (Лазолван, Амбробене, Амброксол) обычно не рекомендуется в подобной ситуации и в данной возрастной группе, так как подобные препараты могут усилить кашель (за счет гиперпродукции мокроты, которую ребенок не в состоянии откашлять из-за слабости дыхательной мускулатуры) и как следствие увеличить риск осложнений (мокрота прекрасная среда для размножения бактерий) + они дополнительно раздражают и так воспаленную слизистую.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства