Консультация педиатра /

Затяжная болезнь, кашель — вопрос №1206108

Здравствуйте. Дочка 4 года 24.12 заболела температура была 38,6 сбивали ибуклином. Пропили сумамед. Кашель был пиши амбробене, сходили к врачу назначили ингаляции пульмикортом и беродуалом 3 дня. Кашель немного утих, но сейчас прям влажный откашливается до рвотных позывов. Пили гербион. Сейчас не знаю что делать. Опять температура сегодня 37.7. Кашель. Общее состояние норм. Играет, кушает. Пьет компот хорошо. Подскажите, что делать и как избавиться от кашля. Почему опять через неделю начала подниматься температура

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Может быть волнообразное течение инфекции. Необходимо сдать клинический анализ крови.
Клиент
Зоя, с удовольствием. Но это будет только 9 го числа.

Педиатр
Здравствуйте. При вирусных инфекциях температура может быть волнообразной до 10 дней. Либо присоединение новой вирусной инфекции. Нужно сдать общий анализ крови.
муколитики/отхаркивающие не рекомендуются до 5 лет, дети не умеют эффективности откашливаться мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.
Делайте вибрационный массаж, кладите ребенка на живот с опущенным головным концом и простукивайте по спине снизу вверх
Клиент
Алина Александровна, что пить от кашля. Кроме массажа
Педиатр
Промывать нос, потому что кашель может быть от стекающей слизи по задней стенке глотки. Если в легких чисто, никакие препараты, как я уже написала, в таком возрасте давать не рекомендуется.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую продолжать ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых и устранения кашля.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, мы увлажняем дом увлажнителем воздуха. Сколько раз дышать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
утром и днем, вечером не нужно
Педиатр
Добрый вечер, при вирусных заболеваниях характерно волнообразное течение заболевания (с периодами подъема и спада температуры), которое длится 7-10 дней.
Либо на фоне ослабленного иммунитета присоединилась новая вирусная инфекция.
Перед тем как пить антибиотик вы сдавали ОАК?
На данный момент, симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Необходимо сдать ОАК для уточнения этиологии заболевания!