Опухает область вокруг глаза
Пару дней назад, на брови появился большой подкожный прыщик, болел сильно, когда он немного назрел я его вскрыл и надавил на него, вышел гной, и боль уменьшилась, приложил на ночь Левомеколь, но к утру появилась припухлость, а спустя еще день стало еще больше. И в области брови болит если дотронуться.
Принятый ответ
Денис, здравствуйте.
По описанию и фото это больше похоже на воспаление по типу фурункула. В области брови кожа рыхлая, инфекция легко распространяется, поэтому отек нарастает. Боль при касании и увеличение припухлости это признак продолжающегося воспаления.
В данном случае возможно формирование гнойного очага глубже, чем был выход гноя. Самостоятельное выдавливание только ухудшает ситуацию.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют не давить, местно наносить Левомеколь 2 раза в день 5-7 дней, можно добавить сухое тепло аккуратно. Если болит ибупрофен 200-400 мг до 2-3 раз в день 3-5 дней.
Если отек растет, появляется пульсация, усиливается боль или поднимается температура нужно очно к хирургу, может потребоваться вскрытие.
Берегите себя, выздоравливайте
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отек может быть или из за продолжающегося воспаления - значит надо обращаться к врачу и возможно довскрывать гнойник, или отек из за травматизации - когда давили гнойник.
Есть возможность сегодня обратиться к хирургу, то обратитесь. Если нет, то продолжайте обрабатывать ранку раствором Мирамистина и наносить мазь Левосин или Офломелид.
На счет приема антибиотиков пока трудно что то посоветовать, надо день-два посмотреть.
А пока антигистаминные средства внутрь, например Цетрин 1т на ночь и НПВС, например Найз или Нурофен - при боли, только после еды.
Здоровья Вам.