Самообслелование молочных желёз
Добрый день! Перед месячными, за 10-12 дней набухает грудь, и появляются болезненные ощущения в основном только в правой железе, левая спокойна. Эти ощущения уже довольно давно, три года назад делала узи (без патологий) и была у маммолога, он выписал пропить таблели, не помню, к сожалению, название. После курса, болезниность перед месячными практически сошла на нет. Сейчас не приятные ощущения, как я написала выше, вернулись. Последнее узи делала 6 мес назад, оно в норме. При прощупывании в той самой правой груди нащупаю как будто валик, продолговатый, железистый, от основания груди в сторону центра. В левой не нащупываю ничего аналогичного. Это норма или патология, стоит ли повторять обследование? Раньше прощупывания желез сама не делала, не знаю, как было раньше. Внешне грудь не изменена, кожа ровная, соски не втянуты, выделений из них нет, сегодня 6 день цикла, болезненных ощущений нет.
Ольга, здравствуйте, вам вероятно назначали мастодинон или индол, эти препараты можно пропивать курсами дважды в год, если болезненность вернулась, можете повторить курс. По предыдущему обследованию в молочных железах Бирадс 1 - абсолютно нормальные молочные железы - при таком заключении допустимо обследование ежегодно.
Меня еще волнует разница при прощупывании, в правой валик продолговатый ощущаю, он не болезненный, в левой такого нет. Это нормально?
Принятый ответ
Да, это нормально, более плотный железистый фон может быть в другой молочной железе
Здравствуйте!
По узи у вас все хорошо. Оно считается актуальным.
Обе молочные железы не одинаковы относительно друг друга. То есть могут быть разными по плотности и ощущениям, это нормально.
Если болезненность груди перед каждым циклом, то курс лечения надо повторять. Это в таких случаях может быть индинол форто по 200 мг 2 раза в сутки 6 месяцев, или фемодол 300 мг 1 раз в сутки 3-6 месяцев.
Нашла прошлое назначение, пила мастодинон. Могу его опять начать принимать? результат в прошлый раз устроил или ваши названия более эффективные?
Принятый ответ
Да, лучше его, если результат ощутили 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте . По данным приложенного протокола узи в молочных железах патологических образований не обнаружено, описанное Вами пальпируемое уплотнение, вероятнее всего, представлено железистой или жировой долькой - нормальный элемент молочной железы.
Описанная цикличная боль в молочных железах связана с колебаниями гормонов, такие боли не опасны, носят дисгормональный характер. В данной ситуации рекомендуется местно наносить гель Диклофенак 5% 2-3 раза в сутки в момент боли, носить мягких, эластичный бюстгальтер.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Повода для тревоги нет. Bi-RADS 1 - это норма, очаговых образований нет. То, что нащупывается как «валик», чаще всего оказывается участоком железистой ткани/дольки, особенно перед месячными она становится плотнее и чувствительнее. Боль, усиливающаяся за 10–12 дней до менструации- типичная циклическая масталгия, это гормональная реакция. В таких ситуациях рекомендуют повторить УЗИ планово раз в год; Дополнительно -самообследование, сразу после менструации, в одно и то же время цикла; при выраженной боли можно НПВС местно(к примеру долгит, тонким слоем/или ибупрофен однократно перорально), носить поддерживающее бельё.