Планирование беременности при эпилепсии

Здравствуйте! В конце января поставили эпилепсию и назначили препарат Леветирацетам 500 мг 2 раза в день. Пью препарат 3 месяц. До этого пыталась забеременеть и фолиевую пила в дозировке 400 мкг, Йодомарин, омегу и витамин д 2000 на протяжении года уже. Приступы были редкие, впервые зафиксированный приступ был до 30 секунд во сне 4 года назад, второй был в конце января также во сне до 30 секунд. Из-за того что второй приступ сказали пить таблетки и что этот препарат никак не повлияет на плод и действует только на судорожный порог и безопасен и при беременности. Затем когда уже сходила к гинекологу она ничего не сказала кроме того чтоб я начала пить фолиевую 5 мг в день теперь. Я начала пить 5 мг в день и все остальное что пила, после месячного приема фолиевой в такой дозе у семейного врача попросила на анализ фолиевую, сдала и анализ показал уровень фолиевой на верхней границе 20 ng/ml. Забеременеть не получается 4 цикл и фолиевую в такой дозе пью уже 3 месяц а в целом уже больше года получается. Вчера увидела комментарий, что якобы высокая доза фолиевой может вызывать аутизм, вся перепугалась. Скажите пожалуйста, возможна ли вообще передозировка фолиевой кислоты? Безопасно ли так долго пить ее и насколько безопасно долго ее пить в такой высокой дозе, если уровень в крови ее уже спустя месяц был высокий и почему вообще при эпилепсии мне подняли так дозу? У гинеколога не была и анализы она никакие не говорила сдавать, просто сказала пить 5 мг и всё теперь, но я не могу знать в какой цикл получится забеременеть и получится ли вообще. Меня беспокоит что я уже на протяжении года пью Йодомарин, омегу, витамин д 2000 и фолиевую, а последние 3 месяца фолиевую вообще такую высокую дозу. И боюсь что это может быть наоборот вредно а не полезно

Эпилепсия
26 лет
22 Апреля ·Просмотров: 80·Анжелика

Принятый ответ

Здравствуйте !

Действительно на фоне приема препаратов против эпилепсии рекомендуется повышенные дозировки фолиевой при планировании беременности , это связано с тем, Что противоэпилептические препараты могут снижать уровень фолиевой кислоты в крови.

Согласно рекомендациям, стандартная доза 400-800 мкг/ сутки, а при эпилепсии доза может достигать 3-4 грамм в сутки. При этом максимальная дозировка 5 мг в сутки .

Обычно фолиевую при эпилепсии назначают по схеме :
3–4 мг фолиевой кислоты в сутки
начинают за 2–3 месяца до беременности,
продолжают до конца 1 триместра,
далее с 13 недели снижают дозировку постепенно уменьшая до 800 мкг к 22-23 недели.

В вашей ситуации такой уже длительный прием в высокой дозировке не нужен, возможно перейти сейчас на 3-4 мг .

Фолиевая кислота это водорастворимый витамин, поэтому он не может накапливаться организме, излишки быстро выводятся из организма , соответственно передозировка бывает крайне редко , обычно только на фоне длительного периода .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Марина Сергеевна, скажите пожалуйста, а если я сейчас перейду на 3 мг, то сколько максимум ее можно пить? Год назад я сдавала анализ фолиевой у меня Был результат 14.6. Тогда я пила фолиевую 2 месяца в дозировке 400 мкг. Сейчас вот я сдавала спустя месяц после дозировки 5 мг и была верхняя граница нормы, сейчас уже я 3 месяц получается пью 5 мг и меня стало это беспокоить. Ведь попытки забеременеть могут занимать годы. И скажите пожалуйста, действительно ли длительный прием 5 мг может быть наоборот даже вреден? Врач мне ничего не сказал и даже на анализы сначала не отправлял, чтобы увидеть как у меня фолиевая усваивается на фоне противоэпилептического препарата

3 мг можно пить 3 месяца до беременности и еще 3 месяца - 1 триместр. Передозировки не будет.

Также хотела бы напомнить, что если беременность не наступает более 1 года , то необходима консультация репродуктолога.
Это не говорит о том, что вам сразу необходимо эко, это лишь говорит о том, что необходимо дообследование .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

А если беременность не наступила в течение 4 месяцев?

4 месяца это очень мало , у вас еще много времени ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Спасибо! Скажите пожалуйста, меня сейчас беспокоит как долго можно пить фолиевую в такой дозировке 5мг ещё и дополнительные витамины. Омегу, йод, витамин д я пью дополнительно

Все эти витамины назначаются на постоянный прием, от них не будет вреда даже при длительном и очень длительном режиме приема. Эти витамины восполняют наши дефициты.
Ни омегу, ни йод мы не получаем достаточно с пищей. Витамин д иногда дозировку снижают на лето, но как правило, чтобы восполнить только солнечным светом нужно практически жить под солнцем .

По поводу фолиевой кислоты нет ограничений в приеме, потому что это , ещё раз повторюсь , водорастворимый витамин. Все водорастворимые витамины очень быстро выводятся из организма. Также есть вариант проконтролировать повторно уровень фолиевой кислоты через 3 -4 месяца при отсутствии беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!

При эпилепсии действительно рекомендуют более высокие дозы фолиевой кислоты, так как противоэпилептические препараты могут влиять на её обмен. А ф\к назначают, чтобы снизить риск пороков развития нервной трубки у плода.

Это профилактическая мера, а не лечение дефицита, поэтому даже при «нормальном» уровне в крови её продолжают принимать.

Что касается «передозировки». Фолиевая кислота это водорастворимый витамин, и значимого накопления с токсическим эффектом обычно не происходит. Уровень 20 - это верхняя граница нормы, но не опасное значение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Скажите пожалуйста, а сколько максимум по времени можно принимать дозу 5мг? И действительно ли она может наоборот вредить вызывать аутизм и тд..

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, учитывая ваш анализ на фолиевую кислоту, рекомендую начать прием этого препарата с чуть более низкой дозировки 3–4 мг/сут 2–3 месяца, а после зачатия постепенно снижать дозу.

Противоэпилептические препараты могут снижать уровень фолиевой кислоты в крови. Это повышает риск фолатзависимых аномалий развития у плода, таких как дефекты нервной трубки. Кроме того, дефицит фолиевой кислоты может способствовать увеличению частоты приступов.

Сейчас уже есть данные о положительном влиянии высоких доз фолиевой кислоты на IQ детей и их речевое развитие. Научные данные не подтверждают связь между приёмом фолиевой кислоты и развитием аутизма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Скажите пожалуйста, а если фолиевая принималась на протяжении долгого времени при подготовке к беременности, и сейчас 4 месяца забеременеть не получилось. Сколько ещё максимум можно пить такую дозу фолиевой и пытаться забеременеть? То есть передозировки никак быть не может и наоборот лучше пусть будет доза высокая чем маленькая в моем случае?

В в вашем случае дозировка 3-4 мг в сутки будет достаточной в ближайшие 2-3 месяца, даже ломано пересдать анализ и ориентироваться на него, учитывая ваше хроническое заболевание, передозировки быть не может, поскольку этот препарат ежедневно выводиться с мочой

Принятый ответ

Здравствуйте, Анджелика.
Доза 5 мг при эпилепсии - это норма по международным рекомендациям, её назначают именно для снижения рисков для плода на фоне противоэпилептических препаратов. Уровень 20 нг/мл - это ожидаемый уровень на фоне такой дозы и совершенно не опасен. Передозировки в клиническом смысле не возникнет: фолиевая водорастворимая, избыток выводится. Связи с аутизмом по качественным данным нет. Длительный приём в такой дозе допустим на этапе планирования и в 1 триместре. 4 цикла без зачатия еще не приговор, продолжайте попытки, в течение года.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь в данной ситуации вам все рекомендовали верно. Действительно во время эпилепсии имеет место быть назначение повышенной дозы фолиевой кислоты это правильно. Передозировки данным препаратом быть не может, так как фолиевая кислота это водорастворимый витамин а значит излишки непременно выйдут с мочой.