Прививка от паротита
Добрый день! Сыну 9 лет прививку паротита не ставили , за этот период несколько вспышек паротита у нас было, и шас тоже идет вспышка. Если ближе к 10 лет не переболеет хотела уже поставить привику но однокомпонентную чисто от паротита . С какого возраста мальчику особенно опасно переболеть свинкой ? С момента пуберата пишут что особенно опасно а когда этот период начинается? Мальчик по возрасту отстает у меня по росту как раз на стадии на стадии обследования у эндокринолога , также левосторонний крипторхизм у него. С учетом этого лучше сейчас поставить прививку или переждать ? И если на момент поставки привики он уже был контакным по паротиту не усугубить ли это тяжесть течения ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для ребёнка заболеть паротитом всегда опасно, нельзя предсказать, как будет протекать болезнь.
Так что выжидать не рационально, важно прививаться как можно скорее для формирования защиты.
Даже если вдруг ребёнок уже инфицирован на момент вакцинации, это не усложняет течение инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Паротит опасен доя мальчиков с 10 лет. Если был контакт с больным , то экстренную вакцинацию проводят в первые трое суток. Ребенок в этом случае не заболеет или легче перенесет инфекцию. Если прошло более трех суток, тоже можно вакцинировать, но эффективность от нее снизится. Пережидать не нужно, лучше вакцинировать
Бэла Борисовна, а если мальчик занимается активным видом спорта , вольная борьба то на период после вакцинации сколько нужно выждать от активного спорта? Пишут что реакция может быть вплоть до 40 дня значит ли это что в этот период может развиться вакцинный паротит?
Спорт не является противопоказанием для прививок. Выжидать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, проводить вакцинацию от паротита рекомендуется, так как течение его при заболевании может быть тяжелым , к сожалению заранее знать как будет протекать болезнь мы не можем . Если даже ребенок был контактный , и есть инфицирование то на вакцинацию это никак не влияет и не приводит к осложнениям .
Наталья Юрьевна, а если мальчик занимается активным видом спорта , вольная борьба то на период после вакцинации сколько нужно выждать от активного спорта? Пишут что реакция может быть вплоть до 40 дня значит ли это что в этот период может развиться вакцинный паротит?
Как правило вакцина переносится хорошо, отсроченная реакция может быть на 5-7 день, но это довольно редко
Принятый ответ
Здравствуйте!
Паротит опасен для мальчиков именно с началом пубертата, так как риск орхита, ведущего к бесплодию, возрастает. При крипторхизме риски для репродуктивного здоровья еще выше, поэтому вакцинация приоритетна.
Ждать не стоит, обследование у эндокринолога не является противопоказанием. Если ребенок уже был в контакте, прививка, введенная в первые 72 часа, может предотвратить болезнь или облегчить её течение, она не усугубляет тяжесть.
Елена Романовна, между 10-13 годами имеется ввиду опасно заболеть? Или же этот период пуберата?
Елена Романовна, а если ребенок переболеет корью и не сможем поставить однокомпонентную вакцину то как прививать вместе с вакциной от кори? Потому что активная вспышка кори тоже у нас на данный момент
Этот период (обычно 10–13 лет) - средний возраст начала пубертата. Именно с этого момента вирус паротита становится максимально опасным для мальчиков.
В таком случае можно использовать комбинированную вакцину КПК (корь, паротит, краснуха), например, Вактривир или Приорикс.
Комбинированные вакцины считаются более предпочтительными, так как они обеспечивают комплексную защиту и уменьшают количество инъекций.
Если рассмотреть однокомпонентные вакцины, то живые вакцины (корь, паротит) вводятся либо в один день, либо с интервалом не менее 30 дней.
Елена Романовна, а если мальчик занимается активным видом спорта , вольная борьба то на период после вакцинации сколько нужно выждать от активного спорта? Пишут что реакция может быть вплоть до 40 дня значит ли это что в этот период может развиться вакцинный паротит?
Елена Романовна, а бывают ли в наличии однокомпонентная вакцина только от паротита ? В основном нахожу только комбинированные
Елена Романовна, а обязательна ли манту перед прививкой от паротита ? Можно ли кроме диаксина чем то заменить это обследование ?
Ограничения на активные тренировки обычно рекомендуются на 2–3 дня. Далее можно возвращаться к занятиям по самочувствию.
Реакция в виде легкого отека слюнных желез возможна с 5 по 42 сутки (чаще на 10–14 день). Это не болезнь, ребенок не заразен для окружающих и переносит это состояние легко.
Моновакцина («Вакцина паротитная культуральная живая») в РФ производится, но в частных клиниках чаще встречаются комбинированные (Вактривир, Дивакцина). Наличие нужно уточнять в конкретных центрах или детской поликлинике.
Проба на туберкулез (Манту или Диаскинтест) не является обязательным условием для вакцинации от паротита. Она делается планово раз в год. Если вы хотите заменить кожные пробы, можно сдать анализ крови T-SPOT или QuantiFERON
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако вакцинаци против паротита очень необходима для мальчиков.
Даже если зафиксированы случаи паротита в окружении, наоборот рекомендуют привиться.
Растите здоровыми 🌸