Отек и жжение при геморрое - интересно, почему появляются такие симптомы, и как их уменьшить

Здравствуйте. Появились неприятные ощущения в области заднего прохода - есть жжение и как будто небольшой отек, особенно после туалета и если долго сижу. Подскажите, может ли быть это связано с геморроем и что обычно делают в таких случаях?

22 Апреля ·Просмотров: 88·Татьяна, Нальчик

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
При подобных жалобах основная задача лечения - снизить воспалительную реакцию и уменьшить раздражение тканей. Даже если боль не выражена, жжение и отек могут значительно снижать качество жизни.В таких ситуациях врач может рассматривать местные средства, включая Гепазолон, как один из вариантов симптоматической терапии. Но для понимания причины симптомов и выбора тактики важно ориентироваться на очный осмотр проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1771693350c95d4bf56c073de5d0ee57e396ffcf57.jpg
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за ответ

Здравствуйте. Жжение и отек при геморрое чаще всего связаны с воспалением тканей и нарушением венозного оттока в анальной области. После дефекации симптомы могут усиливаться из-за дополнительного раздражения слизистой, а при длительном сидении - за счет застоя крови.
В таких ситуациях обычно используют консервативный подход, включая нормализацию стула и местную терапию, направленную на уменьшение воспаления и дискомфорта. Ректальные свечи позволяют воздействовать непосредственно на зону воспаления и облегчать состояние. В практике могут применяться такие средства, как Гепазолон, при наличии жжения, отека и других воспалительных проявлений.
Но для точной оценки состояния и подбора лечения я бы вам рекомендовала очный осмотр проктолога.

Татьяна
Клиент

Светлана Николаевна, если жжение бывает без сильной боли, это все равно считается обострением?

Принятый ответ

Да, даже при отсутствии выраженной боли жжение и отек могут говорить о воспалительном процессе. У некоторых пациентов именно такие симптомы являются основными проявлениями обострения.

Татьяна
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо, теперь понятнее, почему возникают такие ощущения и что с этим делать.

Татьяна, здравствуйте!
Конечно, в такой ситуации рекомендуется очная консультация проктолога. Можно с учётом представленных данных предположить, что действительно таким образом себя проявляют явление геморроя. В таких ситуациях обычно целесообразно использовать при отсутствии ранее аллергических реакций свечи или мазь Релиф,Гепазолон, регулярная гигиена после посещения туалета. В рацион включить больше клетчатки, соблюдать достаточный питьевой режим.По возможности избегать длительного нахождения в одной позе ( сидя)., исключить подъём тяжестей ( желательно не более 5 кг) .

Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Пересмотрю свое питание и режим. Обязательно прислушаюсь к рекомендациям.

Принятый ответ

Татьяна, я рада быть полезной! Скорейшего выздоровления! 🕊