Плохие анализы крови

Здравствуйте. Беременность 24 недели и 4 дня. Вчера сдала оак и биохимию, по результатам повышены алт и аст. Из жалоб сейчас только насморк. Из лекарств на постоянной основе: Утрожестан по 200 мг 2 раза в день. Допегит по 250 мг 3 раза в день. Кардиомагнил 150 мг перед сном. Вечером перед сдачей анализа выпила 500 мг Транексама, так как немного кровил децидуальный полип. Какие должны быть мои следующие действия? В стационар не могу лечь по семейным обстоятельствам.

Гастрит поверхностный, гипертония 1 степени
25 лет
22 Апреля ·Просмотров: 58·Эльза

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае дополнительно рекомендуется сдать кровь на общие желчные кислоты - если они будут в пределах нормы, тогда рекомендуется скорректировать питание, исключить жареное, жирное, копченое, а также если утрожестан принимаете перорально, временно перейти на вагинальный прием

Также дополнительно рекомендуется пройти узи органов брюшной полости и проконсультироваться у гастроэнтеролога

Если желчные кислоты будут повышены, то в данной ситуации можно заподозрить холестаз, в таком случае как правило рекомендуется госпитализация, прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты и контроль показателей через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо большое

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, повышение печеночных показателей возможно во время беременности
Обусловленно повышенной нагрузкой на печень
Так же , данное состояние может усугублять прием лекарственных препаратов
Утрожестан принимают внутрь или во влагалище ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Екатерина Алексеевна, добрый день. Вагинально

Тогда соблюдайте диету и выполните узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации иногда такие показатели могут быть при беременности, это может быть связано с утрожестаном если вы его принимаете перорально. Рекомендовано сдать анализ на желчные кислоты, пройти узи органы брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Анна Константиновна, скажите, пожалуйста, а такие показатели могут быть на фоне болезни? Чуть больше недели не проходит насморк. Дочка тоже болеет уже неделю.

Нет печеночные показатели на болезнь простудную так не реагируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Анна Константиновна, спасибо большое

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае может требоваться дообследование.
Контроль биохимического анализа крови в динамике, соблюдение диеты с ограничением жирного, сдача анализа на желчные кислоты и проведение узи брюшной полости, также консультация терапевта и гастроэнтеролога.
В случае ухудшения состояния, все же рекомендуется госпитализация в стационар для дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая представленные результаты в таком случае рекомендуется пройти дообследование. Назначают оценку крови на желчные кислоты, контроль узи органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога, коррекция питания, по результатам подобрать адекватную терапию при необходимости.