Ледяные ступни , диабет , синюшность

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, диабет 1 типа , последнее время ступни просто ледяные до ужаса , и даже какая то синьшность присутствует , делала сканирование вен и артерий месяц назад , все было хорошо, кровоток не нарушены , анализа сдала неделю назад биохимию, тоже вроде без отклонений , пью детралекс и весаел дуэф но улучшений нет , ноги ледяные каждый день , я очень переживаю , как разобраться в проблеме куда обращаться о как найти причину , очень боюсь без ног остаться . На щиколотке даже какая-то как будто сосуды палопались.

Сд 1
31 год
22 Апреля ·Просмотров: 161·Алиса, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото сложно разобрать синюшность, однако исследование вами указанное не покажет расстройства микроцирууляции и нейропатию, которые формируются на фоне высоких цифр глюкозы, собственно эти изменения и ведут к нарушению чувствительности, и кровообращения. В подобной ситуации необходима консультация эндокринолога, проверить уровень сахаров в течении дня и обратиться к терапевту или хирургу для госпитализации или амбулаторного назначения препаратов, улучшающих микроциркуляцию и метаболизм. Такие мероприятия необходимо проводить 2 раза в год.
При отсутствии адекватного лечения исходом сахарного диабета является трофические изменения нижних конечностей, а в конечном итоге ампутация. Поэтому надо максимально отсрочить наступление этих последствий указанными выше действиями.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

А что обычно назначают для профилактики ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

А какое исследование показывает нарушение микроциркуляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

А как выглядят тропические изменения на ногах?

Цилостозол (или трентал при его непереносимости), актовегин, цитофлавин, неоваскулген, обычно начинают в иньекционных формах, затем переходят частично на таблетированные.
Можно сатурацию померить на пальцах стопы, однако каких то чётких критериев или анализов для этого нет. Нейропатия оценивается неврологом.
Трофические изменения обычно в виде покраснений, изьязвлений, участков невроз (чёрного цвета), при присоединении инфекции будет повышаться температура и все признаки инфекционного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте Алиса

Учитывая наличие сахарного диабета и проведенное узи артерий, на котором исключена патология, вероятнее всего речь о полинейропатии на фоне сахарного диабета ( патология нервов)

Для подтверждения диагноза рекомендуется выполнить Энмг нижних конечностей

Профильное этим занимается доктор невропатолог и эндокринолог

В подобной ситуации рекомендовано: внутривенные капельницы тиоктовой кислоты с переходом на таблетированную форму, витамины группы б, неромультивит, физиолечение

Так же нельзя полностью исключить диабетическую микроангиопатию ( поражение маленьких артерий опять же на фоне сахарного диабета) поэтому лечение комплексное, включающее в себя и сосудистую терапию

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Владислав Дмитриевич, подскажите каким методом определяется микроангиопатия?
Какое сосудистое обычное назначают лечение ? И в вашей практике лечение может улучшить микроциркуляцию? Пропадет ли ощущения холода в ногах?

Микроангиопатия - это поражение мелких сосудов, которое никак не диагностируется, а ставится заключение по наличие сахарного диабета и Ваших клинических жалоб

Лечение работает,жалобы могут уходить полностью , могут частично
Нейропатия капризно поддается терапии

Из сосудистый препаратов: это плетакс, вессел дуэ к примеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Владислав Дмитриевич, а что скажите про трентал ? Врач выписала , по 100 3 раза в день , он хороший ? Дозировка правильна? Подскажите пожалуйста

Если нет хронической сердечной недостаточности, то препаратом выбора является плетакс 50 мг 2 раза в сутки 2 недели, затем 100 мг 2 раза в сутки 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Владислав Дмитриевич, я просто купила уже трентал , он плохой ?

По клиническим рекомендациям он обладает меньшим эффектом
Но его тоже используют, раз купили, лечитесь, в следующий раз рассмотрите предложенный вариант