У ребенка падает вправо голова, спастическим движением
Здравствуйте! ребенку исполнилось 7 мес, до сих пор присутствует повышенный тонус во всех конечностях, ноги не разводит в «бабочку», В 5,5 мес начал переворачиваться в одну сторону, в другую переворачиваться, но только за счет стимуляций предметами. С 6,5 мес качается на четвереньках, несколько дней последних пытается ползать по-пластунски, ноги обе включены , но подтягивается на правой руке, левую включает также за счет стимуляций. Предметы берет обеими руками с каждой их сторон, если предмет по центру тянется всегда правой. С рождения беспокоит наклон головы, посещали 3х неврологов, все ставят привычный наклон головы, повышенный тонус, выжидательную тактику, также выписывал один из неврологов Когитум, его не стала давать ребенку в 4 месяца. 2 раза делал специалист массаж, электорофорез на воротниковую зону работаю с инструктором лфк онлайн, за счет поз, ношения, правильного взаимодействия в 6 мес удалось устранить наклон. Сейчас наклон вернулся как-будто в большей степени, взаимодействие в быту не менялось, всегда слежу за «не любимой» стороной. Вчера стала вправо падать голова, как-будто резкий тик. Также ночью когда спит сильно выгибается и запрокидывает голову назад, поправляю положение тела если не сплю и увижу, также от этого запрокидывания может плакать ночью, днем такого нет. Но последнюю неделю если случается плач/истерика, начинает весь выгибаться. Были очно сегодня у невролога, все отсылки делает к кривошее, что тонус держится тоже из-за нее,хотя до этого ни один специалист не ставил, именно кривошею со смещением, я попросила направление на рентген , но вместо этого врач отправил к себе же на мануальные правки, поэтому появились сомнения. Роды в срок 39,6 недель, экс, отошли воды, эффекта от родовозбужления не было. Нгс в роддоме: повышение эхогенности в перивентикулярной области, нгс повторно в 1, 3, 5 мес - все показатели норма. Основной вопрос сейчас это то, как падает голова, что с этим делать, если на приеме очно не считают это «проблемой», какие-то возможно доп обследования пройти. Еще периодически он вытягивается струной, делали ЭЭГ, также в норме, эпи активности не было выявлено. Неврологи связывают это с эмоциональной составляющей и темпераментом. Загрузила фото НГС на вторые сутки, в 1 мес и в 5 мес, а также видно, что наклон был устранен и видео последних 2 х дней , как ползать начинает, как запрокидывает голову, на видео видно наклон головы влево. Ссылка: https://disk.yandex.ru/d/g-PqGzHdH3HCpg
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией и видео.
По видео, действительно, складывается впечатление о повышенном мышечном тонусе.
В таких ситуациях необходимо дообследование- узи мышц шеи, консультация ортопеда ( не только с оценкой тонуса в шее, но и в конечностях), рентгенография тазобедренных суставов ( описываете аддукторный спазм- трудности про разведении в суставах).
Также необходимо получение второго очного мнения невролога и решение вопроса о необходимости назначения миорелаксантов- это препараты, которые снижают мышечный тонус ( согласно клиническим рекомендациям у детей до года рекомендован прием Баклосана).
Описываете, что ребенок напрягает конечности, плачет- вероятно это связано с гипертонусом ( спазм мышц- это всегда боль), поэтому необходимо это купировать.
В вашем случае я бы рекомендовала попросить направление в детский неврологический стационар для проведения комплексной реабилитации ( массаж + гимнастика+ тренажеры+ физиолечение+ медикаментозное лечение- одновременно). Также в стационаре проведут необходимые дообследования, что намного упрощает организацию в проведении всех необходимых мероприятий.
Спасибо! У ортопеда были, направление на рентген тбс дал для перестраховки, сказал, что он ничего не видит, но тонус мешает дать полную оценку и лучше сделать рентген, у ортопеда были как раз , когда устранили наклон , он ничего не увидел по шее. В реабилитации были в 5 мес, был массаж, лфк, электрофорез и парафинотерапия, в медикаментозном лечении пока отложили это, доп обследования не назначали. По узи шеи, специалист который выполняет, сказал, что лучше делать рентген, тк если есть травма на узи не выявит, направление на рентген не дают , а платно не берут без направления. Ребенка показывали 3 неврологам, у всех консультации разные и у меня нет четкого понимания, в одном все сходятся - тонус, а про шею , что это наклон привычный и вот третий невролог сказал, что нужны мануальные правки.
Рентген шеи для чего? Нужно посмотреть мышцы, нет ли укорочения или отека, спазма. На рентгене этого будет не видно ( для чего нам оценка позвонков на рентгене?), необходимо проведение именно узи мышц шеи.
Чем может помочь мануальный терапевт при диффузном повышенном мышечном тонусе мне тоже не понятно.
Считаю, что в вашем случае основным в лечении должно быть : проведение комплексной адекватной реабилитации со специалистами+ назначение миорелаксанта, чтобы снизить гипертонус и убрать боль.
Когда мышца спазмирована она сковывает движения, нарушает метаболизм и кровоток, вызывает боль, мышца укорачивается, становится не пластичная.
Без миорелаксантов даже проведение только реабилитации не окажет желаемого эффекта. Сначала нужно мышцу расслабить , потом «учить» её выполнять движения без боли и правильно.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) есть возможность приложить крайний осмотр? Правильно понимаю что привычный поворот сохраняется? Ортопед осматривал? Обычно при таких жалобах назначают узи или рентген шейного отдела позвоночника и мышц шеи. После курса массажа отмечали положительную динамику?
Здравствуйте, да ортопед осматривал, для перестраховки отправили на рентген тбс, еще не сделали, сказал что все в норме, но из-за тонуса нет возможности полноценно дать оценку, по шее ничего тоже не увидел. По узи тбс все в норме, в 1,3,5 мес делали. Привычный наклон опять вернулся, плюс стала голова вправо запрокидываться и сегодня часто в больше чем вчера. После массажа положительная динамика есть, в руках стало лучше , в ногах пока сохраняется. Лист осмотра подгрузила на диск. Осмотр сегодня очно был.
Ознакомилась, а после массажа в целом отмечать положительную динамику?
Да, положительная динамика есть, но меня тревожит запрокидывание головы, то что сейчас появилось и то что во сне он так спит и видно , что ему больно, ну и вторично, что сохраняется ассиметрия. Это же массажем не убирается только, работаю с ребенком комплексно, всевозможными способами.
На каком видео и на какой минуте волнующий момент?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными протоколами исследований и видео. Можно заподозрить проявления нарушения мышечного тонуса. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника. Вытягивания в струнку могут быть связаны с повышенной возбудимостью нервной системы, возможно, ребёнок хочет просто привлечь внимание.