Гайморит ? Или отек ?

Здравствуйте! С марта месяца переодически к ребенка стал закладывать нос , при лечении помогал , потом снова ! То сопли текли , то внутри были ! Сейчас опять появились сопли и кашель по утрам и во сне , днем почти нет ! Один раз кашель был с мокротой желто -зеленой , и была охриплость голоса ! Напугалась пошла к врачу по осмотру сказала аденоиды 1-2 степени ! Страшного нечего не увидела , сказала нужен рентген так как сопли повторяются часто ! Подскажите на сколько серьезное в рентгене ? Лечение прописали , теперь ждать прием с рентгеном , и решать вопрос на счет антибиотиков Ждать не могу ! Температуры не было , ребенок активный , кушает хорошо ! Педиатор дополнительно сказала пульмикорт и зиртек ! На сколько правильное лечение ?

Нет
8 лет
22 Апреля ·Просмотров: 38·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию рентгенографии прикреплённой к вопросу есть изменения которые интерпретируют как отёк слизистой оболочки в гайморовых пазух и полости носа без убедительных признаков наличия жидкости в пазухах что чаще всего может соответствовать проявлениям вирусной инфекцией и не является значимым поводом для применения антибиотика внутрь, особенно учитывая хорошее общее самочувствие ребёнка.
Каких-либо серьезных признаков по приложенному описанию рентгенограммы не отмечено.

Пульмикорт в таких случаях может быть рекомендовано использовать при затяжной или сильной осипласти голоса, зиртек прии наличии проявлений аллергического ринита.

Уточните не бывает ли зуда в носу,чихания? Смотрел ли лор-врач носоглотку эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, смотрела я скинула что она описала, Или не смотрела в ее описании нету ? Чихания бывают иногда , и когда спать ложится жаловалась закладывает одну ноздрю левую ! Сейчас соплей как таковых нет ! Заложенность есть ! Врач прописала
ринофломуцил 7-10 дней
Левомецитиновые капли по 1-2 на 7 дней
Лизобакт
На ночь Назонекс ! Узол с фотохромом !
А что значит перекрыт носовой ход с лева ? Это может быть полип ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, пульмикорт назначили из за ночного сухого кашля и сказала он снимет отек ! И после первого применения кашель ночью утих , сказала на 3 дня его потом убрать ! Обычно нам его прописывали при ларингите !

Пульмикорт в таких случаях действительно может являться препаратом выбора для снятия отёка с нижних дыхательных путей как причины кашля

Левомицетиновые капли и узол не являются обязательными для лечения воспаления в носоглотке в подобных случаях и на очном приеме к применению в таких ситуациях как правило не рекомендуются

Перекрыт носовой ход слева на рентгенограмме может быть слизью или отёком носовых раковин и такое описание не является значимым подозрением на наличие полипов в носу

Уточните осмотр носа выполняли длинной тонкой трубочкой со световодом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, нет таким не выполняли ! Делали только какой то лупой и просили говорить , мама и лапочка !

При осмотре отоскопом нельзя оценить достоверно состояние задних отделов полости носа и носоглотки в которой находятся аденоиды.

В таких случаях (лучше планово вне болезни) рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор- врача для достоверной оценки состояния аденоидов, а также проконсультироваться с аллергологом для исключения проявлений аллергического ринита как возможной первопричины длительного отёка в носу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, а сейчас какое лечение ? Оставить ?

В таких случаях рекомендуют продолжать орошать нос солевым раствором отсморкаться и использовать мометазон в чистый нос как правило курсом не менее 1 месяца, так как препарат обладает накопительным эффектом.

Пульмикорт и зиртек при наличии осиплости или сухого кашля в таких случаях также может быть рекомендовано продолжать использовать до 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, ребенок еще жалуется что чувствует соплим как комок стоят , и при кашле говорит мокрота невкусная !

Как правило таким образом может проявлять себя стекание слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке при вирусной инфекции или аллергическом рините

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо более менее понятно , сейчас после ринофломуцила она начала кашлять через 10 мин откашлялась светло желтую густую слизь, за вот эту слизь тоже переживаю может ли быть она рот отеке носа !
И еще нам врач сказала посещать дальше школу без больничного , на сколько это правильно ?

Ринофлуимуцил действительно может увеличивать количество слизи в носоглотке и усиливать кашель, поэтому в подобных случаях данный препарат не рекомендуют использовать.
Подобная слизь возможна при воспалении в носоглотке
Школу в таких случаях посещать допустимо при хорошем общем самочувствии ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, как на горле убрать хрипоту , она ее откашлять не может , говорит застряло ! Кхыкакт переодически ! Она же должна отойти , разжижатся !

Помочь убрать слизь из носоглотки в таких случаях можно с помощью промывания носа большим объемом солевого раствора например с помощью устройства аквамарис лейка тёплым физраствором до 3-4 раз в день.

Препараты разжижающие слизь использовать в таких случаях не рекомендуют чтобы не увеличивать её количество и не провоцировать сильный кашель

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно описанию рентгена отмечается затемнение во всех пазухах, которые видны доктору такое затемнение чаще всего происходит на фоне утолщение слизистой оболочки. Уровня жидкости доктор не отмечает: подобная картина может быть как результатом перенесённых воспалительных процессов полости носа на фоне вирусных инфекций. А также может быть результатом, к примеру, аллергического воспаления. В подобной ситуации рекомендуется применение препарата мометазон в более высокой дозе хотя бы по 1 впрыскиванию 2 раза в день. Длительно не меньше месяца. Именно препараты этой группы могут снять более эффективное воспаление в полости носа и в пазухах, но так, как они плохо попадают в пазухе лечение проводится дольше.
Сдавали ли вы клинический анализ крови за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте, нет не сдавали ! После лечения ринофломуцила и капель ливомицитиновых и на ночь Назонекс , кашель участился , легла спать и кашель уже 30 мин ! До этого такого кашля не было! Еще днем дышали пульмикортом по совету педиатра! Что сделали не так ! ? И такой вопрос , носовой ход перекрыт это что ?

Возможно, на фоне ринофлуимуцила, увеличился объем слизи, который стекает по задней стенке глотки и раздражает её, вызывая рефлекторный кашель. Если действительно кашель рефлекторный, чаще всего он сухой на фоне стекания слизи по задней стенке глотки, обычно назначают такой препарат, как Синекод, который подавляет активность кашлевого центра.
За счёт чего перекрыт носовой ход в описании нет указаний, мы можем предположить, что, скорее всего он перекрыт на фоне отёка слизистой оболочки носовых раковин. Тут уже необходимо осмотр лор врача, который может посмотреть эндоскопом полость носа.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию имеет место отек слизистой в пазухах и в носу, нет гноя
Антибиотик не требуется учитывая описание рентгена
По приложенному лечению: ринофлуимуцил предназначен для разжижения слизи густой, он работает через увеличение ее объёма, что может усилить кашель и насморк, он плохо снимает отек
Левомицетиновые капли в нос использовать нельзя, они не для носа

Не исключали аллергию ребенку?
Ночью как дышит нос, есть ли храп?
Чихание, слезотечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте, сегодня нам выписали клацид антибиотик , из за затемнения ячеек решечетой кости , пока его не покупала ! Чихала до того как нос заложило , глаза бывают болят но не всегда ! Нос сегодня лучше , но кашель стал сильнее возможно от ринофломуцила ! Или капли левомицитин сушит не знаю ! Назонекс начали капать , Педиатор добавила пульмикорт вечером на 3 дня и зиртек !

Пульмикорт для носа?

В легких чисто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Гергардовна, в легких да чисто , сказали хрипов нет !

Я категорична к антибиотикам... Затемнение это возможно отек, возможно содержимое, но опять же если гной был бы, то была бы боль.. Клацид при показаниях возможно рекомендовать при синусите, но обычно препарат выбора Амоксиклав, он более чувствительный
Если нет боли, то температуры, вялости то рекомендуется провести местное лечение, недели через три повторить снимок..

Не понятно для чего дышать гормоном, ребенок закашливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Гергардовна, ночью первый час сна кашляет , потом засыпает ! Ночью сухой , утром сухой после с макротой ! В течение дня полкашливает

Поняла , тогда да, тем более если есть ответ на Пульмикорт, то рекомендация верная
Отек в носу прекрасно снимает Назонекс/Авамис при длительном применении, не менее 1 мес с контролем в динамике по снимку
Антибиотики пока не рекомендуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Гергардовна, врач сказала пульмикорт 3 дня и убирать ! А кашель будет сохранятся пока отек будет ?

Кашель возможен также на стекание по задней стенке, что касается лор патологии.
Возможно он и не связан с лор проблемами
Просто отек в носу не провоцирует кашель, если только ребенок не дышит ртом и слизистая глотки не пересыхает

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Гергардовна, а такой вопрос лор назначила узол , с педиатор говорит магнит лучше ! Не понимаю кого слушать ?

Магнит , верно

Но нужно понимать что нет жидкости в пазухе решетчатой. Если жидкость, то не нужно