Повышенные значения АЦЦП и РФ
Здравствуйте, маме 56 лет, в детстве (15-16 лет) с её слов, была фолликулярная ангина, после чего были частые воспаление межфаланговых суставов, сейчас стала беспокоить боль в районе таза, поясницы , шеи и так же фаланги пальцев, скованности не чувствовала. Сдали по назначению врача-ревматолога РФ( 443,36) СРБ (7,2) АЦЦП ( 3592,00). Мама получив анализы расстроилась и не хочет не как пойти на очный прием к врачу, что могут значит данные результаты ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое повышение рф и аццп, также повышение срб - может наблюдаться при дебюте аутоиммунных заболеваний ( ревматоидного/псориатического артрита) или других аутоиммунных заболеваний.
В таких случаях рекомендую обратиться очно к ревматологу для полного обследования и подбора базисной терапии ( постоянной терапии) исходя какой диагноз будет поставлен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Хотела бы уточнить по поводу хронических заболеваний - склеродермия системная или очаговая? Какие препараты принимает по этому заболеванию?
Суставы болят больше в какое время суток (утром после сна при движении?). Есть ли псориаз у мамы или родственников? Припухали ли суставы? Боль в спине и шее больше беспокоит утром или когда долго стоит/ходит?
Обычно РФ и АЦЦП повышаются при ревматоидном артрите, бывает , что это "находка" после перенесенных инфекций. Но учитывая, что есть жалобы и изменения в анализах (несколько еще повышен СРБ - маркер воспаления) желателен осмотр ревматолога очно для оценки наличия воспаленных суставов, их количества, подбора терапии при установке диагноза
Здравствуйте, склеродермия очаговая стадия уплотнения-атрофии локазизуется в районе между лопаток, диагноз поставили в 2023 году, сдавали анализы на системную склеродермию, не чего не выявило, делали биопсию кожи с уплотнением, заключили по гистологии, что вероятно это склеродермия. Назначали из пероральных лекарств: Пентоксифилин 100мг по 2т/3 раза в день, Гидроксихлорохин 200мг 1р/д. Внутримышечно уколы лидазы 1укол/ д 64уе на протяжение 10 дней, преднизолон в капельницах по схеме 150-120-90-60-30; ультразвуковой лечение с гидрокортизоном 10 дней; мазь акридерм на высыпание.
Суставы болят больше когда ходит, не ходит быстрым шагом даже, тк начинается боль в пояснице отдающая в бедро, на большом пальце правой руки сустав шишка небольшая, по рентгену кистей сказали тофус, дали рекомендации обратиться к хирургу, других припухлостей нет
Так же прикреплю последние анализы которые сдали
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна, повышение этих показателей может указывать на системное аутоиммунное заболевание, к примеру АЦЦП высокоспецифичный для ревматоидного артрита, РФ может повышаться при очень многих состояниях, в том числе при склеродермии, срб может указывать на воспаление в организме. Но бояться этих анализов не стоит, это лишь помогает нам врачам поставить правильный диагноз и назначить корректное лечение.
Намного хуже, когда у человека "всё болит", а анализы в норме и диагноз поставить не могут.
Возможно тут причина отклонений склеродермия? Здесь важно разобраться какая форма, системная или очаговая ,если уже диагноз системной склеродермии установлен, то и отклонения в анализах понятны.
Чтобы Ваша мама не переживала и все же обратилаьс к врачу очно, можно для начала попробовать ей записаться на аудио/видео конслуьтацию к ревматологу, оговорить, врач все объяснит, успокоит и потом уже обратиться на очную к своему врачу. Важно своевременно поставить диагноз и назначать лечение. Иногда такие анализы могут быть и у людей без аутоиммунных заболеваний, анализы еще не приговор, но повод разобраться своевременно.
Здравствуйте, склеродермия очаговая стадия уплотнения-атрофии локазизуется в районе между лопаток, диагноз поставили в 2023 году, сдавали анализы на системную склеродермию, не чего не выявило, делали биопсию кожи с уплотнения, заключили по гистологии, что вероятно это склеродермия.
Принятый ответ
Инна,здравствуйте!
АЦЦП -высокоспецифичные антитела для ревматоидного артрита,РФ -может быть так же повышен и на фоне ревматоидного артрита и на фоне склеродермии. Вы указали,что такой диагноз уже выставлен маме. В рамках системной склеродермии тоже может быть боль в кистях рук. Давайте разбираться подробней.
Как давно и на основании чего выставлена склеродермия? Системная форма? Какое лечение мама получала и получает ли его? Помимо АЦЦП и РФ сдавали общий анализ крови,мочи,биохимию? Суставы кистей припухшие? Болят в покое или про сгибании/разгибании? По поводу болей в позвоночнике не обследовалось?
Не идти к врачу это не выход,нужно поговорить с мамой и объяснить,что от того,что она останется дома ничего не изменится в лучшую сторону,только потеряет время. И врачу будет сложней скорректировать лечение при необходимости. Страхи и тревога перед походом врачу это нормально,но к сожалению чем быстрей это сделать,тем лучше будет для нее же.
Здравствуйте, Ольга Павловна склеродермия очаговая стадия уплотнения-атрофии локазизуется в районе между лопаток, диагноз поставили в 2023 году, сдавали анализы на системную склеродермию, не чего не выявило, делали биопсию кожи с уплотнением, заключили по гистологии, что вероятно это склеродермия. Назначали из пероральных лекарств: Пентоксифилин 100мг по 2т/3 раза в день, Гидроксихлорохин 200мг 1р/д. Внутримышечно уколы лидазы 1укол/ д 64уе на протяжение 10 дней, преднизолон в капельницах по схеме 150-120-90-60-30; ультразвуковой лечение с гидрокортизоном 10 дней; мазь акридерм на высыпание.
Поняла. Смотрите,срб тоже выше нормальных значений,действительно это может быть в дебюте артрита. Сейчас основная задача -выполнение узи кистей рук,в идеале МРТ одной кисти хотя бы. На предмет признаков артрита. Если обнаружатся эти признаки,то необходимо будет начинать лечение как можно скорей,время не теряя. Если по мрт /узи будет все хорошо,то пока только наблюдать. Так как рост АЦЦП может опережать клинику артрита. В любом случае не расстраиваться,все поддается терапии,особенно если сразу начать этим заниматься!
Принятый ответ
Добрый день!
Если РФ - недостаточно специфичный показатель и может «плюсовать» на большое количество ситуаций, то АЦЦП - это крайне специфичный маркер именно ревматоидного артрита. Нюанс в том, что высокий титр АЦЦП может определяться задолго (иногда за много лет) до реальной клинической картины ревматоидного артрита, которая требует назначения терапии.
На данный момент, вам требуется выполнить узи кистей на предмет наличия ранних признаков (ранние эрозии, паннус) + очный осмотр (обязательно нужно осмотреть каждый сустав, сделать тест поперечного сжатия). Если какие либо клинические и инструментальные признаки добавятся к АЦЦП - следует начать терапию. Нет - тактика наблюдения.