Консультация гинеколога /

Менструация началась на 4 дня раньше, после неё дней 5 мажущие тёмные выделения, и снова выделения как при менструациии — вопрос №428316

Добрый день! Мне 31 год, не рожала. Раньше таких проблем не было, поэтому очень взволнована и напугана. К врачу своему не могу попасть, т.к. Праздники и частные клиники не работают. Помогите пожалуйста советом, что делать?
В этом месяце менструация началась на 4 дня раньше, была менее интенсивная, чем обычно. Что странно, болезненные ощущения в груди (как перед месячными), появились, когда КД уже почти закончились. Дней 5 шли КД, потом 5 дней "мазало" тёмным, как в последние дни менструации обычно. И после этих 5 дней снова начались кровянистые выделения как при обычных месячных, только более скудные. Получается, менструация длится на данный момент уже 12-й день. Болей, зуда жжения, - ничего такого нет. Вчера начала принимать настой крапивы, но результата пока никакого. Хочу разобраться-ждать ли 2 дня, пока пройдут праздники и начнут работать частные клиники, или экстренно бежать хоть к какому-нибудь врачу..

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такое возможно при аденомиозе.
Необходимо сделать УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо начать с узи органов малого таза, незащищенные половые контакты были в этом цикле?
Клиент
Любовь, добрый день! Нет, не защищённых контактов в последние 3 месяца не было. Партнёр один уже 7 лет
Акушер, Гинеколог
Тогда сегодня-завтра (по возможности раньше) необходимо пройти УЗИ органов малого таза, на нем особое внимание необходимо уделить Вашему эндометрию и яичникам, для исключения патологии. Если там все хорошо, то начать прием кровоостанавливающих (транексам по 1 г 3 раза в день до 5 дней), если сегодня точно не получится сделать УЗИ, то транексам можно начать уже сейчас. В плановом порядке необходимо сдать ТТГ, для оценки работы щитовидной железы.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сделать УЗИ малого таза на данный момент. Беременность исключена?
Клиент
Дарья, добрый день! Полового контакта не было уже 3 месяца, но с КД все было в порядке, поэтому, думаю вряд ли
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, беременность исключена 100%. Но УЗИ все равно необходимо. Будь это эндометриоз, гиперплазия эндометрия, киста яичника, все ставится на УЗИ.
Клиент
Дарья, спасибо. Конечно, УЗИ сделаю, послезавтра
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!Скажите пожалуйста ставили ли вам когда-нибудь диагноз эндометриоз или аденомиоз? когда последний раз делали УЗИ органов малого таза? Живот болит, тянет? Сколько прокладок меняете? Температуры нет?
Клиент
Светлана, добрый день!
Диагноз не ставили, УЗИ делала давно, года 2 назад.
Болей нет, температуры тоже. В последнюю неделю (как только начались тёмные выделения) обхожусь ежедневками. На данный момент выделения интенсивнее, но думаю, 1 обычная прокладка за день не наполнится.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо))) тогда срочности прямо сейчас бежать к врачу нет, вам обязательно необходимо сделать УЗИ органов малого таза для исключения кисты, полипа, аденомиоза и провести обязательный осмотр на кресле чтобы посмотрели шейку матки и взяли жидкостную цитологию, также нужно проверить уровень ферритина витамина Д и гормонов щитовидной железы ТТГ Т3 Т4 Скажите пожалуйста слабости быстрой утомляемости нет? Не было ли стрессов последние два месяца? не болели?
Клиент
Светлана, спасибо! записалась на приём и УЗИ послезавтра. Самочувствие в плане утомляемости, вроде, как обычно - т.е. В норме. Были подозрения, что "застудила", но судя по ответам, вряд ли)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот и отлично))) тогда нет причин для паники? все пройдете в плановом режиме?
Клиент
Светлана, спасибо) я немного успокоилась, в последние дни очень сильный стресс, так как такой сбой впервые. Буду надеяться, что причина окажется легко излечимой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, если ещё есть стрессовые ситуации, они сразу же влияют на менструальный цикл) но плохого не должно быть ничего, иначе бы открылось прорывное кровотечение со сгустками. Вам здоровья! ?
Клиент
Светлана, спасибо, мне сейчас намного спокойнее ? и Вам всего самого хорошего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я рада, что вы немного успокоились?
Будут вопросы, обращайтесь, рада буду помочь?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Данные симптомы возможны при аденомиозе, полипах эндометрия и цервикального канала.
Необхолимо УЗИ и осмотр гинеколога
Врач УЗД, Хирург
Эксиренно бежать не надо.
Но и откладывать надолго не стоит- послетпращдника необходимо плотно заняться этим вопросом. Потому что если имеет место гиперплазия эндометрия или полип настойка крапивы тут бесполезна.
Клиент
Здравствуйте, спасибо!
Получилось записаться на приём на послезавтра (приём и УЗИ вместе)
Врач УЗД, Хирург
Прекрасно!
Это то, что нужно- УЗИ и прием!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, начните приём Транексама по 500 мг 3 раза в день 4 дня.
Чтобы остановить выделения. После праздников - отправляйтесь сначала на узи органов малого таза, чтобы исключить органическую патологию (полип, аденомиоз, миома, киста, гиперплазия), и если все хорошо - нужно будет исключить гормональный сбой.
ТТГ у Вас в норме, сдавали?
Клиент
Адэль, здравствуйте, спасибо!
Записалась на УЗИ и осмотр на послезавтра.
ТТГ за последний год не проверяла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, замечательно. Вы самое главное не переживайте, потому что такие выделения обычно не являются признаком чего-то страшного. Вероятнее всего произошёл гормональный сбой, на фоне которого либо есть какая-то органическая патология, либо её нет. В любом случае это всё корректируется.
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ ?. Вы меня успокоили, иногда это очень нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это всегда нужно. Вы не переживайте. Причина обязательно определится и тактику по результатам определим
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность исключена?
Клиент
Асиет, здравствуйте.
Думаю да, это уже третья минструация после крайнего контакта (предыдущие прошли в нормальном режиме)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужно сделать узи хотя бы сейчас
Клиент
Асиет, записалась на осмотр и УЗИ послезавтра. Спасибо