Ребенок не отзывается на имя

Здравствуйте, ребенку через неделю будет год, на имя не отзывается. Или совсем редко, в ладушки играет, ку-ку играет, сорока тоже, если у него что то в руках я прошу дай маме он дает, но не показывает где мама или папа, спрашиваю где машинка он показывает но не всегда, говорю сделай би би он сигналит на машинке,лепет есть, редко может сказать мама. так же он постоянно крутит колеса машинки, и смотрит постоянно на стиральную машину, ходить начал недели две назад, со сном проблем нет, воды не боится, в глаза смотрит, на руки зову идет, улыбается, зрительный контакт есть. Но очень переживаю что ребенок не понимает своего имени. У невролога были в 10 месяцев но врач не осмотрев ребенка задала пару вопросов, написала ребенок здоров и все. Но я все равно очень беспокоюсь

27 лет
22 Апреля ·Просмотров: 115·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
По вашему описанию можно предположить задержку развития, но для точного определения необходим очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса и наблюдение за ребенком.
Также в стандарт обследования входит консультация сурдолога, даже если кажется, что ребенок слышит хорошо.
Скажите, использует ли ребенок в речи простые единичные слова или присутствует только лепет?
Как общается с другими детьми, как реагирует на гостей?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изучила предоставленную информацию.
Могу предположить, что опасаетесь черт РАС.
То что не отзывается на имя. Возможно, не отзывается постоянно? У детей быстро истощается нервная система и если звать поимени каждые 10 мин, то ребенок не всегда будет отзываться.
Положительные моменты : есть социализация и взаимодействие с близкими взрослыми, развивается речь, зрительный контакт.
Можно предположить задержку развития речи, так как к году запас слов 10-15 должен быть, но односложные слова считаются, если под ними подразумеваются предметы, животные люди, те ко-ко ( курица) -это слово , если ребенок говорит и показывает на картинку.
крутит колеса машинки, и смотрит постоянно на стиральную машину-это стереотипии они встречаются у абсолютно здоровых детей.

При отставании развития речи сначала рекомендуем проверить слух = ксвп ( коротколатентные слуховые вызванные потенциалы )с последующей консультацией сурдолога.
При выраженном беспокойстве повторный осмотр невролога
В 2 года пройти шкалу m chat r

Принятый ответ

Здравствуйте,были у Лора/ сурдолога проверяли слух? Болел ли малыш отитом?

Отсутствие отклика на имя в 12 месяцев не является критичным отклонением, если есть другие навыки общения. В этом возрасте дети могут «проваливаться» в интересное для них действие так глубоко, что полностью отключают слух.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
В возрасте около года детки могут не всегда стабильно откликаться на имя, особенно если увлечены игрой или чем-то интересным. Однако если реакция на имя отсутствует постоянно, важно исключить проблемы со слухом (консультация сурдолога, метод ксвп). Скажите, все члены семьи называют одинаково малыша по имени, или,напр, кто-то по имени, кто-то зайчик и тд? Вы не частите с откликом для проверки? Был период,когда малыш откликался чаще?

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Скажите , малыш реагирует на громкие звуки ? Из 10 раз ребёнок не откликается ни разу ?
Когда крутит колеса - переключить возможно ребёнка ?
В целом, для возраста такого пока ничего критичного нет. Но если ребёнок вообще не откликается - это повод посетить сурдолога. Показывать пока малыш не обязан , а когда говорите - глазками ищет ?

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, то что вы описываете вполне допустимо в этом возрасте, важно в целом отмечать положительную динамику по развитию, важно чтобы в динамике ребёнок понимал обращённую речь и выполнял простые инструкции, касесо имени важно понаблюдать за этим, старайтесь чтобы все члены семьи называли только по имени, если в динамике что то будет не нравится можно показаться сурдологу.