У ребенка в возрасте 1 месяц синие круги под глазами и синий носогубный треугольник, гемоглобин по анализам 103. Из анамнеза: тяжелый кардит в стадии выздоровления, врожденная уреплазма вылечена.
Ребенок на второй день жизни перенес острый кардит, вызванный врожденной уреплазмой. По анализам гемоглобин 103. Ребенок в возрасте 1 месяц и 2 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Ваш малыш еще совсем кроха, но уже перенес серьезное заболевание. Восстановительный период может быть длительным (до 1 года или больше). Поскольку маленькие детки восстанавливаются после заболеваний хорошо, на это нужно время и терпение.
Гемоглобин - 103 г/л. в этом возрасте является физиологической нормой.
Ребенок рождается с высокими показателями гемоглобина, но после рождения происходит смена фетального (плодного) гемоглобина на постоянный. В результате этого, показатель гемоглобина снижается и возникает, так называемая физиологическая анемия, которую лечить не нужно. Норма гемоглобина у деток первого полугодия от 90 г/л.
Синие круги под глазками и носогубный треугольник могут иметь такие изменения и связано это, вероятнее всего, с перенесенным кардитом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Цианоз (синева носогубного треугольника) может быть связано с перенесенной инфекцией.
В такой ситуации контролируется эхокг (узи сердца), ЭКГ.
Гемоглобин в норме по возрасту от 90, это физиологическая анемия, не требующая лечения,
Поэтому изменение цвета кожных покровов с этим не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для возраста 1 мес 2 дня гемоглобин 103 г/л сам по себе еще может укладываться в физиологическую анемию младенцев. У доношенных детей минимальные значения часто бывают около 95-110 г/л к 6-12 неделе жизни, а у детей с низкой массой при рождении и после тяжелого неонатального периода снижение может быть еще заметнее.
С учетом перенесенного кардита такой анализ лучше оценивать не изолированно, а в динамике. В подобных случаях обычно рекомендуют контроль общего анализа крови у педиатра, а при бледности, вялости, плохом сосании, тахикардии или слабой прибавке веса - очный осмотр без затягивания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации , учитывая анамнез , следует провести дополнительные исследования , провести ЭХО-КГ и ЭКГ.
У деток с 1-6 месяцев наблюдается физиологическая анемия , и норме гемоглобина от 90 г/л
Принятый ответ
Добрый день Елена, в таких случаях обычно рекомендуют наблюдение кардиолога с контролем узи сердца и ЭКГ.
Что касается гемоглобина, то он по возрасту немного снижен, с 2 месяцев до 6 месяцев это норма. Обычно в таких случаях рекомендуют контрольный анализ крови через 1 месяц.
Растите здоровыми 🌸