Консультация невролога /

Начальная стадия атрофии головного мозга — вопрос №42845

Здравствуйте!Моему сыну 23 года,давно мучается головной болью,два года подряд делал МРТ,никаких изменений не было,сегодня сделал МРТ ,выявили начальную стадию атрофиб головного мозга,врач сказал,что это не лечится,будет ещё хуже,я в отчаянии,к врачу только через неделю,про консультирует пожалуйста!

Невролог
Добрый вечер, Наталья. Приведите полное описание и заключение МРТ пожалуйста. Как -то странно, если честно... И возраст не характерный абсолютно для подобных изменений и в клинике лишь головные боли. Может не атрофия, а субатрофия? Это разные вещи и подходы, и соответственно, прогноз и последствия тоже.
Клиент
Здраствуйте,спасибо ,что ответили.При проведении МРТ патолоических образований не выявлено.Релаксационные характеристики головного мозга не изменены.Боковые желудочки умеренно расширенный,больше в задних рогах(коэффициент хукмана до 5.6,ассиметричныD/S,третий желудочек до 4мм.Явления лейкоарайоза перивентикулярно.Срединные структуры не смещены.Акцентирован периваскулярные пространства.Кортикальная борозда не расширена.Базальные цистерны умеренно расширены,расширена затылочная цистерна.Щели мозжечка обычных размеров.Гипофиз обычной формы,размеров.ВоздушностьППН сохранена.зрительные нервы,глазные яблоки,орбиты без особенностей.
DWI без патологических изменений.
При проведении бесконтрастной МР-ангиографии -топография и калибр сосудов сохранены.Признаков патологической сети не выявлено.При проведении бесконтрастной венографии определяется асимметрия поперечных,сигмовидных синусов.Прямой синус продолжается в правый поперечный и сигмовилные синусы.
Заключение:МР-признаков интракраниального объёмного процесса не выявлено.Начальные атрофические изменения головного мозга.МРТ контроль.
Невролог
Здравствуйте, Наталья. Я так поняла, что врач, вынесший Вам такой вердикт - врач проводивший МРТ, а не невролог. Начнем с того, что на Вашем исследовании выявлены незначительные сосудистые изменения и начальные явления лейкоареоза. Вот эти явления лейкоареоза они называют атрофией. Поясню немного, чтобы Вы понимали о чем идет речь. Перивентрикулярный лейкоареоз — это снижение плотности белого вещества головного мозга. Лейкоареоз - не диагноз, не самостоятельное заболевание, а на МРТ - признак каких-либо изменений в головном мозге. В Вашем случае - сосудистых изменений, что и подтверждают выявленные изменения на МРТ. Имеются незначительные нарушения церебрального кровотока, вполне возможно есть склонность к повышению артериального давления, а вот лейкоареоз - это не первопричина, а уже следствие сосудистых изменений. Судя по описанной Вами симптоматике, кроме головных болей Вашего сына ничего не беспокоит, а данная клиника даже и в первую стадию лейкоареоза с трудом вкладывается, поскольку ни головокружения, ни функции статики и ходьбы, ни поведенческие реакции, ни нарушения памяти и концентрации внимания Вы не указываете. А это первая стадия. Вот и судите сами страшно это или нет. Кроме того, при легких нарушениях, наоборот, МРТ часто показывает очень тяжелую картину. Так что как мне видится клиника идет в разнобой с МРТ, что говорит о том, что это лечится, если вовремя выявить изменения в ткани мозга, а выявили их вовремя. Причиной возникновения разжижения белого вещества головного мозга является какое-то заболевание, которое и требуется лечить при лейкоареозе. Прежде всего необходимо лечение сосудов головного мозга. Медикаментозная терапия должна включать такие группы препаратов: сосудистые, венотоники, ноотропы, метаболиты, антиоксиданты, витамины группы В и далее симптоматически. Правильное питание, физическая активность и отказ от вредных привычек – это один из эффективных методов профилактики и недопущения прогрессирования перивентрикулярного лейкоареоза. На будущее - контроль МРТ раз в год и лучше его делать с контрастом, поскольку МРТ с контрастированием более информативно при сосудистых изменениях, а они есть. Не нужно впадать в панику, катастрофичных изменений на МРТ не выявлено, данные изменения компенсаторны. Спокойно дожидайтесь консультации невролога и начинайте плановую терапию. Крепкого здоровья Вам и Вашему сыну.
Клиент
Наталья, спасибо вам огромное за помощь ,очень вам благодарны!!!
Невролог
Не за что. Выздоравливайте.