Атрофия головного мозга/заместительная гидроцефалия мозга
Добрый день ! Мне 27 лет , поставили атрофию мозга по одному заключению Мрт, по другому заключению пишут - заместительная наружная гидроцефалия . Помогите что мне с этим делать? Замучали головокружения. Неврологи говорят , что причина тревожное расстройство . Так как были ПА . Также у меня брадикардия (не часто) и экстрасистолия. Пью атаракс. (Головокружения были до него тоже ) что мне делать ? Это приговор? Я очень переживаю. Мне всего 27 лет и такой диагноз как атрофия поверг меня в ужасное состояние
Принятый ответ
Здравствуйте. Нейрохирургической патологии у Вас нет, Вам нужен скорее невролог чем нейрохирург.
Наружная заместительная гидроцефалия и атрофия - по сути одно и то же просто описывают по разному. Это не патология, наружная гидроцефалия это компенсаторный, как правило врожденный процесс, то есть скорее всего эти атрофические изменения носят врожденный характер, и действительно никаким образом давать Вам симптоматику не могут. Никакого приговора не вижу.
Опишите головокружения - вертятся предметы вокруг, комната? УЗИ сосудов шеи проверяли? анализы крови?
Яна, анализы крови по всем фронтам в норме. Кружится все вокруг и будто дезориентация в пространстве. И пол иногда из под ног. Когда на свет смотрю вижу мушки. И ещё раньше делала Мрт и таких заключений никогда не было. (( поэтому вряд ли врождённое . Узи сосудов шеи левая позвоночная Вена 1 мм. Но кровоток - норма .
В мрт не всегда описывают компенсаторное расширение пространств, кто то не выносит в заключение, кто то выносит лишь то что не много наружные пространства расширены, кто то выносит атрофию. В общем зависит от рентгенолога.
По поводу головокружений - да очень часто это психогенные проявления, прям очень очень на практике. Но прежде нужно показаться отоневрологу ( специалисту по головокружению), иногда ДППГ - но там головокружения резкие острые приступом и отпускает. Если больше неустойчивость, шаткость, "пьяное " состояние - то это ПППГ ( психогенное головокружение). причин по мрт нет.
ПО этому обратите внимание на свое психологическое состояние, поработайте с психологом почитайте литературу ( Дэвид Бернс), вестибулярную гимнастику по ютубу поделайте.
Яна, большое спасибо. Отоневролог исключила дппг . Большое спасибо вы очень успокоили, вопрос - нужно ли пить диакарб?
Нет, абсолютно не нужно ) повышения ВЧД у Вас нет.
Яна, плачу от счастья , что все не так страшно . Спасибо. Откину мысли про слабоумие и прочие страшные вещи
Конечно откидывайте.
Сейчас если мы все пойдем на мрт просто так для себя, 100% у каждого что-то да будет обнаружено- то сосудистый очаг, то наружная гидроцефалия, то анатомические особенности строения сосудистой системы, то киста эпифиза и прочее. То есть то что не влияет на здоровье никак но очень сильно пугает наших пациентов)
Яна, благодарю вас . Здоровья вам крепкого.
Спасибо!
Вам пожалуйста, не болейте, берегите себя!
Яна, это опять я . Напомню что у меня тревожное расстройство . И уровень тревоги повышен. А вот депрессии у меня совсем нет. Пью третий день серената антидепрессант. Но очень этого делать не хочу . Принимаю атаракс с 25 февраля. Вот думаю можно ли справиться без антидепрессантов с па и тревогой ? Очень боюсь антидепрессанты ??
Здравствуйте. Ну антидепрессанты не только при депрессиях назначаются, тревожный синдром с паническим атаками тоже показания к такой терапии.
Я так понимаю Вы уже начали прием.
Без антидепрессантов справиться можно, но всё индивидуально, и всё зависит от Вас самой, на сколько Вы готовы работать над этим, морально, заниматься усиленно с психотерапевтом хорошим, читать психологию, дома выполнять занятия тренировки , слушать Курпатова и прочие ролики, одним словом упорно работать. Но и психотерапевт должен быть очень грамотным. Да бывает справляются сами. Послушайте ролики психолога Павла Федоренко по ютубу, много говорит об этом на своем собственном опыте, примере.
Яна, спасибо ?
Да не за что )
Принятый ответ
У вас абсолютно нормальное МРТ головного мозга. Наружная гидроцефалия является обычно Находкой на МРТ, это компенсированный, врождённый, анатомический. Дефект и вам абсолютно не за что переживать, а своё головокружениях говорит обычно. Сосудистая патология, поэтому вам нужно сделать узи сосудов головы и шеи. Показать нам на сайте.
Юлия, спасибо. У меня левая позвоночная Вена 1 мм . Но кровоток более менее. Уже все анализы крови сданы, все нормально. И ранее на мрт не было таких находок, вот за что я переживаю
Вам абсолютно не за что переживать, вы могли делать МРТ на разных аппаратах, их могли читать разные специалисты. Заключение МРТ не является диагнозом, наружная гидроцефалия является нормой. Абсолютно компенсировано данных за кортикальную атрофию как раз таки у вас нет так написано в вашем заключении поэтому абсолютно не вижу причины за переживание от головокружения самое лучшее это вестибулярная гимнастика поищите её в интернете и начните делать упражнения уже сегодня будьте здоровы
Юлия, большое спасибо ❤️
Принятый ответ
Кристина,здравствуйте. Прошу прикрепить сами снимки.
Ирина, подойдёт ли фото снимка (где находятся все проекции) сделанного на телефон ?
Присылайте хотя бы их.
Принятый ответ
Здравствуйте! Заместительная гидроцефалия развивается при кортикальной атрофии(чтобы было понятно масса мозга уменьшается и соответственно субарахноидальное пространство увеличивается)! Чтобы сказать есть ли на самом деле атрофия нужно смотреть снимки. Чаще всего атрофия развивается из за недостаточности кровотока головного мозга! Поэтому желательно 1 раз в год проводить курс сосудистой терапии у невролога поликлиники!
Рекомендую:
Винпоцетин 10.0+200.0 физ.раствора в/в кап. 1 раз в день 10 дней
Вит. В1 и В6 по 2.0в/м 1раз в день чередуя 10дней
Церетон по 1 кап. 2 раза в день 2недели
Фуросемид по 1 таб. утром 1раз в день 3 дня!