Генерализованная церебральная атрофия мозга 1 ст.
Здравствуйте. В 15 лет, из-за жалоб на слабость, головные боли и плохую память, делала МРТ. В заключении поставили: генерализированная церебральная атрофия 1 ст, гипоплазия сегмента а1. Сейчас мне 25, чувствую себя лучше. МРТ больше не делала. Подскажите пожалуйста, мог ли врач ошибиться с расшифровкой МРТ? Прошло уже десять лет, состояние не ухудшается, да и пишут везде, что атрофия нормальна для людей после 40, а мне было всего 15. Стоит ли сделать МРТ повторно?
Здравствуйте. Атрофия бывает разной и не всегда она прогрессирующая.
Церебральная атрофия обнаруженная в детстве или подростковом возрасте чаще всего является врожденной особенностью, возможно роды были не простые, была гипоксия.
Яна, спасибо. При родах действительно была гипоксия. Значит, не стоит боятся прогрессии?
Желательно МРТ в динамике глянуть, если все так же то не переживать конечно )
Яна, большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Церебральная атрофия, выявленная на МРТ в молодом возрасте, обычно является врождённой особенностью строения головного мозга. Клинически не проявляется, не прогрессирует. Если у Вас нет жалоб, то необходимости повторять МРТ нет.
Алина, большое спасибо.
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Полностью согласен с коллегами! Повторите мрт через год и посмотрите динамику(желательно мрт сделать там где делали первые снимки).
Уча, спасибо!