Повышены показатели коагулограммы у ребенка 1,5 года

Здравствуйте нужна консультация гематолога,так как планируем лечение зубов под наркозом ребенку 1,5 года.Сдали анализы, коагулограммы показатели не понравились Анастезиологу.У ребенка в течении этого месяца была сыпь на теле,и есть небольшие синяки на коленках(ребенок активный).Других симптомов болезней нет.

Нет
1 год
23 Апреля ·Просмотров: 92·Лидия, Уфа

Принятый ответ

Добрый день!
В коагулограмме есть отклонение говорящие о гипокоагуляции-разжижерии крови
Учитывая , что данный анализ очень чувствительный и часто дает лабораторный погрешности и отсутствие другие видов кровоточивости , необходимо пересдать
-натощак строго 8 часов
-накануне исключение Жирной пищи
- дать стакан воды перед сдачей крови
-первую небольшую порцию крови слить , если только коагулограмму сдаете
- желательно ,чтобы транспортировка крови от места взятия и до лаборатории где будет выполняться должна занимать не более 4 часов и
- или если это невозможно , то кровь заморозить
В клиническом анализе крови значимых отклонений не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте,а сыпь или прорезывание зубов могут дать такие показатели в анализе?

Да, больше сыпь может
Но тут значительные отклонения, что больше похоже на лабораторную ошибку

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Является ли такие показатели анализа противопоказанием для лечения зубов под наркозом?

Да, к сожалению
Там АЧТВ и все почти все сильно отклонены
Необходимо пересдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Хорошо,будем пересдавать.спасибо

На здоровье !

Надо соблюсти выше условия
Иначе могут повториться такие отклонения

Принятый ответ

Здравствуйте! Больше похоже на искажение коагулограммы ложно, так часто бывает из-за ошибок преаналитического этапа.

Если нет проявлений кровоточивости у ребенка, то тяжёлые крагулопатии, болезни системы свертывания не ожидаемы.

Анализ обычно пересдается ещё раз на фоне полного здоровья, вне приема лекарств.

В общем анализе крови без претензий. Все звенья кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо,как правильно сдавать этот анализ?чтобы все было достоверно

Желательно в спокойном состоянии натощак, вне приема лекарств.