Обострение геморроя

Здравствуйте! Сходила в туалет не хорошо , и всё обострился геморрой,теперь болит! Как смогла сделала фото! Пока нет, времени идти ко врачу, помогите пожалуйста! Чем лечить и снимать отек и боль!

Нет
39 лет
23 Апреля ·Просмотров: 69·Наталья, Кузнецк

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.

По фото похоже на обострение наружного геморроя, возможно с тромбозом узла поэтому выраженная боль и отек.

В таких случаях рекомендуют снять воспаление и боль детралекс 1000 мг 2 раза в день 4 дня, затем 1000 мг 1 раз в день еще 3-5 дней. Местно гепатромбин Г или проктогливенол 2 раза в день 7-10 дней. При сильной боли можно добавить ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день 2-3 дня.

Важен мягкий стул форлакс 1 пакет в день или дюфалак 15-20 мл 5-7 дней. После туалета подмывание прохладной водой, без бумаги.

Обычно проходит за 5-10 дней. Поправляйтесь.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей Игоревич, у меня есть свечи Релиф их можно вставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей Игоревич, Гепатромбин г, че то не очень помогает снять боль и отек, что еще можно?

Да, Релиф использовать можно, но при наружном геморрое они работают слабее, потому что основной узел снаружи.

Если гепатромбин Г не дает эффекта, такое бывает при тромбированном узле. В подобных ситуациях обычно усиливают лечение можно попробовать мазь проктогливенол или ауробин 2 раза в день 5-7 дней, они лучше снимают боль. Также рекомендуют нимесулид 100 мг 2 раза в день 2-3 дня при выраженной боли, если нет противопоказаний.

Холод локально тоже помогает через ткань, 5-10 минут несколько раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить острый геморрой, если узел плотный, то нельзя исключить тромбоз геморроидального узла.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем, если узел закровит, то использовать крем релиф про.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина 0.05% и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, нет, узел не плотный, а мягкий! Гепатромбин г, можно еще чеи тг заменить, а то мне кажется он вообще не помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, свечи Релиф можно, они у меня есть?

Можно использовать крем релиф, лучше все использовать свечи прокто гливенол

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, а мазь ауробин можно?

Можно, но в данной ситуации более предпочтительно использовать гепатромбин г или крем релиф про

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, узел закровил немного, сколько дней мазать Левомеколь на салфетку ? А мази отменить совсем?

Крем можно использовать релиф про, мазь левомеколь наносить на салфетку из бинта и прикладывать, до полного восстановления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить анальную трещину
Подскажите, не было крови во время или после туалета?

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диету: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок ( не более 5 кг в одну руку)
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
Разница между мазями 1-2 часа
9. Форлакс 3 раза в сутки 1 мес ( для мягкого стула)
10.
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)

Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Дмитриевич, месяц назад была кровь, немного, вставила свечи и кровь прошла, но вот сходила плохо в туалет и все воспалилось

Тогда я склоняюсь к анальной трещине со спазмом анального сфинктера
Лечение выше актуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Дмитриевич, а гель релифипин, внутро вводить? Или наружно как ауробин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Дмитриевич, и, что для обезболивания, а то силь болит

Гель релифипин необходим для расслабления сфинктера
Дело в том , что при анальной трещине зачастую на фоне болевого синдрома сфинктер спазмирован, и во время туалета происходит травма слизистой - она не успевает заживать, получается порочный круг.
Благодаря гелю сфинктер расслабляется и такой травматизации от кала не происходит- наносить его сверху на сфинктер и немного внутрь
А ауробин в составе содержит гормональный компонент, он обезболивает, способствует противовоспалительному эффекту и скорейшему заживлению дефекта слизистой прямой кишки
Его наносить внутрь ануса и чуть сверху на салфетке
Разница между ними час

Для обезболивания нимесил по 1 порошку при болях после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо

Рад был Вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Дмитриевич, скажите пожалуйста, наложила ауробин мазь, после убрала немного крови, что дальше все также продолжать?

Да, результат не наступит мгновенно, нужно время

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Дмитриевич, Левомеколь не накладывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Дмитриевич, написала вам, чтобы уточнить, спасибо буду следовать вашим советам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Дмитриевич, здравствуйте, еще к вам вопрос, а почему узел увеличился? Он потом уменьшится?

Увеличиваться он может на фоне отёка
На фоне лечения по выздоровлению он уменьшится, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Дмитриевич, здравствуйте, спасибо большое! Вы меня успокоили

Рад был Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии и симптомам похоже на обострение геморроя.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующую схему (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-диосмины (Детралекс или аналоги) по 1000 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Релиф ( 2 раза в день 10 дней).
- крем Релиф про 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-если узел закровит, дополнительно обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать мазь Левомеколь 2-3 раза в день (на ватном диске, прижимать бельем)
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте, скажите, пожалуйста, почему узел увеличился? Он потом уменьшится?

Принятый ответ

Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить острый геморрой. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ильнур Ирекович, скажите, пожалуйста, узел вот увеличился, он потом уменьшится?