Пупочная ранка
Здравствуйте! Я родила 16 апреля. Ребенку 7 дней. Прищепка отпала от пупка. Пупок ничем не обрабатывала. Но в последнее время заметила, что пупок начал кровить. Подскажите, что делать и опасно ли это?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , приложите фото пупка пожалуйста
Общее состояние ребенка как обычно ?
В целом это допустимо важно чтоб не было признаков воспаления
Держите эту область открытой ?
Общее состояние именно сегодня -немного возбужденное, хочет есть но грудь брала неактивно. В итоге накормить удалось, уже заснула. Но мне кажется это я ее перегрела теплой одеждой, так как она был горячая и покрасневшая, но сейчас уже спит и кажется чувствует себя хорошо
Держим открытой ранку
Внешне пупочек выглядит отлично, нет признаков воспаления - это ключевой может
Да, при перегреве может быть подобное поведение , температура 22-24 градуса , влажность 50-60%
Дома достаточно одежды в один слой , почаще воздушных ванн
В целом никакой обработки в таких ситуациях не требуется
В момент когда кровит рекомендуют обрабатывать Перекисью по 2-3 капли и после аккуратно очистить ватной палочкой остатки
Пупок в ставим эпителизации
Основное - это сухость и чистота
Если остались вопросы - рада помочь
А если я отрабатывала мираместином и потом банеоцином -имеет место быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно скоба отпадает в течение 2-4 недель после рождения малыша, после происходит формирование пупочной ранки и примерно к первому месяцу жизни пупочная ранка полностью заживает.
По мере заживления пупочной ранки может происходить выделения в виде сукровицы, так же может быть подкравливание ранки и вокруг неё- это вариант нормального течения заживления ранки.
По современным рекомендациям в настоящий момент
рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка, без обработки, следует держать ранку в сухоте и чистоте, так же желательно не использовать красящиеся растворы для обработки, так как они могут испортить интерпретацию процесса заживления для доктора. Рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды обрабатывать пупочную ранку стоит промакивающими движениями, после каждого купания ранка может немного изменять цвет, появляться краснота и быть выделение. После каждого купания рекомендуется принимать воздушные ванны. Если есть возможность можете прикрепить фотографии
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото? Нет ли непонятного запаха?
Подкравливание может быть связано с повреждением пупочка.
В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки слизи ватной палочкой.
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.
Принятый ответ
Добрый день
Во время заживления пупочной ранки, тем более после отпопадания скобы возможно незначительная отделяемая в виде крови, сукровицы
Есть возможность приложить фото пупочной области для ознакомления?
Принятый ответ
Здравствуйте, на сегодняшний день рекомендовано сухое ведение пуповинного остатка, купать при этом можно, важно подгибать подгузник, в случае проявления кровянистых выделений можно промахивать перекисью водорода, не рекомендовано использовать антисептики, особенно красящие кожу.
Здравствуйте!
Ранка без воспалительных изменений.
Ранку главное держать сухой и чистой Рутинное использование антисептиков может ухудшить процесс мумификации
Так как они убивают бактерии, которые принимают непосредственное участие в ее отторжении. Водные антисептики ещё её увлажняют, что также замедляет процесс. Обрабатывать антисептиком надо не пуповинный остаток, а руки того кто ухаживает за младенцем. Купать можно, если в этом есть потребность. После купания просто мягко промокнуть и просушить. Также допустимо проводить гигиену ватным диском, который смочен в чистой кипяченой воде