Ребенку 9 лет нужно ли носить очки на постоянной основе?
Доброго времени суток, Хочется услышать 2е мнение. У моей дочки 9 лет выявили близорукость. Исключили ложную близорукость (капали капли месяц). Выписали очки, на постоянной основе носить не снимать. Другой врач сказал только в школе. Ещё слышала что если носить уже очки постоянно, глазки привыкнут и начнёт ещё больше садится зрение. Очки уже заказали. Заранее спасибо за ответ. Загрузила рецепт.
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов обследований .
Добрый день, загрузила
Самого результата приема на руках нет ?
Передне-задняя ось детей с близорукостью длиннее чем глаза стандартного человека. А так же роговица в подобном клиническом случае имеет особенности строения , отличные от стандартных .
В таком случае
Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней.
Дети видят плохо , это снижает качество жизни , снижает работоспособность, успеваемость, развитие
целом.
Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии, развития амблиопии ( слабовидение) и развития косоглазия ввиду слабовидения .
Ребенок может носить очки, контактные линзы , орто линзы (ночные ) ,после 21года при стабилизации миопии запланировать лазерную коррекцию зрения.
Сейчас можно носить очки с дефокусными линзами для торможения прогрессирования миопии ( Стелласты\ миосмарты ).
Да пациенты в очках привыкают видеть очень качественно и не хотят далее не пользоваться очками так как это причиняет дискомфорт .
Детям
Сидеть в очках в школе советуем с 3 и дальше парты.
Рекомендуем посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.
Советуем
Гулять при дневном свете не менее двух часов в день .
У офтальмолога обследоваться минимум 3 раза в год , измерять ПЗО на аппарате.
С педиатром можно подобрать дозировку препаратов кальция для курсового приема с целью укрепления склеры.
Возможно лечение в кабинете охраны зрения на аппаратах .
Это все в комплексе вашими усилиями поможет остановить прогрессирование близорукости, уберечь ребенка от осложнений в будущем.
Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте. По современным научным данным очки детям назначаются на постоянной основе. Не важно, что ребенок делает. Смотрит вдаль или занимается вблизи. Глаз должен всегда получать четкую картинку. Максимально четкую. Поэтому никакого периодического ношения клинические рекомендации по детской офтальмологии не предусматривают. Величина минуса при этом не важна.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста все результаты осмотров, чтобы можно было ответить на Ваш вопрос.
Если есть ухудшение зрения вдаль, то очковая коррекция рекомендуется на постоянной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При выявлении миопии обязательно ношение коррекции на постоянное основе, что помочь глазам работать правильно и не переутомляться.
К сожалению, с ростом организма ребенка растет и сила близорукости, продолжается это до 18-20 лет, особенно опасны периоды активного роста и гормональных перестроек (подростковый период).
Для контроля миопии в настоящее время есть несколько вариантов:
-дефокусные очки (stellest, miyosmart);
-ночные ортокератологические линзы (разрешены с 6 лет);
-мягкие дневные контактные линзы с периферическим дефокусом (prima bio bi-focal или MiSight) (чаще с 8 лет, но возможно и раньше).
Иногда назначают сначала простые очки, но при активном росте миопии лучше всего перейти на один из методов контроля.
И если можете, приложите не только рецепт, но и выписку с данными о зрении и рефракции.
Здравствуйте, то есть у нас миопия. Я загрузила рецепт
По рецепту на правило глазу миопия и астигматизм, а на левом пока только астигматизм.
С полной выпиской можно точнее вам ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела выписку.
На сегодняшний день во всем мире принято при близорукости носить очки и на постоянной основе ( и для дали и для близи). Поэтму хорошо, что уже сделали очки- начните носить. Дети привыкают очень быстро, не беспокойтесь. Если остались вопросы, напишите.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При миопии- глазное яблоко анатомически длинее нормы. Фокус при таком размере глазного яблока не попадает на сетчатку. Очки необходимы для того, чтобы фокус попадал на сетчатку
Неверное мнение, что очки "разленят глаза "
Без очков глазам тяжело удерживать фокус, и без очков глазам тяжелее
Без очков есть риск прогрессирования миопии, появления косоглазия
Здравствуйте. Зрение в любом случае будет снижаться по причине роста глаза и зрительных нагрузок. От очков зрение не снижается, а без них никакой тренировки не происходит. Это распространенный миф))
Сейчас достаточно очков для постоянного ношения с полной коррекцией астигматизма и небольшого минуса на правом глазу.
В будущем имеет смысл рассматривать методы контроля роста близорукости.
Чтобы остановить этот процесс, желательно выбрать не обычные очки, а метод, который эффективно будет тормозить близорукость в росте. Доступные методы:
- ортокератологические ночные линзы. Надевают на ночь, днем зрение хорошее очки не нужны. Близорукость на этом методе не прогрессирует, либо очень медленно.
- мультисегментарные очки Stellest. Носят как обычные очки, но дизайн линзы достоверно тормозит рост близорукости в 90% случаев.
- мягкие контактные линзы с контролем миопии. Носят в течение дня.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Миопия(близорукость) - это такая особенность строения глаза, когда он больше в передне-заднем размере, из-за чего изображение фокусируется перед сетчаткой глаза(для четкого зрения должны отраженные лучи фокусироваться на сетчатку) - с этой целью назначаются очки для постоянного ношения, чтобы помочь зрительному аппарату правильно воспринимать информацию и замедлить прогрессирование миопии, так как без коррекции аккомодационный аппарат находится в напряжении и зрение снижается быстрее. Мнение о том, что глаза перестают в очках работать - устаревшее и ошибочное. В целом, к сожалению, миопия не лечится, а прогрессирует в среднем до 18-21 года, так как пока растет организм - растет и глаз. Все меры направлены именно на замедление, сдерживание прогрессирования близорукости.
Помимо грамотной очковой коррекции рекомендуется:
-соблюдение зрительного режима: телефон/планшет лучше исключить, если ребенок смотрит видео/мультики, то лучше перенести на большой экран, на телевизор, и смотреть не расстоянии не менее 2м. При зрительных нагрузках на близком расстоянии(чтение, письмо, рисование и тд) рекомендуется непрерывно заниматься не более 20 минут, далее делать перерыв на такой же промежуток времени, переключать внимание на даль, походить или отдохнуть.
-прогулки в светлое время суток ~2ч/день
-хорошо рассмотреть такие спортивные секции как плаванье, волейбол, теннис/настольный теннис, футбол(любые, где есть момент слежения за мячом, что является хорошей тренировкой для зрительного аппарата)
Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и посмотрела рецепт.
Теория, что очки вызывают привыкание и мышцы не будут работать / давно ушла в прошлое
Сейчас , учитывая доказательную базу, считается , что очки нужно носить постоянно / даже при слабой степени Миопи/
Мозг должен всегда видеть чёткую картинку , иначе может развиться Амблиопия / ленивый глаз/ когда нет 100% коррекции в очках и так же Косоглазие.
Вам назначили правильно- очки на постоянной основе/ ручки снимают напряжение с мышц глаза и переводят фокус на центр сетчатки/ и поэтому Спазм Аккомодации наступает гораздо реже,чем без очков.
Поэтому не волнуйтесь.
Модно так же рассмотреть Ночные ОРТо линзы/ ребёнок в них спит а утром все видит своими глазами до вечера.
Линзы Стабилизируют Миопию и контроль над ней
Есть очки Стелласт с мировой доказательной базой/ они стабилизируют Миопию и контроль над ней
Всего вам доброго🌸
Здравствуйте, к сожалению, многие воспринимают прогрессирование близорукости как следствие ношение очков. Это ошибочное мнение. Очковая коррекция наоборот помогает создавать связь мозг-глаз, ребёнок четко начинает видеть картинку. Но никто не может дать гарантий, что надев очки, близорукость не будет прогрессировать. Ведь глаз растет вместе с ребёнком, прогрессирование практически неизбежно. Поэтому важно наблюдаться в динамике, чтобы не упустить ничего. Рекомендовано ношение очков на постоянной основе, если с этим возникнут проблемы, можно рассмотреть ночные линзы!