Нужна расшифровка ээг
Добрый день! Сыну 1,4 года, никаких проблем не было, при родах 9/10 по шкале, все анализы/обследования по возрасту в норме, развивается по возрасту. Последние 1,5 месяца стала замечать, что при испуге (например, упала игрушка или старший ребенок резко зашел в комнату) ребенок дергает руками, как бы расставляет их в сторону, и глаза немного закатывает вверх. Обратились К неврологу, направили на ээг, сделали ээг (4 часа дневная), сегодня получили результат, к неврологу записались на 14 мая, очень долго ждать. Подскажите, пожалуйста, это эпилепсия?
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭЭГ выявлена эпилептифлрмная активность, при наличие 2 и более приступов при таких изменениях ставится диагноз эпилепсия и назначается терапия.
Диагноз и дальнейшую тактику лечения назначает эпилептолог очно.
По возможности лучше записать на видео, эпизоды, которые предположительно являются приступами, так эпилептологу будет видна вся картина
Рекомендовано избегать стрессов, недосыпа, черепно-мозговых травм, чтобы не провоцировать приступы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
На результатах ЭЭГ выявлена патологическая эпилептическая активность ( при засыпании и во сне), также описываете клинические проявления ( вскидывания рук, заведение глаз).
Данная картина требует назначения антиэпилептической терапии, а также проведения МРТ ГМ для исключения структурных изменений.
Препараты подбираются индивидуально, на очном осмотре.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Учитывая что имеются клиника рассматривают вопрос о назначении препаратов.
Юлия Юрьевна, спасибо, видео разместила, сложно поймать этот момент, тут глаза не подкатывает
https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%2520%D0%BF%D0%B0%D0%BF%D0%BA%D0%B0
Пишет неверная ссылка.
Юлия Юрьевна, извиняюсь, вот верные ссылки
https://disk.yandex.ru/i/l7c8KWjSWpiuvw
https://disk.yandex.ru/i/tisK0K_ro93WVw
По видео действительно есть моменты которые настораживают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам проведенной электроэнцефалографии описаны признаки эпиактивности.
Эпизоды, сопровождающиеся вздрагиванием и подкатыванием глаз могут быть расценены как проявления эпиактивности. Если удалось снять на видео эти моменты, то загрузите в яндекс диск, пожалуйста.
Ирина Анатольевна, снять практически не удается. Немного поймала, но без закатывания глаз.
Посмотрите, пожалуйста.
Ирина Анатольевна,
Ссылка неверная. Проверьте, пожалуйста.
Ирина Анатольевна,
https://disk.yandex.ru/i/tisK0K_ro93WVw
https://disk.yandex.ru/i/l7c8KWjSWpiuvw
Удалось посмотреть видео. Действительно, похоже на эпиприступы. В подобных случаях, рекомендуется, по возможности ,раньше обратиться к неврологу или лечь в стационар для назначения терапии.
Ирина Анатольевна, поняла, спасибо большое.
Подскажите, пожалуйста, какие причины возникновения данного заболевания?
Как снег на голову, ни у кого из семьи нет подобного заболевания.
Как правило, причину появления эпиприступов не удается выяснить.
Генетические причины встречаются не так часто.
Принятый ответ
Здравствуйте! На ээг зафиксирована генерализованная эпилептическая активность ; в норме ее быть не должно . На видео по ссылке нельзя исключить эпилептические пароксизмы; вероятнее абсансы. В таких случаях рекомендуется консультация эпилептолога и подбор противосудорожной терапии. Если верно подобрать препарат; купировать приступы полностью - полное благоприятный