Помогите расшифровать анализы.

Помогите расшифровать анализы. После родов прошло 7 месяцев. В анамнезе : гиперпролактинемия была в 2018г и с 2018 имеется аденома гипофиза, в 2021г выявили новообразования две штуки небольшие на щитовидной железе. Пропивала в 2018 году курс Достинекс. Пролактин пришел в норму и аденома гипофиза стала негормонозависимой.

аденома гипофиза
31 год
23 Апреля ·Просмотров: 69·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
На Кальцитонин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лаца Юрьевна, здравствуйте, прикрепила

Представленные показатели в пределах нормы, функция ЩЖ в порядке, пролактин также хороший.
Нормальный уровень кальцитонина исключает медуллярный рак ЩЖ.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют на ГВ.

Рекомендуют 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лаца Юрьевна, а то что Т4 по нижней границе нормы, а ТТГ по верхней границе - это нормально? Просто раньше такого не было

Принятый ответ

ТТГ и свТ4 могут меняться в пределах референса, это нормально.

Анастасия, добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Менструации регулярные?
Когда последний раз делали мрт гипофиза?
Если есть возможность, прикрепите еще пожалуйста результаты узи щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Дмитриевна, здравствуйте, прикрепила. узи щитовидки найти не могу. Менструации регулярные

Внимательно изучила ваши анализы.
На данный момент гиперпролактинемии нет.
Гормоны щитовидной железы в норме, т.е она работает отлично.
Антитела к тпо и тиреоглобулину в норме, т.е. низкий риск развития аутоиммунного процесса в щитовидной железе.

Кальцитонин крови в норме, т.е. медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Также на данный момент показаний к мрт гипофиза не имеется.

Т.к. после родов прошло немного времени рекомендуется сдать анализ на ферритин и витамин д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Дмитриевна, а то что То по нижней границе нормы, а ТТГ по верхней границе - это нормально? Просто раньше такого не было

Ничего страшного в этом нет, т.к. гормоны могут колебаться, потому что мы живые люди и на нас может действовать множество внешних факторов.
Главное,чтобы показатели сильно не выходили за рамки нормальных значений.

Здравствуйте!
Посмотрела прикрепленные результаты обследования.
Гормоны щитовидной железы в норме, она отлично справляется со своей функцией. Для профилактики йоддефицитных состояний и образования узлов рекомендуется добавлять в готовую еду йодированную соль.
Гиперпролактинемии нет, здесь все хорошо.
По самочувствию вас что-то беспокоит? Вы на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Павловна, только головные боли и сильное выпадение волос (оно было и до беременностей но незначительно). Ребенок изначально был на ИВ, сейчас уже ввели прикорм (практически перешли на общий стол). Молока и молозива не было ни в первую беременность, ни во вторую.

Принятый ответ

Рекомендуется сдать кровь на ферритин и витамин Д, учитывая жалобы.

Здравствуйте. ТТГ и т4св в норме они могут меняться в пределах референсных значений это допустимо, лечение не требуется. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, УЗИ щитовидной железы 1 раз в год желательно у одного специалиста. МРТ гипофиза с контрастом 1 раз в год, если не растет можно реже 1 раз в 2 или 3 года