Консультация пластического хирурга /

Кожные складки в уголках глаз после верхней блефаропластики — вопрос №428559

После операции прошло 4 недели . Появившиеся складки в уголках глаз не уходят. Становятся больше , постоянно чувствуется в них напряжение . Это нормально ? Со временем пройдёт или нужна повторная опер

Пластический хирург
Здравствуйте,Оксана.
Складки беспокоят возле внутренних углов глаз? С обеих сторон одинаково? Хотелось бы увидеть на фото. Иногда такие жалобы возникают при избыточном иссечении кожи,иногда при неправильном распределении тканей, при грубом рубцевании,а иногда просто тянут достаточно свежие рубцы,которые при созревании со временем размягчаются и перестают мешать.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, я прикрепила фото . Да складки в начале глазок. И они одинаковы. Появились сразу после операции, я думала , это из за швов или отеков. Но они не уходят . Наоборот такое впечатление , что становятся больше. До сих пор чувствую давление век на глаза. Если вдруг это из за того , что мне оттяпали кожи больше чем надо, если шанс , что при повторной операции, все можно убрать?
Пластический хирург
Добрый вечер! Да,вижу так называемый эпикантус, складки у медиального угла глаза. Визуально кажется,что причина в чрезмерно протяженном разрезе, доведённом практически к глазной щели.
Пока сохраняется отёчность,что пока не позволит точно рассмотреть вышеуказанную проблему.
Лечение эпикантуса обычно хирургическое, включает в себя перераспределение мягких тканей с максимально возможным сохранением кожи век
Клиент
Наталия, спасибо вам большое за ответ. Подскажите пожайлуста, как долго в среднем обычно держится отёк .? И какое то шевеление , подёргиваниях в веках, какое то шебуршание, такое бывает? Или мне уже надо начать волноваться?
Пластический хирург
Здравствуйте!
Обычно отёчность к концу первого месяца проходит,но из-за индивидуальных причин и объема вмешательства в ткани может оставаться дольше
Пластический хирург
Возможно за подёргивания вы принимаете тянущие ощущения, рубцы могут создавать подобное натяжение.
Клиент
Наталия, спасибо вам большое . Извините ещё один вопрос, если мне придётся все таки пойти на вторую операцию, что бы убрать эти дурацкие складки, сколько времени должно пройти после первой операции?
Пластический хирург
Добрый вечер. Не менее 3 месяцев на мой взгляд
Клиент
Наталия, спасибо большое