Боль внутри десны, где вырваны год назад 3 зуба
Два года назад решила поставить коронки на зубы. Верхняя челюсть слева 4 последних зуба. На 5,6,7,8. 7 зуб был удалён до этого. Подготовили зубы, поставили коронки. Через дня три зубы под коронками начали болеть. Коронки были не совсем удобными. Ходила на коррекцию несколько раз. Потом больше разболелись. Перелечивали все зубы в течении месяцев 8. Но они продолжали болеть. Затем удалила зубы эти, так как сказали, что там воспаление на верхушке корней. Теперь зубов нет, но что-то там продолжает болеть. Терпимо, немного постоянно чувствуется. Сделала кт. Стоматологи говорят, что всё хорошо и отправили к неврологу. Хотелось бы узнать другие мнения врачей. В дальнейшем планирую поставить на это место импланты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста ссылку на кт.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Здравствуйте, прикрепила
Благодарю!
По кт в области 26 зуба определяется фрагмент,по плотности может быть пломбировочным материалом. Фрагмент находится на дне пазухи.
А в области 25 зуба визуализируется фрагмент корня.
Это обьясняет наличие болевых ощущений, которые не ушли после удалений.
В таком случае рекомендован прием у хирурга и Лора.
Или хирург уже смотрел кт?
Да, хирург смотрел снимки, только без описания. Он указал на наличие фрагмента корня и пломбировочный материал. Но сказал, что они не могут давать болевых ощущений. Фрагмент корня уже врос в кость. И он при постановке импланта будет сверлить по этому фрагменту корня, чтобы минимизировать его.
Удаление было около года назад?
Да, один зуб удалили в марте, 6. Потом в июне 5. 8 удалили в феврале этого года.
Поняла, в данном случае стоит пройти диагностику у невролога, чтобы исключить или подтвердить причину с этой стороны.
Кроме фрагмента корня, и пломбировочного материала в пазухе, ничего нет.
Но Фрагмент вполне может вызвать хроническое раздражение тканей.
Также, костной ткани мало в этой области мало, так как при отсутствии Зубов нет нагрузки на кость, соответственно она уходит.
В этом случае перед имплантацией будет проводится костная пластика.
Принятый ответ
Здравствуйте . По описанию и так тоже видно, что в области лунки 5 зуба есть участок, по плотности схожий с корнем зуба. Доктор так же описывает , что возможно фрагмент. Рекомендую сделать прицельный снимок, чтоб исключить или подтвердить гипотезу . Если фрагмент исключен, тогда тактика предложенная верна , консультация невролога и дальнейшее протезирование и восстановление жевания, потому что длительно отсутствующие зубы тоже могут способствовать таким болям . По поводу имплантации в этой области можно сказать, что условия не самые лучшие , близко пазуха , здесь хирург будет решать эту проблему , возможно понадобится подсадка кости , а только потом имплантация, чтобы создать хорошие условия для имплантов .
Здравствуйте. Да там обнаружили фрагмент корня зуба. Хирург будет подсаживать кость.
Тогда могу сказать , что все правильно и следуйте рекомендациям своего доктора .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуем разобраться в вопросе.
По КТ:
25 зуб-в лунке удаленного зуба визуализируется инородное плотное образование. Это может быть осколок корня. Этот осколок может давить на кость и может вызывать ноющую боль.
26 зуб-описан фрагмент пломбировочного материала, выведенного в пазуху и пристеночное затенение. Когда лечили зуб вероятнее всего пломбировочный материал вывели в область гайморовой пазухи. Организм может воспринимать это как инородное тело. Из-за этого может развиться одонтогенный гайморит и есть риск развития мицетоза(это грибковое поражение).
В таких случаях обычно не рекомендуется устанавливать имплант, пока не будет устранен причинный фактор боли.
Рекомендуется очная консультация ЛОРа, так как как раз материал в пазухе может вызывать ноющие боли. Ну и так же рекомендуется консультация невролога, чтобы исключить проблемы по этой части.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по кт исследованию, которое вы приложили к вопросу:
В лунке от зуба 2.5 определяется либо обломок от корешка, либо при удалении была травмирована стенка - это может быть причиной сохранения болей, поэтому обычно рекомендуется при планирование имплатации очистить эту область.
От зуба 2.6 в пазухе определяется пломбировачный материал, сильного воспаления судя по кт нет, но слизистая отечна, поэтому рекомендуется консультация лор специалиста. Он может эндодонтически удалить материал, чтобы в дальнейшем имплантация прошла спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
На 25 зубе неясная тень (это может быть микроскопический фрагмент корня или просто остеосклероз, боли он сам по себе не дает). А на 26 зубе – в пазухе лежит пломбировочный материал, выведенный туда при лечении. Именно этот инородный материал и поддерживает воспаление (синусит) в пазухе, отсюда и может быть постоянная ноющая боль. Это не опасно для жизни, но удалять (материал) придется хирургически – через прокол или эндоскопию пазухи у ЛОР-хирурга. Одновременно с удалением материала он санирует пазуху, и боль уйдет. Остаток корня (если он есть) уберут в той же операции. После заживления пазухи (через 3–4 месяца) можно будет делать имплантацию.